Армия болельщиков «Локомотива» растет не по дням, а по часам

Армия болельщиков «Локомотива» растет не по дням, а по часам

Харьковский футзальный клуб «Локомотив» сегодня вызывает повышенный интерес у представителей СМИ и болельщиков (армия фанов клуба, кстати, растет не по дням, а по часам). Феномен этой команды каждый трактует по-разному.

Кто везением, кто трудолюбием, кто талантом игроков и тренера, а кто — сочетанием всех перечисленных качеств. Хотя чемпионат Украины еще не завершен, успехи «Локомотива» уже весьма впечатляют вне зависимости от итогового положения в турнирной таблице (харьковчане на протяжении второго круга находились в числе претендентов на бронзовые награды).

Во-первых, футзалисты выдали в нынешнем сезоне беспроигрышную серию в 12 (!) матчей, что до этого не удавалось ни одному клубу в дебютном сезоне высшей лиги.

Во-вторых, пятеро харьковчан — Дмитрий Клочко, Сергей Зинченко, Александр и Дмитрий Сорокины, голкипер Дмитрий Литвиненко — являются игроками молодежной сборной Украины, которая недавно на отборочном турнире в польском городе Кросно завоевала путевку в финал чемпионата Европы среди молодежных команд. Причем в решающей игре с польской командой отличились все игроки харьковского клуба — каждый забил по мячу, а Литвиненко оставил свои ворота «сухими».

О том, как удалось добиться таких результатов, мы попытались узнать у главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина.

— Евгений Семенович, в чем секрет успеха?

— Все началось с детей, которые пришли в спортивный клуб «Локомотив» Южной железной дороги. Росли и добивались успехов именно здесь. Ведущие клубы Европы и мира (не только в футболе) делают ставку на своих воспитанников, а к ним добавляют легионеров. И это приводит к положительному результату. В такой легендарной голландской команде «Аякс» есть даже своя философия, которую игроки принимают с самого начала занятий в детской школе. Проводить параллели здесь сложно, но все же общая направленность процессов схожа с тем, что происходит сейчас в «Локомотиве». В команде играют выпускники нашего клуба, которые свою «сознательную футбольную жизнь» начинали именно в «Локомотиве». После того, как юноши окрепли и настала пора им выходить во «взрослую футбольную жизнь», в Харькове сложилась такая уникальная ситуация, когда они все вместе начали играть в одном клубе. Сегодня у нашей молодежи нет страха перед более именитыми соперниками. Они выходят играть для зрителей, выходят показывать красивую игру. В нынешнем сезоне в высшей лиге мы к нашей молодежи смогли добавить ряд опытных игроков, которые по ходу сезона также восприняли философию нашего клуба, которую вкратце можно сформулировать так: «Мы играем для болельщиков». И когда люди приходят на трибуну и видят интересную, содержательную игру, в которой все игроки полны самоотдачи, они получают удовольствие. И с каждым матчем зрителей на трибунах становится все больше и больше. А значит, мы на правильном пути.

— Поддержка зрителей — это здорово. А кто еще поддерживает команду? Как, на ваш взгляд, работает областная федерация мини-футбола?

— Мини-футбол — очень быстро развивающийся вид спорта, и здесь нужно быть постоянно в курсе событий. Ассоциация мини-футбола Харьковской области направляет сейчас основные усилия на популяризацию этого вида спорта на любительском уровне. Но дело в том, что в любом виде спорта есть принцип «пирамиды» — от начального и любительского уровня — к вершине, профессиональному клубу. У нас, к сожалению, эта пирамида разобрана по частям и не составляет единого целого. Юношеские соревнования проводятся одними организаторами, любительские — другими. Порой доходит до нелепости, когда за день перед игрой чемпионата Украины «Локомотив» — «Энергия» был назначен матч между студенческими командами (а у нас молодежь, играющая в клубе — студенты вузов), и перенос этого матча вызвал большие трудности. Пришлось его нам решать на уровне ректоров вузов, хотя по идее это дело федерации, причем решаться оно должно автоматически. Пока не будет единой цельной структуры — мы будем городом, который снабжает своими футболистами другие команды.

— «Локомотив» сегодня играет в одном из лучших Дворцов спорта в Восточной Украине — Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Н. Кирпы.

— Все это благодаря поддержке Южной железной дороги и ее начальника Виктора Остапчука. А в том, что наша арена лучшая, смогли убедиться не только команды, выступающие в чемпионате Украины, но и игроки сборной Венгрии. Напомним, что первый матч плей-офф чемпионата мира состоялся именно в нашем Дворце. И надо сказать, что такой атмосферы, как в нашем Дворце, нет больше нигде. Равно как и болельщиков. Я даже заметил, что на игре с «Енакиевцем» появились даже свои болельщики категории «ультрас». Таких у большинства грандов отечественного футзала просто нет. В будущем сезоне мы постараемся организовать выезд самых преданных болельщиков на некоторые ключевые игры чемпионата. Скажем, в тот же Донецк к «Шахтеру».

— Кстати, донецкий «Шахтер» — единственная команда в чемпионате, которая привлекла под свои знамена легионеров-бразильцев. А у «Локомотива» в перспективе нет таких планов?

— Хороший легионер еще никогда не мешал ни одной команде. Но подчеркну — хороший. Пока же о появлении легионеров в составе «Локомотива» говорить рано. У нас команда молодая и мы сейчас в стадии становления. У нас задача — за 2–3 года создать команду, которая постоянно будет вести борьбу за самые высокие места. Вот тогда и подумаем о легионерах.

— На отборочном турнире к чемпионату Европы среди молодежных команд сборная Украины по футзалу с пятью игроками харьковского «Локомотива» завоевала путевку в финальную часть первенства Евро-2008.

— Скажу, что нам досталась одна из самых сильных по составу групп, и я рад, что в итоге нам удалось завоевать путевку в финальную часть чемпионата Европы. Сборная Польши вполне заслуживала того, чтобы играть в финальной части Евро-2008. Я думаю, так бы оно и было, если бы им больше повезло со жребием. О намерении сборной Румынии играть в финальной части Евро-2008 говорит тот факт, что они пригласили на пост главного тренера португальского специалиста. Да и сборная Литвы, хотя и значительно уступала в классе, компенсировала это прекрасными физическими данными футболистов. Тем приятней уверенное выступление нашей команды. О нашей сборной скажу, что, возможно, в первых двух играх сказывалось волнение и ответственность за результат. Но отличительная черта этой команды в том, что всегда найдется кто-то из игроков, кто может взять на себя бремя лидерства и повести за собой. Кроме того, игроки показали свое умение воплощать на площадке тренерские задумки и четко следовать предложенному плану игры. Когда у команды есть такие особенности, то она может бороться за высокий результат.

— Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития футзала в Украине и в Харькове в частности?

— Я уже не раз слышал и читал мнение, что поколение молодых футболистов «Локомотива» и ряд игроков категории U-21 из других команд смогут добиться много на международной арене. Хотелось бы, чтобы так и было. Но для этого им нужно еще много потрудиться. Как они смогут пройти «огонь, воду и медные трубы» — покажет время.

Что же касается развития футзала в Харькове, то очень хотелось бы, чтобы Харьков стал действительно футзальным городом. И мы сегодня в «Локомотиве» к этому стремимся. Мы идем не по пути покупки игроков для достижения сиюминутного результата, а хотим создать прочный стабильный коллектив высокого уровня, способный показывать результат не только на чемпионате Украины, но, даст Бог, и в еврокубках. Думаю, Харьков этого заслуживает.

Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters