Дух и материя

Собирая материалы для статьи, посвященной проблеме корпоративов, наткнулся на любопытное интервью, посвященное отличию корпоративного духа западных компаний от традиционного нашего коллективизма

С вашего разрешения, пара цитат:

«О корпоративном духе заговорили с возникновением западных компаний, где корпорация - это огромная фабрика, и каждый работник - не просто винтик, а необходимое звено, работающее на всю фабрику. Чтобы фабрика работала как одно целое, чтобы человек не потерялся и знал, что компания о нем помнит, нужны специальные мероприятия для поддержки корпоративного духа - праздники, собрания, поздравления».

«Корпоративный дух - это ценность протестантской этики. Корпорация понимает, что одними деньгами не удержишь, нужно придумывать еще какие-то символические привязанности. Корпорация строится на формальных, прописанных в инструкциях отношениях, коллектив - на скрытых, неформальных. Чтобы люди больше выкладывались, их надо мотивировать, а дух коллективизма, прежде всего, предполагает, что нужно присягать коллективу на верность. Ты можешь плохо работать, но ты уж, будь добр, на собрание коллектива приди и поучаствуй. Если какой-нибудь отличный сотрудник не сдает на день рождения коллеге денежку, то он тут же становится плохим».

Ольга Маховская, сотрудник Института психологии Российской Академии Наук, сама того не ведая и рассуждая, в общем-то, о другом, объяснила главное отличие нашего государства от государства развитого.

Развитое государство – по сути своей корпорация, более-менее эффективная машина, нацеленная на конкурентную борьбу с такими же корпорациями, защиту интересов своих тружеников и достижение максимального эффекта в своей работе. Отсюда прагматизм в избрании высшего менеджмента корпорации и ответная мотивация рядовых сотрудников. Пособия, соцпакеты, гимны и цветы на Рождество.

У нас – неформальные отношения на всех уровнях, присяги в верности (народу, Президенту, лидеру партии), и, как основа основ – сдача денежек по любому поводу, начиная от визита налоговой и вплоть до рефинансирования банков. Ничего не забыл? Ах, да – топ-менеджмент, который никуда не уедет ни за какие деньги, и который мы сами, по справедливому замечанию Виктора Ющенко, себе избрали, а значит - заслуживаем.

Разница двух моделей государства очевидна. Равно как и перспективы первой модели и полное отсутствие их у второй.

Нет, на самом деле у нас очень неплохой коллектив, если речь не заходит о начальстве и работе. И Днепр нас не делит, и русскоговорящие сотрудники неплохо понимают украиноговорящих, если вот так – на личном уровне, вроде как между своими… Как только надо думать, куда идем, как себя позиционируем, с кем кооперируемся, а кого давим – вот тут внутри коллектива возникает масса корпораций со своим гимном, пособиями, фуршетами и лидерами, которые и тянут нас в разные стороны, беспощадно моча друг друга. На радость соседним корпорациям…

Я все пытаюсь вообразить такую себе корпорацию «Украина»: главный бухгалтер не обвиняет в воровстве исполнительного директора, а та, в свою очередь, не утверждает, что бухгалтер доводит фирму до банкротства, чтобы выжить ее из офиса. А вот топ-менеджмент, который вместо того, чтобы проводить время на пляжах и в барах за счет акционеров, работает в поте лица с документами. А вот простые акционеры – винтики. «Винтик» знает и помнит, что компания его любит, детей его в садик устроит, самому - страховочку, с жильем поможет и кредиты бейсбольными битами выбивать не придет… А у кого контрольный пакет акций? Не у бухгалтера и исполнительного, не у их друзей из совета директоров. А у нас с вами! И если вдруг в конце года показатели вниз поползут, так мы родимых менеджеров – под белы рученьки… И охранники у нас такие, что любого гада на порог не пустят, и обижаемся мы, когда плохо о нас кто отзывается, и как гимн запоем корпоративный, так не плюется половина зала, а поет с чувством, со слезой…

Но, видать, не судьба при этой жизни.

Хотя шанс есть. Не у менеджмента – этих и дефолт не исправит. У нас с вами. Вот начнутся сейчас корпоративы по стране – давайте хоть гимн, что ли, споем вместе? Для поднятия духа корпоративного… Или загадаем что-нибудь одно общее на всех. Мысль - она ведь материальна, может, и изменится что там, наверху… Перестанем себя винтиками чувствовать и поймем, как мы нужны все друг другу и стране. Да и она нам целая и крепкая не помешает…

В общем, давайте снизу корпорацию строить? А то весь этот наш колхоз в печенках уже…

Владимир Мазур 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Николай 29.12.08, 10:28
     

    да не будет никогда в этой стране порядка.... и корпорацию не построим как на западе... если честно, эту страну не исправить... а мириться с этим хаосом и бардаком не хочется... поэтому вижу вариант один - покинуть эту страну, пожить по-нормальному и по-человечески в этой жизни...

  • #2 Маховская 27.12.08, 17:59
     

    Что значит, сама того не ведая - в полном беспамятстве, что ли? :) Прощаю только потому, что закончила в свое время Харьковский университет, и сердце болит за родину. Неистребимая сентиментальность.

  • #1 DVA 26.12.08, 10:31
     

    Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.Николай Бердяев

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters