Карнавала не будет…

Карнавала не будет…

Как Новый год встретишь – так его и проведешь. Если верить этой примете, год 2009-й будет крайне скудным и невеселым. Первыми загрустили представители харьковского шоу-биза: новогодний «сенокос», пора, когда день год кормит, в этом году, похоже, отменяется…

Дух - первичен, корпоратив - вторичен

Само понятие «корпоративный дух» пришло к нам с Запада и, как всегда бывает с западными понятиями, сильно мутировало в наших широтах. Там оно применяется к крупным корпорациям и подразумевает ряд мер, создающих у сотрудника нематериальные мотивы привязанности к компании. Застолья и банкеты в списке этих мер на Западе – едва ли не на последнем месте.

У нас, начавшись с самодеятельных офисных посиделок под паленого «Распутина» из пластиковых стаканчиков, корпоративы за последнее десятилетие выросли в сложные дорогостоящие шоу - показатель успехов компании. Все изменилось недавно и почти в один день: корпоратив сегодня – признак мотовства и транжирства, непозволительная роскошь, табу, по определению одного знакомого менеджера – танцы на гробах! Возможно, и впрямь от лукавого были все эти Хэлоуинны в Карпатах и коллективные первомаи в Хургаде, но сейчас не выйдет ли так, что с водой будет выплеснут ребенок: отменяя корпоративы, не создают ли сейчас работодатели предпосылки для распада коллективов?

- Ну что вы! - смеется президент одной из известнейших харьковских фирм Кристина Демченко (по ее просьбе имя и фамилия изменены – авт.). Сильно поменялась мотивация работников. Грубо говоря, если раньше я вынуждена была выстраивать систему бонусов и праздников для того, чтобы коллектив нормально работал, чтобы не уходили лучшие сотрудники, сейчас они сами в очередь выстраиваются с предложениями как оптимизировать работу фирмы, на чем сэкономить. Все понимают, что сегодня успех фирмы зависит от активности и профессионализма каждого ее сотрудника. Это как бы корпоративный дух наоборот – каждый ежедневно доказывает, что он нужен. Не фирма сотруднику, а именно наоборот. А что до Нового года, то не очень важно даже, где и как его праздновать – нужно хорошее настроение. А его и в шикарном ресторане не всегда умеют создать.

Дело мастера

Мастеров по созданию хорошего настроения в нашем городе уйма: артисты, фокусники, юмористы, аниматоры, дрессировщики, цыгане, деды-морозы со снегурочками – выбирай в программу кого хочешь! Для большинства из этих людей Новый год – единственная возможность заработать не только на хлеб, но и на масло к нему. Уточним: здесь Новый год – понятие условное. «Чёс» начинается приблизительно со дня милиции, декабря эдак 25-го достигает кульминации и фактически сразу после Нового года прекращается, разве что Деды Морозы на елочках дорабатывают по инерции. Обслуживание праздников – дело для артиста, с одной стороны, не очень хлопотное: расходы - разве что на костюм, на реквизит. С другой – постоянная шлифовка программы, отнимающая кучу времени. Идеальная связка в этом бизнесе - артист плюс организатор шоу (фирма или частное лицо). Организатор заинтересован «сосватать» артиста на как можно большее количество вечеринок, зарабатывая при этом свой процент. Артист же освобождается от забот по поиску клиентов и сосредотачивается на творчестве. Опытных артистов, звезд корпоративов начинают заказывать еще в октябре. В этом году, как правило, через неделю после заказа звонили с отказом.

- Сначала договорились, потом звонят: «Ой, нет, у нас кризис, все отменяется». Что тут сделаешь? – вздыхает известнейший харьковский шоумен, ведущий, артист Игорь Арнаутов. – Причем не только у меня так. У всех. Сейчас у меня на новогоднюю неделю только две заявки. В прошлом году было до фига и больше. У меня было только два дня свободных. Цены те же остались, а заказов нет. Что интересно, отказываются самые крупные компании. Те, кто остались – случайные какие-то фирмы.

Олег Дзюба, заслуженный артист Украины, в новогодних корпоративах участвует редко, оттого и статистику приводит другую: на 60% сократился спрос по сравнению с прошлогодним периодом. Однако и эта статистика не очень точна, ведь, по мнению артиста, сегодня корпоративы стараются не афишировать.

- Есть еще такой момент: вот уволили много людей по сокращению. Теперь как – праздновать? Те, кто остался, празднуют, а кого уволили месяц назад – нет! Так что, кто и празднует – так потихонечку, без лишнего шума.

Евгения Батина-Рыжикова, директор агентства STATE, причин для паники не видит:

- Да, сократилось число заказов процентов на 70. Но из них 60% сделали это чисто по психологическим мотивам и только у 10% реально плохо с деньгами. Кроме того, год был в отношении праздников очень хороший, точно не буду вспоминать его как провальный.

Законы джунглей

Говорят, что кризис в современном обществе – как лев в саванне: убивает лишь слабых и обреченных. Но на предложениях по программам корпоративов это пока никак не отразилось. Набор номеров, как и принципы построения шоу, остались на том же уровне, конкуренция между артистами настолько сильна, а рынок настолько резко и сильно сузился, что большинство просто бессильно оцепенело перед масштабами происходящего. Худо всем: спрос на вечер с участием звезд высшего эшелона украинской эстрады снизился, по разным оценкам, в 5-6 раз. Тратить деньги на никому не известных артистов тоже никто не спешит.

Средняя стоимость услуг на корпоративные праздники:

Работа Деда Мороза и Снегурочки на корпоративном вечере - 2000-2500 грн

Аренда кафе (без спиртного) - от 200 грн с человека

Выступление стриптизерши - от 200 грн

Выступление фокусника - от 200 грн

Работа DJ - от 500 грн

- Даже самые сливки сейчас киснут. Потому что по гонорарам никто не выходит из них на нормальные деньги, а выживает сейчас самый средний такой уровень по соотношению «цена/качество», – поясняет Игорь Арнаутов. - Люди хотят программу по максимуму наполнить, говорят: «Вот этого не надо, это уже было, это неинтересно. Давай что-то интереснее». Начинаешь объяснять, что интересное – это уже Киев. Это проезд, питание, проживание – зачем это вам? – «Ой, нет. А это не хочется».

Сказанное Игорем Арнаутовым почти слово в слово повторяет и Олег Дзюба.

- Работают на мероприятиях второстепенные артисты – шоу-балеты там какие-то, тамады и все такое прочее, поднаторевшие в этой работе. Там особого качества не нужно, там от публики зависит. У нас очень мало интеллигентной публики, которая приглашает действительно профессиональных артистов. Это, к сожалению, нетипично. В основном идет шум-гам-тарарам, дискотека, куклы, ряженые…

В итоге, на ближайшее будущее вырисовывается невеселая с точки зрения профессионализма перспектива: спрос на хороших актеров на корпоративах будет снижаться, а формирующиеся расценки будут таковы, что развлекать нас за них согласятся разве что аматоры - однодневки или откровенные халтурщики.

Цена вопроса

Еще недавно одно из самых прибыльных и динамично развивающихся направлений шоу-бизнеса до дней грядущих может и не дотянуть. Ведь не секрет, что частные и корпоративные праздники служили источником постоянного дохода для начинающих в этом бизнесе и неплохим довеском к скудному бюджетному пайку профессиональных артистов.

- Конечно, все зависит от уровня артиста, но в прошлом году условно среднего уровня артист мог заработать спокойно за новогоднюю неделю около 10 000 гривен. Творческий человек, который более-менее востребован, он зарабатывает себе на жизнь не на основной работе, учитывая те ставки мизерные, которые есть у нас сейчас в театрах. В основном это корпоративы, – говорит Олег Дзюба.

Опыт Великой Депрессии 30-х гг. ХХ века показывает: после сильного самоограничения, эдакого периода пуританства, шоу-бизнес расцветал бурным цветом. Именно на тридцатые приходится расцвет мюзик-холлов, ресторанов, кабаре в США и Европе. Человека все же не обманешь: ему нужны хлеб и зрелища, и длительный тотальный отказ от одной из этих составляющих невозможен. Если кризис продлится еще год-два, осатанелые от гонки на выживание украинцы начнут жить одним днем, гораздо легче тратя деньги на удовольствия, пользуясь принципом «после нас – хоть потоп». Так что господам артистам ничего другого не остается, кроме как ждать, а нам – помнить о том, что кризис - кризисом, а Новый год еще никто не отменял. Вот и психологи советуют в годы кризиса поменьше смотреть ТВ, больше общаться с живыми людьми, не отказывать себе в маленьких удовольствиях – просто-таки руководство для встречи Нового года!

Что до корпоративного духа, то практика показывает, что к Новому году наш человек и без участия начальства как-то выкрутится. Пусть за водкой придется бегать самому, а вместо Ани Лорак будет петь хор бухгалтеров, зато оно как-то ближе нам, домашнее, душевнее…

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters