Балет уезжает, театр остается

Балет уезжает, театр остается

Труппа харьковского театра оперы и балета едет покорять лучшие сцены Великобритании. Премьер-тур начнется восьмого января и продлится почти три месяца. За это время спектакль «Коппелия» в исполнении наших танцоров увидят в более чем двадцати английских городах. Но посмотреть премьеру смогут и отечественные зрители.

…Гаснет свет, звучит музыка. Занавес плывет вверх и показываются красочные домики старинного городка. На балконе одного из них сидит красавица-блондинка. Она читает книгу и, видно, настолько увлеклась, что не замечает ничего вокруг – ни восхищенных взглядов парней, ни ревности в глазах девушки, ни горожан. Это дочь алхимика Коппелиуса, за ней увивается множество молодых людей, ведь она так хороша, так задумчива и чудесно танцует. Но другая девушка, еще более изящная и прекрасная, видит, что и ее парень восхищен дочкой профессора. Сгорая от ревности, она пробирается в дом алхимика и понимает, что ее соперница – кукла. А профессор хочет оживить свое изобретение, забрав жизненные силы у парня.

Балет «Коппелия» - танец торжествующей любви. Артисты с невероятной точностью показывают в танце всю гамму чувств – ревность, боль, переживания и счастье.

- Балетный спектакль Делиба очень популярен, он поставлен по мотивам сказок Гофмана, но в нем нет писательского трагизма. Все очень красочно и по-новогоднему весело, - рассказывает директор театра Любовь Морозко. – Именно это представление откроет наш новогодний театральный сезон.

Такое начало очень символично. Будущий год для ХАТОБа должен пройти под знаком гастролей. Солисты театра востребованы за рубежом и сейчас, и заграничные туры для них - не новинка. Но полным составом, почти девяносто человек, группа ХАТОБа на гастроли не выезжала уже давно.

- Заграничные туры необходимы для творческого развития, но подобные поездки очень затратны, - обьясняет Любовь Морозко. – А недавно мы получили приглашение от английского импрессарио Эллен Кент. Ее компания «Эллен Кент и Баллей Интернешенл» организовала премьер-тур и оплатила все расходы.

Вот уже десять лет Эллен Кент сотрудничает с лучшими балетными коллективами Восточной Европы, именно она открыла для англичан молдавских артистов. Эллен - одна из самых профессиональных импресарио в мире, и получить от нее предложение – уже очень престижно. А она еще и дала высокую оценку мастерства харьковской труппы. «Я рада, что смогла заинтересовать лучшие балетные таланты Украины, став первым балетным продюсером, который вывозит Харьковский балет в Британию», - написала она в письме директору ХАТОБа.

Но вместе с радостью на харьковский коллектив легла и большая ответственность – танцоры выучил спектакль менее чем за три месяца. Продюсер зорко наблюдала и за подготовкой и высоко оценила не только танец, но и декорации, костюмы.

Одежда балерин поражает роскошью – цвета, фасоны…

- А обошлась вся эта красота не так уже и дорого, - рассказывает заслуженный художник Украины, художник-постановщик Надежда Швец. – Для костюмов мы использовали самую дешевую ткань, а декорация заднего плана взята из другого спектакля. Нашу экономию зритель воспримет как шик.

- Мы очень надеемся, что зарубежные гастроли станут нашей доброй традицией. Это поможет поднять материальный уровень театра. В Европе повышается интерес к классическому искусству, и мы ведем переговоры по поводу гастролей с оперными выступлениями. Но говорить об этом пока рано, - загадочно улыбается директор.

Хотя часть оркестра и труппы уезжают, представления в ХАТОБе продолжатся.

- Мы надеемся на профессионализм наших сотрудников, и я как директор обещаю, что в театре будут интересные постановки, - сказала Любовь Морозко.

Екатерина Грицаенко 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters