Для зверюшек в зоопарке Дед Мороз принес подарки

Перед новогодними праздниками мы задумываемся: что подарить своим близким? Особенно тщательно мы выбираем подарки для детей – ведь для них пока Новый год остается волшебным праздником, и в Деда Мороза они верят, и с трепетом ждут: какая сказка в этот раз будет под елочкой? А у коллектива Харьковского зоопарка тысячи «детишек». Животных не случайно сравнивают с детьми: они так же любопытны, нерассуждающе преданны и тоже любят сюрпризы. Каждый год для сотен своих хвостатых, рогатых и пернатых питомцев сотрудники зоопарка готовят новогодние подарки.

Наверное, в праздничные дни животные получают усиленный паек из разных лакомств, - подумаете вы. И будете неправы.

- Ну, зачем же перекармливать зверей? Они ж не люди, которые привыкли в новогоднюю ночь наедаться, а потом неделю страдать желудком, - смеется директор зоопарка Алексей Григорьев. – Питание животных строго сбалансировано, но это не значит, что в дни новогодних праздников их не ждут сюрпризы. Нашим питомцам очень нравится, когда мы вносим какие-нибудь изменения в среду их обитания: добавляем, к примеру, новые бревна совершенно другой, непривычной конфигурации, и они с удовольствием изучают открывшиеся перед ними возможности: бревно можно погрызть, поцарапать, покатать, на него можно вскарабкаться… Или помещаем в клетку какой-нибудь пенек с дуплом, в которое прячем что-нибудь вкусное. Животное «добывает» себе еду, атакует пенек, пытаясь достать подарок – оно занято делом, и это очень полезно. Ведь в природе животные постоянно находятся в движении и поиске, а здесь они ведут спокойную жизнь, и такие «сюрпризы» для них всегда в радость.

Алексей Яковлевич говорит, что внесение изменений в среду обитания животных – процесс постоянный, это делается не только в праздничные дни. Но в новогодние праздники сотрудники обязательно добавляют соответствующий антураж. На территории зоопарка растет много хвойных деревьев, и одно из них (а то и несколько) украшают. А в клетках и вольерах развешивают сосновые и еловые букеты с шишками, яркие фрукты – апельсины, бананы, яблоки… Ветки иногда украшают бумажной, безвредной для животных, мишурой – ведь звери обязательно все пробуют «на зуб», а хвою и фрукты травоядные с удовольствием поедают. Правда, для этого им тоже придется потрудиться – вкусные новогодние букеты развешивают так, чтобы «детишки» хорошо попрыгали, прежде чем их достанут.

- Между прочим, посетители зоопарка тоже должны чувствовать, что у нас праздник, поэтому все, что мы делаем – это не только для животных, - продолжает рассказ Алексей Григорьев. – Когда человек приходит в зоопарк и видит украшенные клетки, нарядные елки, у него обязательно поднимается настроение, уже не говоря о том, что сами животные являются мощным источником позитива для людей, особенно для городских жителей. А животные, в свою очередь, тоже чувствуют хорошее настроение посетителей, и им это обязательно доставляет радость. Ведь между живыми существами всегда существует невидимая связь, а звери и птицы это ощущают лучше, чем люди…

Как бы в подтверждение этих слов, ручная сойка Зося, живущая в кабинете директора, начинает кричать – ей не нравится фотоаппарат со вспышкой. Стоит только его спрятать, птичка начинает кокетничать, поднимать нарядный хохолок и ластиться к Алексею Яковлевичу. Увидев направленный на нее объектив, демонстративно прячется. И все же, разглядев в руках хозяина украшенную маленькую елочку, Зося на минутку отвлеклась. К тому же, к елочке добавилось угощение – новогодние праздники для питомцев зоопарка начались.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters