Феномен «сухого» «Металлиста»

Что и говорить, футбольный праздник под названием «Кубок УЕФА» в 2008 году удался на славу. Харьковский «Металлист» порадовал своих болельщиков как никогда. Вопреки всем «песням» скептиков, подопечные Мирона Маркевича не только пробились в плей-офф Кубка УЕФА, но и сделали это красиво == с первого места в группе.

На мажорной ноте

Завершающим аккордом (к радости всех почитателей «Металлиста», мажорным) стал матч в Лиссабоне с именитой «Бенфикой». Несмотря на то, что фактически вне зависимости от результата этого поединка («чистую» теорию, по которой «Бенфику» устроила бы победа с разницей в восемь мячей, брать не будем) португальцы оказывались за бортом 1/16 финала Кубка УЕФА, «Металлист» уже гарантировал себе выход в евровесну. Этот завершающий тур должен был распределить команды по местам в турнирной таблице. В случае победы, харьковчане выходили на первое место. Несмотря на такую не очень убедительную мотивацию (а, вернее, почти отсутствие оной), игра скучной не была. Хотя временами откровенное «отпускное настроение» у харьковчан давало о себе знать. Весь первый тайм харьковские футболисты, по-моему, только и делали, что уговаривали сами себя хоть куда-то бежать. Но некоторым было даже не до этого. Коэльо просто «стоял» и изредка пытался сделать хоть что-то полезное, но это у него выходило неубедительно. Фомин пытался бегать, но, увы, все передачи, которые шли ему, были далеки от слова «голевые».

Португальцы же с завидным постоянством то и дело не позволяли расслабиться киперу «Металлиста» Александру Горяинову. Они «проверяли на прочность» как самого вратаря харьковчан, так и штанги, и перекладины его ворот. Но тщетно. «Металлист» выждал, когда запал «Бенфики» сойдет «на нет», и нанес один точный нокаутирующий удар на 85-ой минуте встречи. Словно по нотам, Эдмар пропустил пас Ганцарчика на Девича, а Марко на стал бить, а отдал направо Рыкуну. Александр принял мяч и мастерски пробил в дальний угол == 0:1. Как такового ответного штурма со стороны «Бенфики» не последовало, и, как следствие, очередная, уже третья, победа «Металлиста».

А что же будет?

А будет весна. Причем еврокубковая! Уже на следующий день после матча в Лиссабоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА. Пришло время нашим грандам доказать свою амбициозность в матчах с очень крепкими, но проходимыми, соперниками. Уже в 1/8 финала могут встретиться «Металлист» и «Динамо», а также «Шахтер» с московским ЦСКА. Но об этом пока загадывать рано, впереди 2 месяца усиленной работы и подготовки к февральским поединкам.

Матчи в 1/16 состоятся 18/19 и 26 февраля

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист» после результатов жеребьевки сказал следующее:

== В Италии все команды достаточно серьёзные. Конечно, и «Сампдория» - не исключение. Возможно, сейчас они не так хорошо выступают в чемпионате, но это хорошая команда, в которой подобраны опытные футболисты. Конечно, нам будет интересно с ними сыграть.

Отметим, что по данным статистики, за 41 год всего три украинских клуба из 15 участвовавших в еврокубках играли официальные матчи в зимние и весенние месяцы. За этот период «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» («Металлист» вскоре станет четвертым) провели 66 поединков (21 победа, 19 ничьих, 26 поражений при разнице мячей 80--90).

Главное отличие

В чем же феномен нынешнего «Металлиста»? Как считает подавляющее большинство специалистов == в тренере. Отчасти это так. Но и исполнители у Мирона Маркевича == на уровне. Здесь в общем-то налицо работа всей команды клуба. К примеру, когда такие украинские футбольные гранды как «Динамо» и «Шахтер» страдают от рока в виде провальных последних минут матча, «Металлист» сам исповедует принцип финишной десятиминутки в матчах с грандами футбольной Европы. «Галатасарай», «Олимпиакос» и «Бенфика» пропускали решающие мячи от украинцев именно на последнем временном отрезке матча. Пусть «Металлист» играет прагматично, но именно такой принцип позволил подопечным Мирона Маркевича не пропустить в групповом раунде ни одного мяча.

В «Металлисте» на сегодня нет «звезд». Вернее, «звездой» является почти каждый игрок харьковской команды. Капитан команды Александр Горяинов сегодня - один из лучших голкиперов Украины. В центре обороны действует надежно и грамотно сенегалец Папа Гуйе. В полузащите - Валяев и Слюсар, которых уже Алексей Михайличенко приметил и задействовал в играх со сборной. Атакующий полузащитник Эдмар, недавно женившегося на украинке и взявший фамилию жены - Галовский, уже на примете у «Галатасарая» и «Олимпиакоса».

Отдельные слова о еще одном бразильце == Жаже Коэльо. Рослый и неимоверно быстрый левша сегодня вызывает интерес, по слухам, не только у «Шахтера», а и у ряда заграничных клубов. Не задалось начало сезона у его напарника Марко Девича, но ближе к зиме он разбегался и сегодня от него угрозы в атаке ничуть не меньше, чем от бразильцев. Как, впрочем, и от Руслана Фомина, на счету которого голевая передача Эдмару в поединке с «Галатасараем» в Стамбуле.

Можно не сомневаться, что в домашней игре 1/16 финала Кубка УЕФА с «Сампдорией» наверняка «негде будет яблоку упасть». А пока что команда уходит на зимний перерыв, где обещает укрепиться рядом игроков.

P.S. Экс-капитан команды «Крылья Советов» Мэтью Бут заявил, что к нему проявляет интерес клуб с Украины, и, кроме этого, четыре российских клуба, два английских из первого дивизиона. По неофициальной информации, украинский клуб, который заинтересован в услугах Бута, == это харьковский «Металлист».

Волейбол

«Крымсода» взята с боем

Харьковский волейбольный клуб «Локомотив» в очередном туре чемпионата страны по волейболу на своей площадке == Дворце спорта имени Г. Н. Кирпы == принимал красноперекопскую «Крымсоду».

В стартовом сете субботнего матча этого противостояния «Крымсода» достаточно собранно действовала, за счет чего долго лидировала в счете. Но в итоге первый сет остается за «Локомотивом» == 25:22. Во второй партии «Крымсода» упорно гнула свою линию игры и в итоге смогла вывести «Локомотив» на «больше-меньше». «Локомотив» и здесь «с боем», но все же смог доказать свою правоту. И этот сет закончился уверенной победой железнодорожников == 30:28.

Это окончательно сломило дух крымчан. Да и «Локомотив», не желая больше иметь таких проблем, в дальнейшем достаточно прибавил (особенно с выходом на поле капитана команды Сергея Гуменюка). Третья партия прошла целиком и полностью под диктовку харьковчан.

Повторный поединок прошел по схожему сценарию. «Крымсода» пыталась навязать борьбу, но вот «Локомотив» уже был во всеоружии. В итоге - очередная «сухая» победа подопечных Юрия Филиппова в чемпионате == 25:22, 25:20, 25:23.

Харьковская «Юракадемия» в минувшем туре чемпионата страны играла на выезде – в Черкассах - против местного клуба «ИмпексагроСпорт». В этом туре «Юракадемия» привезла в Харьков лишь один сет, который не прибавил очков «Юристам» в турнирной таблице. В итоге, по прежнему во главе табеля о рангах харьковский «Локомотив», за которым по пятам следует киевский. Замыкает тройку «ИмпексагроСпорт».

Синхронное плавание

Харьковчанки Кубок не уступили

Розыгрыш Кубка Украины по синхронному плаванию в этом году проходил не в Харькове, как обычно, а в Днепродзержинске. Однако перемена воды никак не отразилась на итоговом положении команд. Харьковчанки здесь по-прежнему вне конкуренции. Они традиционно собрали все «золото» соревнований.

Харьковская сборная победила в состязаниях групп и комбинированных групп, Ольга Кондрашова добыла в борьбе первое место среди солисток, а Юлия Марьянко и Ксения Сидоренко были лучшими среди дуэтов.