Елки-палки

Елки-палки

До Нового года – ровно неделя. Обычно в этот срок в былые годы массово возникали елочные базарчики, на которых каждый желающий мог найти себе елочку или сосну сообразно своим запросам. В этом году елками стали торговать намного раньше. Кризис подстегивает торговцев, заставляя раздвигать сроки продаж, чтобы успеть продать побольше. Впрочем, кроме жестких временных ограничений, у торговцев живыми деревцами есть еще один враг: многоликая и красивая, практичная и эстетичная синтетическая ель.

Неприродное искусство

Первые искусственные елки появились в Германии в конце XIX века. Сделаны они были из металлического каркаса или проволоки, обвешанной «иголками» - индюшиными или гусиными перьями, выкрашенными в зеленый цвет. Стоила такая ель немало, но сразу стала рождественским атрибутом богатых домов. Что заставляло рачительных бюргеров выкладывать за искусственное дерево вполне реальное золото? Историки утверждают, что богачей привлекало то, что искусственная ель не сыпала иглы на дорогущие ковры. Что до размеров, то первые искусственные ели были настоящими гигантами: 5, 7, а то и 10 метров в высоту!

В СССР искусственные елки стали выпускать в 60-х годах прошлого столетия, во время бурного развития химической промышленности. Изготавливали их в Москве, на фабрике художественных изделий. Были они куда компактнее немецких прародителей, а вот качество – увы, хромало. Сделаны елки были из пластмассы, довольно грубо, и мало чем напоминали живой оригинал. Искусственные ели ставили преимущественно в казенных заведениях, что тоже не придавало их имиджу душевности. К тому же, дерева в стране победившего социализма хватало, в общем-то, на всех. Неудивительно, что народ невзлюбил синтетические елки. Эта неприязнь жива до сих пор…

Современные искусственные ели далеко ушли от своих «прабабушек». Их делают из различных полимерных материалов, пропитанной бумаги, разноцветной фольги. Некоторые, как и полагается, - зеленые и пушистые, другие же - розовые, белые, сиреневые. Одни их них подкрашены инеем, другие имеют светящиеся кончики. Существуют также говорящие и музыкальные елки, поздравляющие с Новым годом, а в Германии и Голландии выпускают елки с запахом. Существуют арт-елки от дизайнеров, украшенные с особым вкусом и шиком. Есть елки, которые таковыми может назвать лишь испорченный техническим прогрессом современный человек: обычно это проволочный конус или пирамида, украшенные бесчисленным количеством мелких лампочек, или просто обернутые цветной бумагой. В общем, выбрать есть из чего. Однако для начала нужно спросить себя: а зачем она нужна в доме, елка искусственная?

А зачем?

Мотивы приобретения «почти что настоящей» елки могут быть самыми разными. На Западе это, в основном, акт защиты природы. Ведь, покупая одну искусственную ель, которая послужит много лет, тем самым спасаешь от вырубки 8-10 настоящих деревьев. Кроме того, срабатывают свойственные западному обществу практицизм и стремление к безопасности: искусственная ель в итоге окупает себя за 5-6 лет, а служит гораздо дольше. Плюс к тому производитель старается делать иголки мягкими, а материалы подбирает безопасные – даже пожароустойчивые ели продают!

У нас покупка синтетической ели – в основном, акт экономии. Судите сами: на текущей неделе елочка высотой метра полтора стоила около 150 гривен. И с каждым годом цена новогодних красавиц только растет! Хорошего качества искусственное дерево потянет на 1000 грн – примерно за 4-5 лет елка уже окупит себя. И никаких проблем с хвоей, ни вносить ее, ни выносить не надо. Еще о плюсах «синтетики»: во-первых, купив ее раз, вы не будете бегать каждый год в поисках настоящей елки. Во-вторых, живую елку тяжело устанавливать, в то время как синтетическая обычно продается с подставкой. Настоящая елка требует правильного ухода: ее надо поливать, чтобы она не высохла и не осыпалась накануне праздника. Это особенно актуально, учитывая то, что в последнее время праздники растянулись, начинаясь с католического Рождества - 25 декабря, и заканчиваясь чуть ли не Крещением. Никакая живая елка не выдержит! Ну и еще аргумент: искусственную ель можно сложить как зонтик и положить на антресоли, она будет служить верой и правдой лет десять. Живую придется выкинуть.

Из минусов – только один, но какой! Синтетическая ель не пахнет так, как настоящая. И никакими дезодорантами тут дела не исправить.

В общем, вроде бы выгодно, только выбирать нужно с умом, без спешки, обращая внимание на детали.

На всякий пожарный

В Харькове продают, в основном, китайские и наши елки. За елку отечественного производителя высотой полтора метра на рынке вы отдадите около 220 гривен, а в магазине - 500-600 гривен, если же высота достигает 2 метров или выше, в магазине ее цена достигнет 900 гривен. Китайские - чуть дешевле. Преимущество синтетических елей в магазинах - в наличии сертификатов качества, которые необходимы любому товару. Я попыталась попросить подобную бумагу у продавца на рынке. Однако у него не только не оказалось вообще каких-либо бумаг на елки, он не мог даже сказать, из какого города она приехала. Единственное, в чем горячо убеждал продавец, так это в том, что ель не из Китая, а откуда-то из Западной Украины и «точно не горит». То, что она не горит, вернее, не возгорается - важное свойство, присущее не каждой искусственной ели. Синтетические елки, как правило, сделаны из полимерных материалов и легко горят (не забудем о том, что любой синтетический материал при возгорании еще и ядовит). На упаковках с синтетическими елями указано, что их нельзя располагать возле источников тепла. Естественно, камин, обогреватель или свечи им противопоказаны. Аккуратными надо быть и с электрическими гирляндами, не оставлять их включенными без присмотра. Для предотвращения возгорания добавляется вещество антиперен. Тогда елка не горит, а тлеет. Поэтому, покупая елку, стоит все же быть уверенным в ее качестве, выбирать товар известного производителя.

При покупке искусственной елки надо обратить внимание на прочность веток и качество иголок. Если они сделаны из мягкого материала, например, пропитанной бумаги или пленки, погладьте ее «против шерсти». У качественной елки иголки сразу же примут свой первоначальный вид. В противном случае, когда вы достанете елку в следующем году из коробки, получите палку с бесформенной пленочной массой. Кроме того, иголки стоит немного подергать, проверить на прочность (но не перестарайтесь, не портьте чужое имущество).

Ежегодно в Украине рубятся миллионы елок, причем половина - браконьерами.

Но в любом случае, какую бы елку вы ни купили - живую или искусственную, вместе с ней в дом приходят праздничное настроение, уют и ожидание маленького чуда.

Ольга Тараб 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters