Праздник пришел!

Праздник пришел!

На Западе нынче с праздниками обстоит так, как у нас до 1917 г.: сначала Рождество, потом Новый год. Причем новогодние праздники перед Рождеством блекнут как по размаху, так и по своему внутреннему содержанию. В ночь с 24 на 25 декабря большая часть христиан планеты, живущих по григорианскому календарю, в том числе более чем миллиард католиков по всему миру, празднуют Рождество Христово. Среди них и харьковские католики.

Конечно, Римско-Католическая церковь представлена на Харьковщине куда скромнее, чем любая из ветвей православия. Большая часть католических приходов расположена на Западе страны. Впрочем, и у нас католицизм имеет довольно давнюю историю: в начале XIX века в Харьков по приглашению отцов-основателей нашего университета - Василия Каразина и Северина Потоцкого - из европейских стран приезжают десятки преподавателей и мастеров, среди которых были и католики. Число их постоянно росло и уже с 1829 года в нашем городе происходят постоянные богослужения по римскому обряду, а годом спустя появляется и первый католический храм. Уже через полвека численность католиков в Харькове перевалила за 4,5 тысяч, продолжая неуклонно расти. Советская власть этот процесс прервала – начались репрессии и гонения, как против верующих, так и против священников. Здание костела по улице Гоголя, 6 в 1940-м году передали театру имени Шевченко. Возрождение активной жизни католической общины пришлось на 1991-й год: 7-го января на ступенях храма была отслужена первая месса. Сегодня Харьков – один из региональных центров католицизма на Востоке Украины. К слову, в целом по Украине католики составляют 11% от общего числа верующих.

- У нас на Харківщині, в Харківській області є шість парафій Римо-Католицької церкви і також один закритий монастир сестер-кармеліток у Покотилівці біля Харкова, – рассказывает епископ-коадъютор Харьковско-Запорожской Диецезии Римско-Католической Церкви в Украине Марьян Бучек. - Тут у нас працює тринадцять священиків, котрі є з чоловічих чинів, а інші – то єпархіальні священики. Троє священиків – з Польщі, а інші – громадяни України. Також працює сім жіночих згромаджень і чинів, котрі працюють при парафіях і займаються благодійною діяльністю у Харкові та області: наприклад, для незрячих дітей, безпритульних, дітей вулиці. Сестри ходять по домах, допомагають у лікуванні, купують харчі і взагалі усіляко допомагають тим, хто цього потребує.

Богослужение в католических храмах Харьковщины сегодня ведется, в основном, на нескольких языках: украинском, польском, русском. Это отражает непростую историю формирования харьковской католической общины и в какой-то мере национальный состав прихожан. Впрочем, времена диктуют необходимость постоянной коррекции в этой сфере – появляется немало прихожан из стран Юго-Восточной Азии, где католицизм исторически широко распространен; все больше католиков приезжают на учебу из африканских стран, так что к проповедям на языках славянских пришлось добавить службы на вьетнамском, английском и французском. Впрочем, вопросы лингвистики – дело не столь важное, есть проблемы более актуальные. Интервью с владыкой Марьяном Бучеком прерывает телефонный звонок.

- Монашка з Покотилівки дзвонила. Проблеми з візами для поляків. Новий закон. Чи чого новий – старий, але ніхто не респектував того закону. В Україні громадянин країни Європейського Союзу може бути 90 днів постійно. Але на півроку загалом 90. А вони були більше. І мали б мати реєстрацію і дозвіл на роботу. Але один закон у церкви, інший - у прикордонників, і от сталося непорозуміння. І 60 священиків і сестер застрягли на границі польсько-українській і не могли в’їхати. Тільки через посередництво Президента, віце-прем’єр-міністра Турчинова домовилися, що до 15 січня їх будуть пускати в Україну на свята, бо на свята у храмах не буде багато священиків. І тепер потрібно робити візи, запрошення, а віза коштує «недорого» – двісті доларів! Таких проблем не було. Хотіли перекрити нелегальну міграцію з Азії, зробили отаке раз для всіх, а тепер не знають, що з тим робити.

Накануне Рождества хлопоты у католиков, все же, в основном приятные. Несмотря на кризис и даже где-то вопреки ему. Ведь суть этого праздника лежит далеко от того мерканитльно-суетливого Рождества, которое известно нам по теле- и кинокартинкам: с его бумом покупок, распродаж, банкетами и фуршетами. Сегодня для католиков – настоящий праздник духа, светлый и прекрасный. Так что поздравляем со светлым Рождеством всех харьковчан-католиков, а сами с нетерпением ждем более привычного нам Рождества православного. Тем более что ждать-то праздника всего ничего осталось.

Святкове вітання

З нагоди Різдва Христового 2008 року, а також, наближаючись до Нового, 2009 року, бажаю усім римо-католикам Харкова і області Божого благословення. Нехай Божа Дитина, котра у важких умовах прийшла у світ у Віфліємі, допомагає вам у вашому особистому і суспільному житті. Божа Мати і святий Йозеф нехай мають в опіці усі наші родини – родину природну, родину парафіяльну, єпархіальну і родину Харкова і Харківської області.

Марьян Бучек, епископ-коадъютор Харьковско-Запорожской Диецезии Римско-Католической Церкви в Украине.

Владимир Николаев 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters