Медовуха и лечит, и веселит

Медовуха и лечит, и веселит

В Харькове прошел конкурс медоваров. Специалисты продегустировали тридцать разновидностей питьевого меда харьковского разлива.

В этом году медовары соревнуются уже в третий раз. Первыми соревновались столичные пчеловоды. Затем - пасечники из Одессы. Теперь дошла очередь и до харьковчан. Фестиваль медовары организовывают самостоятельно. Из членских взносов гильдии. Харьковские пчеловоды - народ небогатый. А в нашей Слобожанской гильдии медоваров всего 60 человек. И конкурс проходил в достаточно скромных условиях. За большим столом шесть дегустаторов дают оценку напиткам.

- Мы говорим сегодня о возрождении традиции, которая несет глубокие исторические корни, когда славянские народы вообще не употребляли алкоголя, а самым крепким напитком был квас или вареный мед, – говорит директор института животноводства, дегустатор Евгений Руденко.

Питьевой мед – напиток слабоалкогольный

Медовуха - это не водка на меду, как считают многие, а, скорее, слабоалкогольный напиток. От четырех до восемнадцати градусов. Питьевой мед сравнивают с пивом или вином. Их производство похоже.

- Берется мед, натуральный, естественно, хороший мед, смешивается с водой в пропорции – это на ваш вкус – от 1 к 2. Разные названия у них будут. Это варится на медленном огне полтора-два часа, заливается в бутылку и, как обычно, там с отводками, клапанами, - кто как научился. Затем отстаивается 1,5 месяца, и медовуха готова, – раскрывает свою рецептуру пчеловод Валерий Мовчан.

На самом деле, храниться хмельной мед может до полугода. Все зависит от технологии приготовления. Чем крепче и слаще напиток, тем дольше он хранится. Кроме того, популярны и безалкогольные напитки из меда: квасы, сбитни. Там есть алкоголь, но в незначительном количестве - в пределах трех процентов, потому что это тоже продукт брожения на меду.

Медовое вино – будущий вип-бизнес

Производство питьевого меда - будущее пчеловодства, - считают пасечники. Ведь в урожайный год они собирают тонны меда. И не всегда могут его продать. Продажа хмельного питья – дело выгодное. Литр медовухи стоит примерно в два раза больше литра меда. Один улей дает в среднем 50 кг меда в год. Если взять пропорцию один к трем, из этого меда можно произвести 200 литров медовухи. Пчеловоды говорят, что именно на производстве питьевого меда отрасль можно сделать прибыльной. Варить мед значительно выгоднее, чем продавать его в чистом виде. Впрочем, законодательной базы на бизнес медовара в стране еще нет. Следовательно, продавать медовуху, как и самогон, запрещено. Пока необходимые правовые нормы не приняты, медовары нашли выход. Во-первых, реализуют медовуху на ярмарках, под эгидой дегустации. Во-вторых, само название сделали безалкогольным – «Питьевой мед». Кое-кто даже разработал авторские этикетки и составил брошюры по медоварению.

Цвет медовухи всегда должен быть янтарным. Если цвет не янтарный, значит, она еще не готова к употреблению, – предупреждает пчеловод Михаил Курилко.

Производители алкогольных напитков уже побаиваются возможной конкуренции. А она - не за горами. Развитие отрасли – дело затратное. На технологию производства нужно 20 000 гривен, на патент – 500 000. Делать бизнес пчеловоды собираются за счет членских взносов. Вот только сначала нужно увеличить количество медоваров гильдии с 60 до 1000 человек.

Евгения Гокова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters