Экс-мэр Нью-Йорка — в Украине

Экс-мэр Нью-Йорка — в Украине

В боксерском мире, как известно, Виталия Кличко называют Доктор. А в мире политическом он готовится взять на себя роль ученика. Недостаточно опытный (не называть же Кличко слабым) игрок обратился за помощью к именитому тренеру — бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани, который прославился на весь мир своими отважными действиями во время событий 11 сентября. На этой неделе он прибыл в украинскую столицу.

Итак, один из самых успешных градоначальников за всю историю мегаполиса согласился стать советником кандидата в мэры Киева. Сейчас он возглавляет консалтинговую компанию «Джулиани партнерс», услугами которой решил воспользоваться Виталий Кличко. Кто этот гуру муниципалитета и чему у него могут научиться отечественные коллеги: как будущие, так и настоящие?

Если в спорте приглашение тренеров из-за рубежа местными фанами воспринимается почти как должное, то с политикой сложнее. Что, мол, будет делать у нас иностранный консультант, не понять ему славянской души. Кстати, о братьях-славянах: в прошлом году радиостанция «Эхо Москвы» задала вопрос своим слушателям: хотели бы вы, чтобы человек, подобный Джулиани, занимал бы пост президента Российской Федерации? 87,3% проголосовавших ответили «да».

Неблагодарное это дело — сравнивать ученика и учителя. Но все же. В активе Виталия Кличко — одно поражение в предвыборной гонке. Ничего, его нынешний консультант Рудольф Джулиани стал мэром со второго раза. Зато крепко засел в кресле градоначальника: с 1993 по 2001 год (на его долю выпала и трагедия 11 сентября). На этом, собственно, заканчивается сходство и начинаются отличия. В «предмэрском» прошлом Джулиани — солидный опыт борьбы с преступностью. Поэтому в предвыборную гонку он вступал не только с универсальным для политика слоганом «улучшения качества жизни», но и с конкретными обещаниями: очистить город от криминала.

Компьютер будет управлять городом?

Консультации для Кличко будут «по вопросам реформирования правительства» столицы. По словам кандидата, специалисты бывшего нью-йоркского мэра помогут Киеву «инновационными технологиями разрешения дорожно-транспортных проблем, обновлением инженерных коммуникаций, улучшением систем управления городом». В частности, подарком нью-йоркского Санта-Клауса может стать разработка автоматизированной системы муниципального управления, аналогичной «КомпСтат».

«КомпСтат» (от англ. Computer Statistics) — программа, которая в 1996 году была признана лучшим нововведением в области госуправления. В определенных точках города установлены камеры наблюдения. Районные начальники полиции несут ответственность за точность докладов. Система отслеживает все совершенные преступления, анализирует, а потом выдает беспристрастную статистику и карту криминального Нью-Йорка. Таким образом, копы знают, на каких районах им нужно сосредоточить внимание в ближайшее время.

«Теория разбитых окон»

В интервью украинским СМИ политик методично повторяет: для привлечения иностранных инвестиций сначала надо побороть коррупцию. Очень новая мысль. Хотя в свое время, когда Джулиани еще был федеральным прокурором, он прославился как борец с почти всесильной нью-йоркской мафией. В историю вошли его «дело комиссии» (против руководителей сообщества пяти крупнейших кланов), «дело бюро» (против группы коррумпированных чиновников) и другие. Этот послужной список сыграл ему на руку во время избирательной кампании. Правда, обосновавшись в кресле мэра, Джулиани направил свой карающий меч не на высшие эшелоны власти и бизнеса, а на мелких преступников.

В управлении городом Рудольф Джулиани руководствовался теорией «разбитых окон». Смысл метафоры: если не обратить внимание на разбитые окна, преступники постепенно разрушат все здание. Поэтому ни в коем случае нельзя потакать мелким правонарушителям, дабы не ощутили они свою безнаказанность и не «подняли планку» до более тяжких преступлений. Это так называемая «нулевая терпимость». Результат, тем не менее, был довольно ощутимый: преступность снизилась на 50–67%.

Жесткий или жестокий?

Рудольфу Джулиани удалось сделать Нью-Йорк привлекательным для инвесторов, туристов и самих жителей мегаполиса. Когда он пришел к власти, дефицит городского бюджета был 2,4 миллиарда долларов, когда ушел — оставил многомиллиардный профицит. При нем были проведены значительные работы по благоустройству города, очищен от мусора ряд общественных мест, появились новые парки. Из масштабных транспортных проектов — строительство тоннеля под рекой Гудзон. Средства на облагораживание города появились за счет крупной приватизационной программы. Кстати, как пишет «Российская газета», противники подозревают Виталия Кличко в том, что он может инициировать большой передел столичной недвижимости.

Одни и те же действия интерпретируются с абсолютно противоположных точек зрения. Так было и с Джулиани. Например, такой факт: при нем сократилась безработица, а на улицах практически не осталось бомжей. Но по способу исполнения — это знакомая еще с советских времен борьба с тунеядством. Бездомным запретили спать на улице, чтобы они нашли работу. За опоздание на час человека исключали из ночлежки на 90 дней.

«Лидерство»

Противники Джулиани обвиняют его в создании полицейской державы. Правозащитники указывают на беспредел сотрудников полиции. Мэр ополчался не только на преступников, но и на мойщиков машин, рисовальщиков граффити и «аморальные», по его мнению, формы искусства в государственных музеях.

Станет ли среднестатистический киевлянин жить лучше, если где-нибудь на Троещине установят камеры наблюдения? Может, на уровне районов в компьютер действительно будут вноситься все преступления. А на более высоком? Зато успокаивающие сводки для населения обеспечены. А так… стоит ли беспокоиться о сохранности окон в доме, который нуждается в капитальном ремонте? Мексиканский журналист Эдгар Гонсалес Руис пишет, что к многомиллионным мошенническим сделкам Джулиани не применял правила «нулевой терпимости». Кроме того, мэр считал своей заслугой, что бюджетные расходы на социальные программы сократились. И думать не хочется, что произойдет в случае внедрения такой «реформы» в украинских городах.

А чему стоит учиться у Джулиани, так это менеджменту. Он даже своим мемуарам дал скромное название — «Лидерство». И что еще важно — прямота и благородство по отношению к сопернику. По мнению американского политолога Сьюзен Макмэнес, во время президентской кампании Джулиани ни разу не использовал так называемую «грязную тактику». Вот этому тоже стоило бы поучиться украинским политикам.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters