Геннадий Кернес: «Мы взялись за решение проблем, которые до нас боялись поднимать»

Геннадий Кернес: «Мы взялись за решение проблем, которые до нас боялись поднимать»

В последнее время Харьковский городской совет стал объектом постоянной критики, часто предельно резкой. О том, чем вызвано такое наступление и удается ли конструктивно работать в создавшихся условиях, беседуем с секретарем городского совета Геннадием Кернесом.

— Ни для кого из харьковчан не секрет и не новость, что против горсовета ведется настоящая война. Вы, на вашем посту и с вашим опытом депутата трех созывов, лучше других можете оценить масштабы, задействованные силы и методы, последствия этого бедствия.

— Эта, как вы ее называете, «война» развязана определенными коммерческими структурами, имеющими к тому же мощное политическое лобби, в том числе в Верховной Раде, облгосадминистрации, других органах исполнительной, законодательной и судебной власти.

Сегодня на эту «войну» работают огромные деньги, чтобы создать картину, не соответствующую реальному положению вещей и за счет этого перестроить восприятие избирателей. Определенные СМИ постоянно делают акцент на том, что назрела необходимость перемен. Но пожелание «чтоб ты жил в эпоху перемен» всегда заставляло людей задуматься. Мы уже больше 15 лет живем в независимой Украине, а у нас все перемены, и до сих пор они не принесли жителям Украины и Харькова, в частности, стабильности, определенности.

При правительстве Януковича наметился позитив, была остановлена инфляция, экономические показатели говорили о том, что наступает стабильность, соответственно местные органы власти могли планировать свою работу, составлять программы, вести подготовку к их реализации.

А что дали выборы под соусом демократических преобразований? В стране постоянная лихорадка, инфляция. 450 человек в парламенте договориться не могут, а страдает 46-ти миллионное население. Верховная Рада превратилась в место для сведения счетов. Происходит разбалансирование власти на местах. Если городской или районный совет имеет большинство не оранжевого цвета, что бы он ни делал — он плохой, его необходимо переизбрать. То есть, интересы партий ставятся выше интересов людей.

Но в Харькове «оранжевые» представляют меньшинство, не поддерживаемое населением, и отстаивают они интересы не жителей города, а финансово-политических кланов.

Это не потомки королей, они родились в Cоветском Союзе, но сегодня в их распоряжении не только состояния в сотни миллионов долларов, но и власть, и контроль над СМИ. Чтобы обогащаться дальше, им нужно устранить городскую власть, которая выступает за наведение порядка.

Эти люди, которые рассказывают, как они любят город, не учитывают мнение территориальной громады. По всем социологическим опросам Партия регионов имеет здесь наибольшую поддержку, в отличие от БЮТ или НУНС. Так уж исторически сложилось, что Харьков, участвуя в различных демократических преобразованиях, всегда был на стороне людей более конструктивных, более близких ему по духу в том, что касается взаимоотношений с Россией, отношения к историческим ценностям. Нам сегодня стараются навязать другие принципы, пытаются перекроить историю.

В этом смысле городской голова Михаил Добкин стоит на тех позициях и традициях, которые были созданы поколениями. Поэтому он стал неугоден «оранжевым», которые, в свою очередь, получают финансовую подпитку от местных бизнес-кланов.

— В последнее время кажется, что речь идет не только об идеологии или «черном пиаре», нет ли здесь попытки «удушить» город финансово?

— На ярком примере Харькова можно видеть, на что способны люди ради своих меркантильных интересов.

Наш оранжевый губернатор при Шумилкине, своем друге и партнере, свободно пасся на поле коммунальной собственности, а сегодняшний мэр возвращает то, что было незаконно присвоено. Один такой участок продан на первом земельном аукционе. В бюджет города поступило 28 миллионов. Эти деньги могут быть потрачены на закупку той же спецтехники или оборудования. Но Аваков, используя свое служебное положение, реализовал определенные схемы, после чего появились «маски-шоу», протесты прокурора, — словом, сделал все для того, чтобы не дать возможности использовать эти средства на благо территориальной громады.

Другой пример — распределение субвенций из госбюджета. Областная власть не дает нам положенных средств под предлогом того, что нужно достроить филармонию. Да, нужно. Но есть и другие задачи. Филармонию брался в свое время восстановить господин Фельдман. Вместо этого он построил торговый центр, а деньги на филармонию господин Аваков собирает, продавая «мед от президента», при этом берет для тех же целей деньги из бюджета. А городу нужны средства на строительство новой современной больницы.

В этом противостоянии идут в ход всевозможные приемы, средства, уловки, чтобы настроить общественное мнение таким образом, что губернатор всегда поступает правильно.

Между тем, мы провели социсследование, и выяснилось, что из 100 опрошенных губернатора знают 96 человек, но 93 из них затрудняются сказать, что он сделал хорошего для города, для области.

— Очень часто критике подвергается реформа ЖКХ. Какие, на ваш взгляд, здесь достижения, а чего пока не удалось сделать?

— Реформа ЖКХ назрела, как минимум, 10 лет назад. Но за нее боялись браться. Проблемы замалчивались, хозяйство кое-как держалось за счет ресурсов, которые были заложены предыдущими поколениями. Но всему приходит конец. Сегодня устал металл, устали стройматериалы, устал асфальт, все это начинает рушиться, сыпаться.

Коммуникации в большинстве своем изношены более чем на 80%. Поэтому необходимы огромные финансовые ресурсы, чтобы привести хозяйство в соответствие с сегодняшними требованиями по безопасности, по надежности, по качеству.

И вот эти насущные, лежащие на поверхности вопросы начинают вплетать в войну компроматов. Всегда ли у нас было в городе хорошо с ЖКХ? Нет. И все это знают. Внутриквартальные дороги не ремонтировались по 30–40 лет, столько же не обновлялись детские площадки.

Мы получили в наследство хозяйство, которое было полностью разрушено. Это потребовало новых подходов, вмешательства в саму структуру.

Нас упрекают в том, что была увеличена квартирная плата. Но новые расценки не взяты с потолка, они прошли экспертизу антимонопольного комитета, комитета по ценам.

Начав реформу ЖКХ, мы создали «Жилкомсервис». Эта структура должна отстаивать интересы харьковчан, как при мажоритарной системе депутат отстаивал интересы жителей округа. И для этого сегодня наводится порядок. Да, пока есть определенные проблемы, но многим людям «Жилкомсервис» уже помог.

Мы создали службу «062», и за год в нее обратились 300 тысяч харьковчан. Раньше к городской власти со своими проблемами обращались только до 15 тысяч жителей в год, но эти цифры говорят не о всплеске аварий, а о скрытых проблемах, которые до нас никто не поднимал.

Служба «062» — это компас, который показывает, куда нам идти, помогает анализировать ситуацию, чтобы понять, куда в первую очередь направлять ресурсы.

Для того, чтобы оперативно решать поднятые харьковчанами проблемы, надо создать материально-техническую базу. И мы ее создаем. Закупается новая специальная техника, работает мобильная группа по мелкому ремонту жилых домов, начали убирать сухие деревья. Город приобрел технику для вывоза твердых бытовых отходов, которые раньше вывозили коммерческие структуры.

У рачительного хозяина и лоскуток в дело пойдет, а расточительный все по миру пустит. Но чтобы найти на каждый лоскуток хозяина, необходимо иметь деньги, специальную технику, людей. Людей у нас некомплект, финансовых ресурсов катастрофически не хватает — ведь мы живем во времена перемен. Планируем дополнительные ресурсы направить на возрождение хозяйства, но то, что вчера стоило гривну, теперь стоит пять. И четыре гривны, которые предполагалось направить на социально-экономическое развитие, приходится потратить на поддержку устаревших сетей и оборудования, а это ведет к новым потерям.

Проблем много, но это в основном не «заслуга» органов местного самоуправления, а результат государственной политики. Законодатель должен заботиться о том, чтобы усилить роль органов местного самоуправления. Финансы должны оставаться в распоряжении местных органов власти для того, чтобы мы могли оперативно реагировать, тратить деньги на насущные нужды города. А у нас все деньги уходят в Киев. Столица перераспределяет в область, а на этом уровне, как видим, идет противостояние.

— Если бы не мешали, удалось бы сделать больше?

— Считаю, что оппозиция должна быть обязательно, но конструктивная, способная предложить альтернативный вариант развития, сесть за стол переговоров, участвовать в реализации совместных решений. Наших оппонентов, которые только и могут, что по-хамски обмазывать грязью своих противников, трудно назвать оппозицией, это просто барыги, рвущиеся к власти.

— Что дает вам моральные силы выдерживать этот поток грязи?

— Дети иногда задают мне вопрос: «А зачем тебе это все нужно?» Все дело в ответственности. Я взялся выполнить определенную работу. Глубоко вник в поставленные задачи, разобрался в деталях, вижу, какую гайку нужно подтянуть, чтобы заработал весь механизм, чтобы решить проблемы в комплексе, а мне говорят: «Ты не справился». И кто? Человек, который спускает шкуру с торговцев на своих рынках, и торговец, который наживается на контрабанде. С какой стати я должен им верить? Только потому, что нажитые таким образом деньги они используют, чтобы оплатить услуги средств массовой информации, и в результате те показывают срез общества, не соответствующий действительности?

— Вы постоянно допоздна задерживаетесь на работе. Когда вы отдыхаете?

— Мой стиль жизни мне подходит, я в таком ритме живу уже достаточно давно. Когда накапливается усталость, мне хватает нескольких дней отдыха, чтобы восстановиться. Я рано встаю, и утром уделяю время для того, чтобы заняться своим внешним видом и физическими нагрузками. Приходя на работу, стараюсь максимально сделать сегодня то, что можно не откладывать на завтра. Считаю, что люди, получающие от руководителя поручения и команды, должны видеть, что сам руководитель на месте, контролирует все необходимые процессы.

— Какие качества вы хотели бы видеть у ваших троих сыновей, как их воспитываете, успеваете ли общаться?

— У меня взрослые дети, я уже дедушка, у меня есть внучка. Главный принцип в воспитании — считаю, что должен быть другом своим детям. Я родителей в детстве воспринимал только как родителей, и многое от них скрывал. Поэтому свои отношения с детьми я постарался построить таким образом, что я, конечно, папа, но и друг — а это больше. Как старший друг, который знает достаточно много, как взрослый человек, я объясняю им, как бы поступил на их месте.

Иногда они меня слышат, иногда — нет. Но я и не считаю, что необходимо требовать послушания, читать нравоучения. Это привело бы к взаимному отталкиванию между уже взрослыми, состоявшимися людьми со своими семьями, своим кругом друзей.

Самое главное, чтобы они не совершали поступков, которые поставили бы их вне общества. Все остальное сегодня жизнь подсказывает сама. Что смогу, подскажу я. А воспользуются ли они моим советом, не знаю. Я не всегда слушал советы своих родителей. Ну вот, вырос таким, каким вырос.

— Жалеете?

— Нет.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #8 Масяня 19.05.08, 13:54
     

    Какая разница - "голубой" или "оранжевый"? Криминальное прошлое Гепы должно само по себе было преградить ему путь к власти. Ан нет - у нас же есть пример куда выше... Что за страна, где уголовники получили доступ к государственной казне? И чего от них ждать - раскаяния и праведного труда?

  • #7 Кузя 19.05.08, 10:44
     

    Согласен с Игорем. Очень жаль что у нас много заблуждающихся людей (не хочется назвать их дураками). Все, и голубые и белые и красные и оранживые какие там все они ,,, Они каждый день здороваются др, с др, и каждый год не смотря на инфляцию, кризис и что там еще?Все!!! они цветут и пахнут на Наших деньгах и наших бедах, увеличивая свои состояния, А Вы бегаете за 50-100 грн стоите на улице и продаете себя ради их счастья а не вашего, Думай о себе, человек!!! А Кернес, он такой же как и они все. А рассказывает,что лучше с Россией потому что на выборы городского головы Харькова Москва (конкретные личности) вложили енную суму денег, Правда надо отдать ему должное он (нашими деньгами) расчитался полностью, А Вы тут начинаете тот козел - нет тот. Живите и думайте головой о себе а не о них, Вообще пока в стране не будет Идеи (Цели) розвития Украины (а не отдельных личностей) и дураков будет больше чем умных до тех пор у нас будет полная ж,,,!

  • #6 Георгий 18.05.08, 21:05
     

    гепа прав,что ни для кого из харьковчан ни секрет кто он такой.

  • #5 Жопкин 17.05.08, 11:27
     

    Геннадий Адольфович прав - до них с Добкиным никто не решался удовлетворять свои личные имущественные и материальные запросы с такой наглостью, нахрапом, бессстрашием перед законом и тюрьмой. Такого расцвета казнокрадства , как при Добкине и Кернесе никогда не было и, уверен, не будет. Плачет по ним зона строгого режима с конфискацией всего награбленного добра.

  • #4 Игорь 16.05.08, 20:06
     

    Ничего конкретного-только общие фразы. рассказал бы где взял свои миллионы-не в литейке ж ведь работал? А где дороги, где подготовка к ЕВРО,где вообще что-то новое? Я неделю назад был в Ужгороде--это небо и земля!!!!! И дороги и чистота.А самое главное-другие люди-другая культура!!!Нам до них очень далеко! А Кернес рассказывает,что лучше с Россией-хотя у самого все до мелочей только западное.Но умных людей больше становится-они все видят! И не нужны нам не голубые ,не оранжевые-нужны умные люди,патриоты Украины,а не марионетки России.

  • #3 Сергей 16.05.08, 13:59
     

    О сразу видно мнение человека, который считает, кто не с нами тот против нас. На примере сегодняшней коалиции в Вр это видно. Чем плохо что дали выстыпить Кернесу, сегодня кернесу - завтра Авакову, пару недель назад уже было интервью Фельдмана.

  • #2 Волк 16.05.08, 10:20
     

    "При правительстве Януковича наметился позитив, была остановлена инфляция"После этого можно дальше не читать. Поток мисли.

  • #1 Я 15.05.08, 19:12
     

    Думаю, выражу мнение большинства читателей. Гостиницу Харьков заминировали тока чтоб больше не читать бред, который вы печатаете в газете Объективно

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters