Каменец-Подольский — украинское сокровище

Каменец-Подольский — украинское сокровище

Традиционный зимний отдых в Египте, летний — в Болгарии, модный — тур по городам Восточной Европы: Варшава, Прага, Будапешт… Те, кто мечтают о загранице, просто не знают, какие сокровища скрывает наша Украина.

Рекомендуем — Каменец-Подольский. Старинный город-крепость находится на территории Хмельницкой области. Чтобы добраться до жемчужины Подолья, можно вечером сесть на Ивано-Франковский поезд. 28 часов до Черновцов. И еще порядка 40 минут на автобусе. Не в пример восточным, в западной Украине области маленькие. Но для туриста — здесь просто рай.

Эту крепость захватывали всего три раза

Каменец-Подольский известен прежде всего как город-крепость, который получил всемирную известность. За свою многовековую историю его захватывали всего три раза: в 1393 г. — литовцы, в 1430 г. — поляки и в 1672 г. — турки. Неприступность объяснялась просто — Каменец-Подольский стоял на скалистом острове, окруженном глубоким каньоном реки Смотрич. Сегодня город напоминает маленькие уютные австрийские города. Старинные соборы, польский костел, ратуша. И, конечно, настоящий старинный замок, к которому ведет настоящий Замковый мост.

Башни строили в разное время разные народы

Каменец-Подольская крепость уникальна. Аналогов ей нет не только в Украине, но и за ее пределами. В замке отображены все этапы развития оборонного строительства от II до XIX столетия. В то же время, в оборонной концепции замка использованы самые прогрессивные достижения военно-инженерного искусства всех времен. Благодаря этому замок имел значительное влияние на развитие военного строительства всей Восточной Европы. В замке — 14 башен, построенных в разное время разными народами. Об этом говорят и их названия: Папская, Колпак, Тенчинская, Ляская, Дневная, Ново-Восточная, малая Западная, башня Рожанка, Комендантская, Лянцкоронская, Новая Восточная, Водная (Смотрительная), полубашня на Замковом мосте и развалины Черной башни.

Экскурсию можно заказать прямо на месте. Впечатления укрепят всевозможные стилизованные сувениры, которые продаются во дворе крепости.

Евгения Гокова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters