Усатый «медсестер»

В минувший понедельник мировое сообщество отметило Всемирный день медицинских сестер. При слове «медсестра» лично я сразу представляю себе Эвелину Бледанс из «Масок» — эдакий собирательный образ соблазнительной дивы в белом халатике. На самом деле профессия медицинской сестры — одна из самых тяжелых и, между прочим, низкооплачиваемых. Поэтому традиционно медсестрами работают женщины. Но в последнее время среди медиков все чаще можно встретить мужчин, которых называют несколько непривычным словом — медбрат.

Почему ребята идут в медучилища? Для многих это стартовая ступенька в институт: для выпускников училищ с красным дипломом при поступлении существуют льготы. Предвидя скептические усмешки (знаем мы, что нужно, чтобы поступить в медицинский институт!), могу сказать одно: на бумаге льготы точно существуют, а как на самом деле…

— Я работаю на «скорой помощи», — рассказывает фельдшер Александр Бекетов. — Дважды пытался поступить в институт, и, хотя медучилище закончил с красным дипломом, обе попытки оказались неудачными. Если бы сдал первый экзамен на «пятерку», — считай, поступил бы. Но, увы, экзамен был по физике, а я ее не очень люблю. Но я не жалуюсь: в принципе, работа мне нравится. Кстати, среди фельдшеров мужчин больше, чем среди медсестер: фельдшер имеет право на самостоятельную врачебную деятельность.

У Александра Ивановича двадцатилетний стаж. Все эти годы он работает на 2-й подстанции «скорой помощи». На мою просьбу рассказать какой-нибудь курьезный случай (а в работе «скорой» курьезов хватает), Александр вспомнил, как на днях приехали по вызову «перелом», а на деле оказалось, что барышня во сне банально отлежала ногу. Проснувшись, обнаружила, что конечность онемела, и с перепугу решила, что ногу во сне сломала (?!). Когда «скорая» приехала, молодая леди уже вовсю бегала по квартире.

А Эдуард Зинченко — настоящий медбрат. Говорит, когда поступал, для парней даже проходной балл был ниже, чем для девушек. Вот и решил, что раз имеет место такое гендерное преимущество, то надо воспользоваться, а после училища поступить в институт. Кстати, в училище ребят было ровно в десять раз меньше, чем девушек. Ну, а институт благополучно «пролетел».

— Денег не хватило, — смеется Эдуард Анатольевич. — Вот и работаю «медсестрой».

В институте патологии позвоночника, где Эдуард Зинченко уже семнадцать лет «работает медсестрой», возможность профессионального роста куда выше, чем в обычных поликлиниках и больницах. Так что медбрат Зинченко — специалист широкого профиля: в отделении вертебрологии он выполняет всевозможные манипуляции, является техником по гипсу, к тому же входит в группу, которая пять лет назад начала вводить эндоскопические методы лечения. Когда я спросила о наградах и благодарностях, Эдуард Анатольевич ответил просто:

— Главная награда — это хорошее отношение коллег и пациентов, а это у меня есть…

Тарас Фадеев — потомственный медик: в семье есть и врачи, и фармацевты, и ветеринары. Училище и работу операционным медбратом (так и просится — операционной медсестрой) Тарас считает хорошей школой, и в институт он поступил, правда, ветеринарный.

— Если уж поступать в мединститут, то только на хирурга, — считает Тарас. — А в ветеринарии врач и хирург, и терапевт, и еще куча специальностей.

Кстати, в медицинских училищах и сейчас при поступлении к парням если и не предъявляют меньше требований, то предпочтение все-таки отдают. Так что усатых медсестер у нас будет добавляться. Ведь не все мальчишки после медучилища смогут поступить в институт, и кто-то же должен откликаться на зов: «Сестра!». Даже если это брат…

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Выпускница 9 класса 03.08.08, 18:36
     

    здравсвуйте!а можно ли роступить в институт на переводчика после училища?

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters