Кредиты дают. Но не «по-прежнему»

Кредиты дают. Но не «по-прежнему»

Проверить, насколько тенденции на финансовом рынке успели отразиться на обычном потребителе банковских услуг, можно только на практике. Поэтому, вооружившись карандашом и блокнотом, отправляюсь по отделениям представленных в Харькове банков…

Газеты не радуют

Сведения в утренних газетах не радуют — многие банки прекратили выдачу ипотечных гривневых кредитов. Те же, которые кредиты пока выдают, существенно повысили кредитные ставки — в «Приватбанке» она теперь составляет почти 23%. «Укрсоцбанк» предлагает заемщикам только кредиты в долларах под 13,5% годовых и в евро — под 13%.

Что же происходит тем временем с обычными потребительскими кредитами?

«Покупаем» стиральную машину

Захожу в «Электроленд», почти не надеясь увидеть представителей банков за столиками «Оформление кредита». И ошибаюсь — «Альфа-банк», «Приват-банк», «VAB», «Родовiд-банк», «Home credit» по-прежнему готовы ссудить деньгами покупателей бытовой техники. Но беспроцентных кредитов больше не предоставляет никто.

Поставленную мной задачу — рассчитать кредит на покупку стиральной машины стоимостью 2000 гривен на год и без первого взноса, все решают по-разному. Самые выгодные из предложенных условий — ежемесячный платеж составляет 224,7 гривен при наличии справки о доходах и 215,2 гривен, если такой документ отсутствует. В пересчете это составляет соответственно 34% и 28,5% в год. «Самый выгодный банк» готов предоставить кредит от 450 до 24500 гривен. То есть, воспользоваться этой услугой можно при покупке как недорогого «мобильника», так и недешевого домашнего кинотеатра. Конечно, если не отпугнули высокие проценты.

Правда, без первоначального взноса обойтись можно только в том случае, если стоимость товара не превышает 6000 гривен. Иначе, оформляя кредит, придется сразу заплатить 10% стоимости, если она не превышает 12000 гривен, и 20%, если она больше этой суммы.

Если срочно понадобились деньги

Убедившись, что кредиты на покупку товара доступны всем, хотя и дороги, отправляюсь дальше. Цель — попытаться получить беззалоговый кредит. Оказывается, и это пока еще возможно.

В банке «Home credit» кредит на 3000 гривен на срок 1 год оформят в течение получаса, причем не потребуется даже справка о доходах — только паспорт и идентификационный код. При этом ежемесячный платеж по кредиту составит 360 гривен — то есть 44% в год. Остается вслед за Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым воскликнуть «Однако!» И все-таки хорошо, что хотя бы такая возможность у нас пока есть — как говорится, «случай бывает всякий».

Сроки и сумма кредитования в этом банке может быть и большей — до 20 тысяч гривен на три года. Но тогда придется предоставить справку о доходах, причем документ должен убедительно свидетельствовать о вашей платежеспособности.

Взяв максимальную сумму на максимальный срок, нужно будет выплачивать 1143,43 гривен ежемесячно. Произведя несложный расчет, получаем 35% в год. А всего за право пользоваться кредитом 3 года придется заплатить 21 тысячу гривен, то есть больше, чем сама сумма займа.

UniCredit Bank готов открыть беззалоговую кредитную линию до 10000 грн под 36% в год, но здесь обязательно потребуют все ту же справку о доходах.

А вот «Укрсоцбанк» в трудную минуту сможет помочь только двум категориям клиентов — тем, кто может в качестве обеспечения кредита предоставить в залог недвижимость, земельный участок либо иномарку не старше 3 лет, либо тем, кто получает через этот банк заработную плату. В последнем случае кредит не будет превышать суммы зарплаты за шесть последних месяцев. Потребительские кредиты предоставляют в долларах, под 14% годовых.

Сигнал тревоги

Экскурсию по банкам завершаю в «Меркурии». И здесь меня ждет полное разочарование.

«Мы временно прекратили оформление любых кредитов, — виновато говорит девушка-менеджер, — Сейчас так поступают очень многие банки. Приходите, пожалуйста, через месяц — раньше картина вряд ли изменится».

Хорошо бы она все же изменилась. В лучшую сторону и в обозримом будущем.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Виталий 29.06.08, 06:23
     

    А вот АЛЬФА БАНК ОЧЕНЬ НЕСЕРЬЕЗНЫЙ БАНК!!! У них реклама кредит МОМЕНТАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ типа за 15минут,а на самом деле,это такая мозготряска!!! Нужно обойти все отделения чтобы тебя записали в очередь на это уходит день,два дня в очереди,а на третий день тебе отказуют по непонятным причинам. Сотни людей в ШОКЕ от АЛЬФА БАНКА,три дня вашего время в очередях для банка это 15минут,а потом сотням отказ афигеть!!!Несчитайте это какимто оскорблением,это реальная ситуация-прошол этот ГЕМОРОЙ С АЛЬФА БАНКОМ. Это для информации стоит ли ВЫРУЧАТЬ ЭТИ ПАРШИВЫЕ БАНКИ С ИХНЕЙ НАДУВАЛОВКОЙ И МОЗГОПОЛОСКАНИЕМ !!!

  • #2 Николай 19.05.08, 08:55
     

    то она профанарила просто... и сюда не заглядывает больше... что ж таких журналистов понабирали =(((

  • #1 Сергей 17.05.08, 11:37
     

    ежемесячный платеж составляет 224,7 гривен при наличии справки о доходах и 215,2 гривен, если такой документ отсутствует. В пересчете это составляет соответственно 34% и 28,5% в год Афигеть я думал что всегда наоборот было, а так смысл доставать справку????

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters