Спорный вопрос

Спорный вопрос

Согласно фашистским порядкам, они подлежали уничтожению — так же, как и евреи, коммунисты и партизаны. Мемориал на пересечении улицы Академика Павлова и проспекта 50-летия ВЛКСМ посвящен не героям-освободителям, а пациентам психиатрической больницы. 18 декабря 1941 года на этом месте были расстреляны более 400 человек, в основном, обитатели Сабуровой дачи (в настоящее время — 15-я психиатрическая больница). Сейчас там ведется строительство, против которого выставлен пикет. Палатки остались на месте и после 9-го мая.

Здесь уже больше месяца дежурят неравнодушные жители, около десяти человек. Они собрали более тысячи подписей в поддержку прекращения строительства «на костях».

Когда произошли трагические события, Валентине Спивак было восемь лет. Ее родители жили рядом, поэтому она хорошо помнит, как приезжали грузовики с больными.

— Здесь была засеяна кукуруза, и дети бегали и смотрели, как расстреливали этих несчастных. Тех, кому было по 15–16 лет, заставляли копать эту братскую могилу. Людей туда бросали, а закапывали их дети. Крики были слышны ужасные, — рассказывает очевидица событий.

Валентина вспоминает, что когда она училась в школе, на это место всегда возлагали цветы. Правда, памятник раньше был другой — Мать Скорбящая. И стоял он левее, на территории стройплощадки, говорят члены инициативной группы.

— Суть пикета заключается в том, что основное захоронение было и есть на территории вот этой действующей стройки, — утверждает организатор пикета предприниматель Александр Заяц. — Там, мы считаем, основное место убийства мирных граждан.

Рядом с площадкой — щит застройщика. На нем надпись: «Уважаемые сограждане! Мы — фирма-застройщик — так же, как и Вы, Уважаем, Помним и Чтим память жертв фашизма. И поэтому мы провели исследование, в пятне застройки останков не обнаружено. Мы гарантируем благоустройство и должный уход территории памятника, возведение беседки возле памятника. Гарантируем проведение богослужения и освящения этого памятного места церковью. Никто не забыт, ничто не забыто!».

Пикетчики утверждают, что на месте стройки они находят фрагменты костей, зубов и личных вещей. Инициативная группа передала останки на экспертизу, сейчас ожидает результатов. Писали также заявление на имя мэра. От главного архитектора города П. Чечельницкого пришел ответ: все разрешительные документы на проектирование и застройку у фирмы есть. Правда, пикетчики утверждают, что им не показали даже ксерокопий.

Так или иначе, строительство продолжается. Работы ведутся не только на огороженной территории, но и непосредственно за памятным знаком. Допустим, будет и уход, и отпевание погибших в церкви. И «никто не забыт», и дело улажено. Только в картине, которая в результате вырисовывается, слишком много сюрреализма: справа — могила душевнобольных, слева — магазин или торговый центр. Хотя чему тут удивляться, ведь через дорогу от памятника начинаются почти бескрайние просторы Барабашовского базара… Предприниматели которого, кстати, тоже входят в инициативную группу пикетчиков. И как только Харьков не превратился в огромную Сабурову дачу?

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Жуть... 16.05.08, 15:52
     

    Народ, ну вы вообще уже...(в настоящее время — 15-я психиатрическая больница). В настоящее время 3-яя областная клиничиская психиатрическая больница №3. Ну реально, ну у вас ляпов - шо капец.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters