Харьковчане на земле обетованной

Харьковчане на земле обетованной

Недавно в гостях у моей приятельницы побывала одноклассница, выехавшая с семьей в Израиль еще в середине 90-х. Нам, конечно, было интересно, как живут «наши» на исторической родине.— Сегодня здесь есть все то, за чем мы когда-то уезжали, — подвела итог Лиля Гольдберг. — И я бы вернулась, но мои сыновья не захотят — у них менталитет другой. В общем-то, я не жалуюсь, но ностальгия иногда мучает…

Наверное, нет на земле другой такой страны, отношение к которой было бы столь противоречивым, как к Израилю. Это и «агрессор», и «катализатор войны», но по иронии судьбы, и серьезный сдерживающий фактор в регионе, откуда «растут уши» исламского фундаментализма. Как бы то ни было, многовековая мечта еврейского народа о возвращении на землю предков, откуда они во второй половине первого тысячелетия были изгнаны римлянами и арабами, сбылась в середине XX столетия. 14 мая 1948 года один из лидеров сионистского движения Дэвид Бен-Гурион, ставший первым израильским премьером, провозгласил государство Израиль.

Как все начиналось

Начало было положено в конце XIX века, когда в Палестину хлынула первая волна эмигрантов. Но все попытки евреев как-то обособиться, чтобы сохранить свою самобытность, веру и культуру, не то чтобы терпели крах, но были связаны с определенными проблемами — арабы в Палестине составляли подавляющее большинство. В это время и зародилось сионистское движение (от слова Сион — гора в Иерусалиме, ставшая для евреев символом родной земли и национальной идеи создания государства на исторической родине), основателем которого стал писатель, драматург, журналист и политик Теодор Герцль. Его небезосновательно считают автором идеи создания еврейского государства.

В апреле 1920 года Верховный совет стран Антанты передал Великобритании мандат на управление Палестиной. Идея создания национального очага для евреев в Палестине была поддержана британским правительством еще в 1917 году.

Переселенцы, большую часть которых составляли евреи из России и Польши, по сути, заложили экономический фундамент будущего государства — они создавали строительные фирмы, промышленные предприятия, строили деревни, кибуцы, дороги, школы.

Однако между арабами и евреями то и дело вспыхивали конфликты, и британскому правительству пришлось осознать, что на подмандатной территории идет настоящая война между двумя общинами. Кровавые столкновения, и даже погромы — все это привело к тому, что Великобритания в 1930 году приостановила иммиграцию евреев в Палестину.

Но, когда в Германии пришел к власти Адольф Гитлер, в Палестину стали прибывать новые иммигранты из Германии, в результате чего численность еврейского населения составила порядка 30%, что никак не способствовало стабилизации в обществе. В 1937 году специальная королевская комиссия выдвинула идею создания двух государств — еврейского и арабского, но это предложение было отвергнуто арабами. В конце года началась война, которая продлилась до весны 1938. Все последующие попытки британского правительства ограничить въезд евреев на подмандатную территорию не увенчались успехом — началась тайная иммиграция, особенно возросшая в 40-е годы, когда в страну начали приезжать люди, пострадавшие от Холокоста.

Независимости без войн не бывает

После окончания второй мировой войны, в 1947 году, Великобритания передала проблему на рассмотрение в ООН. Специальный комитет ООН по Палестине выдвинул идею о разделении страны. Несмотря на жесткую отрицательную позицию большинства арабских государств, 29 ноября 1947 года Генеральная ассамблея ООН двумя третями голосов поддержала план комиссии.

Провозглашение государства Израиль всколыхнуло весь регион. Началась война за независимость, в которую были втянуты Египет, Трансиордания, Ливан, Иран и Ирак при поддержке других арабских государств. Армия обороны Израиля сумела удержать натиск арабских войск. Более того, во время войны Израиль захватил земли, не предусмотренные решением ассамблеи. Часть территории, отводившейся арабам, перешла под контроль Египта (сектор Газа) и Трансиордании (с 1950 — Иордания), аннексировавшей территорию, которая получила название Западного берега. Иерусалим был разделен между Израилем и Трансиорданией. Большое число арабов бежало из районов военных действий в сектор Газа и на Западный берег, а также в соседние арабские страны.

После выборов в январе 1949 года начал работать первый Кнессет — парламент Израиля. Кнессет подтвердил право каждого еврея жить в Израиле и разрешил практически неограниченную иммиграцию. За последующие два года в страну прибыло почти 700 тысяч иммигрантов — такой прирост населения требовал больших финансовых затрат. При поддержке зарубежных банков и диаспор проблема была решена — в государстве начался бурный экономический рост.

Все последующие годы в регионе сохраняется напряженная атмосфера. Все попытки урегулировать арабо-израильский конфликт заходят в тупик. Что, впрочем, не мешает Израилю удерживать высокий уровень экономики.

Земля обетованная

Государство Израиль для нас всегда будет страной, где живут «наши». Мы звоним в Хайфу, Иерусалим, Беэр-Шева друзьям и родственникам, переживаем за них (все-таки рядом зона военных действий), иногда завидуем. Правда, в последние годы это недостойное чувство ушло — мы приняли первую волну реэми-грантов, которые вернулись, по-видимому, не от жизни хорошей. Невозможность устроиться на работу по специальности, чужой менталитет, привычки и обычаи — для многих иммигрантов земля предков оказалась чужой. С каждым годом число желающих выехать уменьшается, а в процентном отношении число тех, кто возвращается (по отношению к количеству выезжающих), напротив — увеличивается. Причин здесь много. Как пошутил один мой приятель, у которого почти все родственники уехали еще в начале 90-х, кто хотел, тот уехал. Кто остался, тому уже нет смысла уезжать — тяжелые времена прошли.

— Мы вернулись в Харьков с дочерью, а папа наш остался там, — рассказывает Елена Плоткина. — Вот такой у нас гостевой брак. Я вернулась в свой институт, осталось найти работу мужу — он научный работник. И, хотя здесь он будет зарабатывать меньше, я настою, чтобы он вернулся — мы же в душе остались харьковчанами…

Отношение к евреям всегда было, мягко говоря, неоднозначным. Но даже среди ура-патриотов, готовых изгнать всех инородцев, иноверцев и прочую «нечисть» со «своей» земли, вряд ли найдутся такие, кто не признает, что 60 лет назад, ступив на бесплодную песчаную землю Палестины, еврейский народ за такой короткий срок сумел построить высокоразвитое государство, воплотив мечту евреев о Земле обетованной.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #11 цензор 20.05.08, 12:23
     

    К чему вообще этат статья? Хотелось почитть что-то интересне о жизни харьковских евреев на исторической родине. А тут плучаетс ни слова об этом... какой-то исторический экскурс. Кому это нужно?

  • #10 Жуть... 16.05.08, 14:39
     

    Да у вас вся газета - один досадный ляп

  • пп 16.05.08, 14:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 пп 16.05.08, 14:37
     

    Олге Поповой - и не мечтайте. Ваша газета - "моя любимая".

  • #7 Ольга Попова 16.05.08, 13:31
     

    пп, при сокращении текста допустила досадный ляп и, действительно, получилась чепуха. Спасибо, что указали (хотя могли бы и "не заметить" ;-))

  • #6 Рита 16.05.08, 13:11
     

    если не осталось евреев, то чего тут забыл Сохнут?

  • #5 хохол 16.05.08, 09:44
     

    Ольга Попова«еврейский народ за такой короткий срок сумел построить высокоразвитое государство, воплотив мечту евреев о Земле обетованной.»«Николайсегодня, 09:24 да... мочить вас евгеев надо... как гитлер делал... в этом он был прав..».Ненавижу национализм любой: и еврейский и хохляцкий.

  • #4 Николай 16.05.08, 09:24
     

    да... мочить вас евгеев надо... как гитлер делал... в этом он был прав...

  • #3 пп 15.05.08, 19:10
     

    О, и пегвая антисимитская свинья уже таки тут.

  • #2 Николай 15.05.08, 16:19
     

    оооо... первый евгей уже объявилсо!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters