Держи карман — с телеэкрана сыплются деньги

Держи карман — с телеэкрана сыплются деньги

С наступлением ночи сразу на нескольких телеканалах начинается шоу для простаков. На экране — простенькое задание вроде «составить слово» из несложного набора букв. Очаровательная девушка держит в руках веер из купюр — выигрыш и настойчиво уговаривает: «Ну, ну, ну… Вот-вот-вот, да, ну, это слово… ну, назовите же — и шесть (пять, восемь) тысяч — ваши». Действительно: чего проще? Позвонил, назвал слово — и денежки твои.

Проверить, насколько реально выиграть вожделенную сумму, решили и мы. А вдруг и впрямь удастся одним махом заработать шесть тысяч (такая сумма фигурировала в выигрыше). Из девяти букв легко складывалось слово — «строитель». Как ни странно, дозвониться удалось сразу. Вот только ответ назвать я не успела. Механический голос вежливо сообщил, что «ваш звонок принят» и в трубке раздались короткие гудки. Ну да, мало ли, сорвалось. Вторая попытка оказалась неудачной: телефон был занят. Дозвонились с пятого или шестого раза, и только я раскрыла рот, чтобы произнести ответ, мне опять заявили, что мой звонок принят и отключились. Глянув на счет на мобильном телефоне, обнаруживаю, что восемь гривен куда-то подевались.

На другом канале нужно было посчитать треугольники — знакомая с детства задачка из учебника занимательной математики. Ответ на нее я знаю, поэтому звоню и… правильно — обнаруживаю, что там сценарий тот же — число назвать не успеваю… и пять гривень со счета долой.

Конечно, никто и не обольщался — было ясно, что это чистой воды лохотрон, но кто-то же должен выиграть? Во всяком случае, ведущая радостно сообщила, что некий Андрей угадал и попросила мифического счастливца быть на связи, пока ему расскажут, когда и где забрать выигрыш. Пощелкав пультом от телевизора и попытав счастья еще на одном канале, где нужно было решить легкий кроссвордик и назвать ключевое слово, дарю неизвестно кому еще несколько гривен.

Через пару дней на пятом канале показали сюжет: девушка с лицом, закрытым «кубиками», рассказала, что сама не единожды работала в эфире — соблазняла жителей Днепропетровска легким заработком. Телеведущую вдруг замучила совесть и она решила сгладить грех тем, что поделилась со зрителями «страшной тайной» — в таком шоу выиграть нельзя. Победитель, получающий деньги, — фигура подставная, а за час работы благодаря нашей всенародной любви к халяве устроители шоу зарабатывают несколько десятков тысяч наших кровных денежек. Все деньги, поступающие на счет, делятся между организаторами, операторами связи и телеканалом. Сама ведущая получила за час работы в прямом эфире тридцать долларов.

Самое интересное, что, когда идет шоу, внизу экрана очень мелкими буковками, размытым шрифтом написано, сколько стоит один звонок. Вот только мало кто это видит — глаза прикованы к симпатичному вееру из новеньких купюр. И не придерешься — все законно, и нас предупреждают, что звонки, мягко говоря, не на шару…

Идея не нова — впервые она была опробована в США, и уже потом перекочевала в Европу. У нас это чудо появилось сравнительно недавно, и — удивительное дело — всегда находятся люди, которые звонят в надежде сорвать куш. Хотя кто, как не мы, хорошо знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И все эти телевикторины — не более чем такая мышеловка. Но каждый думает: вдруг мне повезет, и именно я дозвонюсь, и именно мне отдадут выигрыш? Ага, держи карман…

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters