Скутер — не игрушка

Скутер — не игрушка

Приобретение скутера сегодня может себе позволить любой работающий харьковчанин, особенно часто его покупают родители в качестве подарка своим несовершеннолетним детям. Это не машина и даже не мотоцикл, — считается, что это всего лишь быстроходная игрушка. Однако на деле она оказывается совсем не безобидной…

По данным ГАИ, с начала года в Харькове произошло 273 аварии с участием скутеров. Среди участников ДТП много подростков. К сожалению, родители не задумываются или просто не подозревают, к каким последствиям может привести езда на скутере.

Доступность, простота управления этим транспортным средством оборачиваются большими проблемами. Половых и возрастных ограничений для вождения скутера не существует. Его могут водить как девочки, так и мальчики возрастом от 8 лет. Каких-то особых навыков для этого не требуется: снял ножку, нажал на газ — и поехал, главное — вовремя поворачивать руль. Экономия бензина и стопроцентная безнаказанность (ГАИ скутера не подконтрольны) даже подстегивают некоторых водителей на летнее время отказаться от своего автомобиля.

Зачастую водители скутеров сами создают аварийные ситуации на дорогах, превышая скорость или подрезая автомобили.

— В большинстве случаев к аварии приводит незнание правил дорожного движения, — рассказывает начальник отдела ОМ ДТП и дознания УГАИ в Харьковской области Алексей Владимирович Стрелец. — Условно нарушителей, управляющих мопедами, можно разделить на две категории: младше 18 лет, которые не знают правил дорожного движения, и старше 18 лет, которые пользуются безнаказанностью и зачастую управляют скутером в состоянии алкогольного опьянения.

Вся тяжесть ситуации в том, что принять какие-либо меры к скутеристам сложно, так как законом штрафы и ограничения для них не предусмотрены. И в случае аварии, если даже виновен водитель скутера, доказать это достаточно сложно. Дело в том, что регистрации скутер не подлежит, потому что объем его двигателя составляет не более 50 кубических сантиметров. И поэтому для вождения этого транспорта водительское удостоверение не требуется. Хотя некоторые скутеры в действительности имеют объем двигателя 75–100 кубических сантиметров, в официальных документах значится не более 50 — это выгодно как производителю, так и перегонщику.

Я считаю, что для того, чтобы избежать как можно большего количества аварий с участием скутеров, необходимо ввести обязательные курсы по их вождению.

Необходимость серьезного отношения к вождению скутера многими уже осознается. Недавно в Харькове был создан независимый скутер-клуб, для вступления в который обязательно знание и соблюдение правил дорожного движения. Со временем клуб собирается проводить соревнования, турпоездки и конференции с водителями скутеров. Планируется также ввести должность юриста, который будет выезжать на место ДТП с участием скутера.

Для водителей скутеров дорожные аварии заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. Самые тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы со смещением и разрывы внутренних органов получают именно при падении со скутера. В отделение реанимации областной клинической больницы еженедельно поступают один-два пострадавших в ДТП со скутером. Как правило, характер телесных повреждений у них более опасный, чем при аварии с участием автомобилей. Врачи рассказывают, что в большинстве случаев аварии для скутеристов оканчиваются летальным исходом. Для выживших диагноз один — инвалидность.

Очевидцы и пострадавшие

Александр, 29 лет, стал свидетелем аварии на перекрестке ул. Кирова — пр. Гагарина. Скутер на большой скорости, не успев затормозить на светофоре, врезался во впереди стоящий автомобиль. Водитель скутера был госпитализирован с многочисленными травмами.

Максим, 15 лет, возвращаясь из школы, был сбит скутером, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ребенок с многочисленными переломами доставлен в больницу.

Дмитрий, 40 лет, подарил сыну на 16-летие скутер. Изрядно подвыпивши, решили покататься с гостями. Очередной выезд для одного из гостей оказался фатальным. Не заметив на повороте грузовик, 64-летний мужчина влетел в него. Под колесами грузовика оказался не только скутер, но и водитель. От многочисленных травм пострадавший скончался в больнице.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #15 {Юрист} 29.04.09, 20:37
     

    Если родители будут нест уголовную ответственность за покупку скутера несовершеннолетнему ребенку, желание купить отпадет на корню.

  • #14 Саня 18.04.09, 14:32
     

    Согласен с Сергеем!!! - регистрация это гиморой.Рельсы - зло. Падал на них только один раз по вине ремонтников дороги - разрыли, а закапать не закапали.Хорошо, что не ехал быстро - так бы через руль...Каждый день платят автомобилисты налоги, которые включают в себя и ремонт дорог...В итоге получают опять ямы.Не скутеристы виноваты и не водилы, всех транспортных средств, а: те кто делают дороги, те кто не соблюдают элементарные правила поведения на дороге ,те кто просто спешат и тд и тппьют...Люди подрезают друг друга на дороге, очень часто, просто из-за того, что обьежяют ямы ... Я не видел нормальных дорог в Харькове...Я влетел в яму и убил намертво диск, на скутере. Еще чуть-чуть и диск, до стал бы до рессоры (когда выгнулся и спустило колесо) и тогда я, вылетел бы через руль (яб тут уже не писал)...Дистанцию держать нужно иногда: по телефону болтают, не смотрят по сторонам,резко тормозят... (2 раза падал из за того, что резко тормозили)Опасно ездить по песку, грязи, или мокрой дороге...Ну и конечно же пить...В больнице или на месте проишествия , менты будут тычить трубочку... И доказать вашу вину будет проще...Подумайте товарищи !!! Одумайтесь !!!.......

  • #13 ваня 19.03.09, 13:23
     

    атстойний сайти фу херня маглиб палутче тупой атстой фу гамно а не сайт

  • #12 Dana 23.11.08, 06:10
     

    Мой друг ему 12 лет так он на скутере по всему городу гоняет!И не чего не случилось!А щас мы поругались и я хочу чтоб случилось!

  • #11 Макс 06.09.08, 11:28
     

    Мне 14 скоро 15!И я сам не разу не виезжал на дорогу езжу по дворам на пляж,на дачу которая 800метров от моего дома у нас на власовке есть где поездить по бездорожью!!!!На дорогу виезжаю только с отцом!!Езжу на Дельте!!На дороге появлюсь только в 16!

  • #10 seropan 14.07.08, 14:11
     

    а вы думаете если стивить на учет скутер аварий меньше станет!!???я думаю что проблема не только в выше перечисленных признаках ... нужно для начала хоть бы сделать дорожную разметку для скутеров....

  • #9 Сергей 13.07.08, 20:38
     

    падал четыре раза-два на рельсах,один через кирпич,один по грязи-езжу каждый день.Акуратнее через рельсы особенно вдоль. А упасть можно и с кровати. А правила ПДД нужно знать и соблюдать. И на счет регистрации. В любом случае это геморой.

  • #8 chtgenara 29.05.08, 23:08
     

    -Нет мозгов ходи пешком.

  • #7 V1nt 28.05.08, 06:01
     

    Знаете что если у вас безмозглые дети и они тупые на столько что не могут выучить элементарное пдд и вопще тупо влететь в забор это надо быть ДИБИЛОМ! я вожу скутер 6 лет ни одного падения и ДТП (тфу тфу тфу) ВСЕ зависит от человека ! И ВОПЩЕ Водилы которые на дороге сами охерели когда делаешь все по правилам тебе не кто не уступает ПОТОМУ ЧТО я скутер! ТАК задумайтесь над своим поведением водители ! единственный минус НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ЛЮБЫМ ДРУЗЬЯМ ссвою технику (мне разбили 5 раз)!!!

  • #6 Влад 20.05.08, 02:41
     

    не особо приятно наблюдать парня 13 - 17 лет лежащего на проезжей части с многочисленными переломами, все го лишь из-за его незнания правил дорожного движения ! а че, если выживет, может хоть тогда начнет думать??!!! если конечно останется чем...

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters