Досрочно бронзовый

Наверное, еще никогда так не радовались харьковские любители футбола результату матча днепропетровского «Днепра» и запорожского «Металлурга». Ведь именно результат этого противостояния предпоследнего тура чемпионата страны принес харьковскому «Металлисту» бронзовые награды нынешнего чемпионата.

А вот сам «Металлист» отстаивал свои претензии на бронзовые медали в Донецке в противостоянии с местным «Металлургом».

По стартовым минутам никому предпочтения отдать было нельзя. Футболисты больше приспосабливались к мокрому скользкому газону (погода оставляла желать лучшего), потому созидать не получалось. Без особых голевых моментов соперники действовали до конца первого тайма. Правда, на исходе получаса игры шанс забить имелся у нападающего «Металлиста» Коэльо, но бразилец пробил мимо. Затем Эдмар наносил удар после углового, но теперь мяч пошел поверх перекладины. Старания забить увенчались голом на 44-й минуте. Марко Девич принял мяч после передачи Рыкуна слева, и из-под ног сразу двоих защитников пробил низом в дальний угол — 1:0.

Сразу после отдыха «металлурги» отыгрываться сломя голову не побежали. Первый голевой момент хозяева создали на 63-й минуте. А вот спустя 10 минут произошел крутой поворот событий. Штрафной был назначен в почти трех десятках метров от ворот гостей, но столь приличная дистанция не стала помехой капитану донетчан Чечеру, который отправил мяч точно в верхний угол.

Оставшееся до финального свистка время прошло на нервах, но забитых мячей больше не было. А вот о том, что «Металлист» стал бронзовым призером, игроки, а также болельщики в Харькове, смотревшие прямую трансляцию по телеканалу ОТБ, узнали после объявления диктора стадиона о том, что днепропетровский «Днепр» и запорожский «Металлург» завершили свой поединок вничью — 0:0 (все матчи этого тура начинались в одно время — 18.00). Так что «Металлист» — снова бронзовый призер чемпионата страны. Наши поздравления!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич сказал следующее:

— Неважно мы играли против «Металлурга», и, честно говоря, давно такого не помню. Не скажу, что бездарно, но это не наша игра. Перегорели, потому что Днепр нам в спину дышал. Но бронза есть бронза, и, конечно, приятно, что мы второй год подряд заняли третье место. У каждой команды бывают плохие игры — сегодня, как раз, такая и была. И в результате мы не смогли выиграть.

Новый лидер бомбардирской гонки национального чемпионата Марко Девич так прокомментировал свою игру:

— В первую очередь, не хватило концентрации. Не смогли сыграть все 90 минут на одном уровне. Мы знали, что «Металлург» старается играть в комбинационный футбол с множеством передач. Дончане и сами играют в футбол, и другим позволяют. Соперничать с такими коллективами всегда приятно, но одновременно и тяжело. Да и погода была против качественной игры и сильно влияла на нашу игру. Газон был очень скользким. Конечно, очень рад, что мне удалось забить мяч, но больше рад тому, что «Металлист» второй год подряд стал призером и доказал, что прошлогодняя «бронза» не была случайностью. Мы вышли на этот высокий уровень.

Тем временем донецкий «Шахтер» на одном дыхании на выезде справился с ФК «Харьков». И двух голов в первом тайме хватило бы «горнякам» для победы в этом матче (отличился экс-харьковчанин Кучер и Адриано), так как харьковчанам нечего было противопоставить гостям. На 64-й минуте Фернандиньо с пенальти сделал счет разгромным — 3:0.