Театры, где оживают предметы

Театры, где оживают предметы

На четыре дня Харьков превратится в столицу кукольников-аниматоров, для которых творческий поиск — стиль жизни и привычное состояние. 16 мая стартует III Международный фестиваль театров кукол и других форм сценической анимации «ANIMA».

«Anima», как известно, в переводе c латыни — душа. Шесть лет назад, когда в Харькове прошел первый фестиваль под таким названием, стало понятно, что «театр кукол» — это только одна из форм искусства анимации, то есть «одушевления» материальных объектов. Фантазия актера может сделать персонажем спектакля что угодно: маски, предметы, силуэты, части тела.

— Мы берем предмет и начинаем думать: как он ходит, чем он смотрит, как он дышит, плачет? — рассказывает директор фестиваля и руководитель «San-San-театра», заслуженный деятель искусств Александр Инюточкин. — Ищем пластические формы жизненных проявлений, стараемся найти двойные свойства, когда это одновременно и предмет, и живое существо.

Тени из турции и анимационный «макбет»

В конкурсной программе участвует 15 коллективов. Главный принцип, по которому формировался состав участников, — показать разнообразие форм анимации, объясняет Александр Инюточкин.

— В этом году, например, к нам приезжает турецкий театр теней «КАРАГЕЗ». Они работают на принципах старинного теневого театра. У киевского Театра марионеток синтетический спектакль, «Макбет».

Еще одна необычная, но, как оказалось, традиционная форма — уличный театр. В воскресенье в парке Шевченко будет происходить перфоманс, который называется «Поля оживают». Предметы, маски, большие шары, надутые гелием, и различные дымовые спецэффекты использует лаборатория исследования структур игры «ТЕАТРиКА» из Москвы.

Пульчинелла и чукотский эпос

У фестиваля уже есть постоянные участники. «Arrivano dal Mare» — одна из крупнейших кукольных школ Италии. Носители традиционного петрушечного театра «дель арте» сыграют на этот раз спектакль «ПУЛЬЧИНЕЛЛА В РИМЕ». Билет в Харьков уже купил англичанин Жозе Наварро. На прошлом фестивале он представил своеобразный «театр тела» — его кисти рук, локти, ступни, дополняясь предметами, трансформировались в многочисленных персонажей.

«Ритуальный» театр, основанный на чукотском эпосе, показывают еще одни постоянные участники — «San-San-театр» и студенты Харьковского университета искусств. Рядом с новаторским искусством находится место и классике: Харьковский академический театр кукол участвует в конкурсе с традиционной «Дюймовочкой».

Фестиваль «ANIMA» не ограничивается одним показом спектаклей. В качестве дополнительной программы — сопредельные с театром художественные языки (кино, видео-арт, мультипликация, фотография и музыка), где тоже используются элементы театра анимации.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters