КРУ само надо контролировать?

КРУ само надо контролировать?

Как известно, процесс по делу горсовет – СБУ закончен в первой инстанции в пользу горсовета. Умиротворенную тишину послесудебной сиесты, впрочем, уже потревожила расшифровка загадочных телефонных переговоров, опубликованная на украинском сайте 4post.com.ua. В разговоре участвовали неустановленные лица, голос одного из которых чем-то напоминает меццо-сопрано секретаря горсовета Геннадия Кернеса. У доверчивого обывателя двоится в глазах: один Кернес выигрывает суды и подтверждает свою кристальную честность, другой Кернес (если это он) договаривается о подкупе депутатов ВР.

Версии о продажности одних чиновников появляются всякий раз, когда что-то мешает карьере и свободе других. В последнее время стало ясно, что суды куплены, СБУ и прокуратура сданы в аренду, власть на местах продана, парламент стал частной лавочкой, как труппа разъездных домушников. В таком случае, кто все это купил и кто кого будет ловить? Имущество не может посадить своего хозяина, равно как и хозяину незачем курочить свое добро.

В начале месяца мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что во всем виноват Александр Фельдман. У городского головы якобы есть информация о том, что «для принятия нужного решения профильным комитетом ВР господин Фельдман задействовал очень большие суммы материального вознаграждения». По мнению Добкина, исполняющий обязанности начальника КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков того же поля ягода. Вступив, как выразился мэр, в преступный сговор с руководством СБУ в Харьковской области, А. Щербаков состряпал документальную базу, положившую начало уголовному делу против горсовета. Что случилось с Щербаковым в марте, если до этого он «при уме и при памяти подписывал аналогичные акты» и состава преступления в упор не находил? В предыдущих двух актах, подписанных и. о. начальника КРУ, так и значилось: «нарушений не выявлено». «А потом у него меняется мнение, он составляет третий акт, где уже пишет, что 50%-ная надбавка выплачивается по 35-му постановлению Кабмина, отмененному и утратившему силу. Видит во всем этом преступление и направляет все это в СБУ».

Сам А. Щербаков считает обвинения в свой адрес беспочвенными. Ну, какая, дескать, партия могла «заказать» ревизию горисполкома, если в 2007 году КРУ возглавлял член «родной» для Добкина Партии регионов Александр Дуболазов? План составлялся при его участии и проверка начиналась с его ведома. Просто смешно слышать о каком-то «заказе», сказал А. Щербаков. Что касается уголовного дела, то инициировали его правоохранительные органы, к ним и идите за комментариями.

Исходя из принципа презумпции невиновности, все верно: пусть докажут, что и.о. выполнял чье-то дружеское поручение. Однако вызывает сомнение его главный аргумент, основанный на членстве А. Дуболазова в ПР, к тому же, с декабря минувшего года находящегося на больничном. Это что, в самом деле гарантия неподкупности КРУ? Вообще-то всегда считалось, что противники уводят людей из стана единомышленников, так что доводы А. Щербакова только подтверждают это правило.

Проверкой КРУ в горсовете обнаружены разные нарушения на сумму 2,3 млн гривен. Это, в частности, злоупотребления в использовании собственности, оплате труда и так далее, в том числе и злополучные надбавки (1,5 млн). Ответственность горсовета по данным нарушениям, как пояснил А. Шербаков, лежит в пределах административного и бюджетного кодексов, что предусматривает наложение штрафа и возмещение недостающих сумм. И эти меры будут (еще будут!) применены в отношении горсовета. В связи с этим хочется спросить А. Щербакова: если он уверен, что нарушения, инкриминированные горсовету, не тянут на уголовщину, как и зачем эту проблему отдали в СБУ? И как административное дело могло стать уголовным, оставаясь при этом все равно административным?

Все чаще приходит удручающая убежденность в бесполезности вопросов наряду с еще большей бессмысленностью ответов. Можно только догадываться, что выдаст проверка КРУ Жилкомсервиса, которая уже началась и находится, так сказать, на стадии обмена рукопожатиями. Что должно обнаружиться в недрах коммунального предприятия, ставшего скабрезной притчей с самого начала своего существования? Верно, это будет скромное административное дело с пожизненными сроками. Не иначе.

Заур Туганов 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Алекс 10.04.08, 18:06
     

    Заур, не перекручивайте. Есть сомнения в дейтсвиях областного КРУ, требуйте участия ГлавКРУ.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters