Снос тополей одобрили не все

Снос тополей одобрили не все

Когда в сквере Халтурина начали убирать старые деревья и высаживать новые, это вызвало довольно широкий резонанс. Сразу поползли всевозможные слухи, что, дескать, землю продали, будут что-то строить. Одни говорят, что участок купила вьетнамская община и здесь будет развлекательный центр. Другие — что сквер Халтурина передают расположенной рядом церкви.

На самом деле, в сквере проводится плановая реконструкция. Начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Владимир Китанин рассказал, что принято решение о сносе 17 тополей, чей возраст превышает 50 лет. Сейчас в сквере уже высажено 14 туй и 8 плакучих ясеней, и это только начало. В планах городских властей — восстановление освещения, замена асфальтового покрытия, реконструкция фонтана (он будет оборудован семицветной подсветкой). По словам городского головы Михаила Добкина, будет также благоустроена противоположная сторона спуска и оборудованы специальные площадки для художников.

Сегодня здесь, как всегда, гуляют мамы с колясками, стайки студентов, пьющих пиво на бордюрах и свежих пнях (все скамейки убрали — говорят, на реставрацию), а художники, разместившись вдоль дорожек, проводят свой ежедневный вернисаж.

Мы провели небольшой опрос по поводу сноса старых деревьев. Результаты получились интересные: те, кто там работает, говорят, что все сделано правильно, старые деревья давно надо было убрать. А те, кто приходит в сквер гулять, никак не могут поверить в то, что срубили тополя, под которыми было так хорошо спасаться от палящего солнца.

Аня с Тимурчиком
Когда срубили деревья, я плакала. Честное слово, плакала! Эти тополя были для нас родными, мы под ними так любили отдыхать. Нам сказали, что это необходимая мера, что возраст этих деревьев не допускает, чтобы они продолжали здесь расти. Не знаю, я не специалист, но очень жалко. Пока теперь здесь все заново вырастет…
Виктор Дмитриевич
сотрудник «Горэлектротранса»
Я думаю, что это правильно, что обновляют насаждения. Посмотрите, как привели в порядок территорию возле завода Шевченко: там лет пять назад были дикие заросли, а сейчас там красиво, молодые деревья. Думаю, через два-три года деревья подрастут, и будет здесь так же красиво
Сергей, Вадим, Максим
студенты
Новые деревья — конечно, это здорово. И то, что территорию благоустраивают, тоже хорошо. Мы здесь как отдыхали, так и будем отдыхать. Плохо, правда, что в летнюю жару негде будет спрятаться от солнца. Пока эти деревья вырастут… К тому же, туи вряд ли дорастут до такой величины, как тополя. А так — красиво
Сергей, Александр, Татьяна, Владимир
художники
Убрать старые деревья давно пора было. Здесь уже были случаи падения сухих тополей. А если бы на людей? К счастью, никто не пострадал. Мы здесь работаем, и постоянно боимся: чуть сильнее ветер — начинают падать сухие ветки. И не мелкие прутики, а толстые коряги. Нет, что ни говори, сквер надо обновить. Конечно, единственное неудобство — начнется лето, и здесь будет пекло, настоящая сковородка…
Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters