Такие близкие «звезды»

Такие близкие «звезды»

Удивительно, но далеко не все харьковчане знают, что с нашим городом связана жизнь многих советских космонавтов. В Харьковском университете Воздушных сил имени Ивана Кожедуба есть стенд, на котором красуются фотографии выпускников. Алексей Леонов, Александр Волков, Владимир Аксенов, Юрий Малышев, Владимир Ляхов, Владимир Дежуров, Юрий Гидзенко… Имена-легенды, небожители с настоящим «звездным» статусом. А для некоторых сотрудников университета они — просто сокурсники, сослуживцы, приятели, ученики.

— Из курсантов, которых я учил, получилось девять космонавтов, — говорит преподаватель кафедры аэродинамики Гелий Раевский, человек со «звездным» именем и аэрокосмической профессией. — «В настоящий момент из «моих» в космосе - Юрий Маленченко, несущий сегодня вахту на МКС…

Мой вопрос о любимчиках Гелий Константинович интеллигентно проигнорировал, но и без того видно, что это — Владимир Дежуров, о котором он отзывается, как об одном из самых лучших «своих» курсантах и называет просто Володей.

Гелий Раевский учился в адъюнктуре вместе с Терешковой, был знаком с Гагариным, с другими космонавтами. Вообще, весь первый отряд космонавтов вышел из стен Военно-воздушной академии имени Жуковского, где учились и другие преподаватели наших военных вузов. Поэтому неудивительно, что, когда я обратилась к руководству авиационного факультета с просьбой помочь в подготовке материала, мне принесли массу фотографий и кучу воспоминаний.

— Вот это мы с Леоновым и Волыновым, — показывает преподаватель Евгений Коваленко. — Вы знаете, они удивительно простые, веселые люди, не дураки и рюмочку пропустить, и анекдоты потравить.

…История космонавтики неразрывно связана с историей нашего города. Сотни наших земляков — летчиков, ученых, инженеров, десятки харьковских предприятий, — внесли свой вклад в дело освоения космоса. Да, пока мы еще на коне, хотя гордиться особенно нечем. Леонид Каденюк остается единственным представителем независимой Украины, отметившимся на околоземной орбите. У нас просто нет четкой государственной программы (у нас, похоже, нет ни одной четкой государственной программы, кроме программы повсеместного внедрения государственного языка, да и та тормозит). Но «нам рано жить воспоминаньями», и как-то не хочется верить, что наш единственный космонавт так и останется в «гордом одиночестве».

К слову, портрет Леонида Каденюка тоже есть на стенде в ХУВСе. Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, из стен которого, кроме Каденюка, вышло еще восемь космонавтов, теперь наряду с Луганским высшим военным авиационным училищем штурманов, Киевским высшим военным инженерным училищем, Харьковским высшим военным авиационным училищем радиоэлектроники, входит в состав университета.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters