Ожиданности и неожиданности

Что и говорить, интригует сегодня украинский футбол. Ведь если раньше поражение того же киевского «Динамо» или донецкого «Шахтера» после встречи с командой рангом пониже считалось просто сенсацией и происходило нечасто, то сейчас это уже лишь неожиданность, которая тянет максимум на сенсацию тура. Минувший 24-й тур чемпионата Украины по футболу среди клубов высшей лиги выдался как раз богатым на такие неожиданные результаты.

Неожиданность первая

Громом среди ясного неба в минувшем туре стала ничья киевского «Динамо» со счетом 3:3. Киевляне не сумели на своем поле удержать победу в матче с донецким «Металлургом», даже несмотря на численное преимущество во втором тайме. А помешал этому «металлург» Александр Косырин, который в своем стиле переиграл защитников и головой забил третий мяч. «Этот гол стал следствием нашей домашней заготовки, — поведал после матча журналистам Косырин. — Комбинацию мы успели наработать за 24 часа — больше времени не было». К слову, первый их двух мячей в ворота «Динамо» оказался 70-м для Александра Косырина, который провел 200-й матч в высшей лиге. Он стал десятым бомбардиром, преодолевшим этот рубеж в чемпионатах Украины.

Неожиданность вторая

Ближайший конкурент столичных футболистов — «Шахтер», не только не воспользовался ситуацией, в которой оказалось «Динамо», а даже наоборот — усугубил свое положение, отдав три очка в домашнем матче с «Черноморцем». Автор единственного гола в матче — Корытько. Все остальные заслуги в этой победе принадлежат вратарю «Черноморца» — Виталию Руденко. Двадцать семь ударов в сторону ворот «Черноморца», десять из них — в створку. Двадцать один угловой. Но Виталий Руденко был непробиваем! В свою очередь одесситы не так часто переходили центр поля, за весь матч сподобились на одну более-менее толковую атаку; если считать пенальти — трижды пробили в створку ворот опытного Шуткова. Тем не менее, три очка уехали в Одессу.

Неожиданная «ожиданность» третья

В центральном поединке тура — встрече претендентов на бронзу — в Харькове сильнее оказался «Металлист». Этой победы харьковские болельщики очень ждали. Ведь в первом круге «Металлист» проиграл «Днепру» со счетом 3:0.

Погода в день матча благоволила футболу и стадион «Динамо» (кстати, старейший в нашем городе) с трудом вместил всех желающих воочию лицезреть этот принципиальный поединок.

Игра проходила под диктовку хозяев, которые активнее действовали в атаке. Но защита днепропетровцев справлялась с напором подопечных Мирона Маркевича. В результате за все 90 минут зрители не дождались ни одного гола, хотя моментов для взятия ворот как у хозяев поля, так и у гостей, было множество. Причем с завидным постоянством они их раз за разом упускали.

Но все же заставить ошибиться воспитанников Олега Протасова харьковчанам удалось. Правда, лишь на последней минуте. Отлично сыграли Зезе, Эдмар и Слюсар. Последний и стал автором победного для «Металлиста» гола, после которого счет стал 1:0.

После матча Мирон Маркевич сказал следующее:

— Должен сказать, что матч выдался нервным. У нас было преимущество на протяжении всей игры. Мы могли забить в первом тайме, но могли и пропустить во втором. Команда выдержала темп, и на последних минутах нам удалось забить. Насколько позволяло поле, настолько обе команды продемонстрировали свои наилучшие качества. Вы понимаете, это было не так просто. Но мы заслужили эту победу.

Остальные неожиданности

Порадовал победой и ФК «Харьков». Горожане сумели прервать восьмиматчевую безвыигрышную серию и выкарабкаться из зоны вылета. Вместо себя харьковчане отправили в «подвал» турнирной таблицы ахтырский «Нефтяник», у которого накануне этого тура появилась надежда на сохранение прописки в высшей лиге. Хет-трик Федецкого плюс гол Гунчака, — в итоге победа «горожан» — 4:1. У «Нефтяника» гол престижа забил Зайчук.

Главная же сенсация тура — поражение «Шахтера» на своем поле. Одесситы взяли реванш за домашнее поражение в Кубке Украины и тоже дома минимально обыграли дончан в чемпионате. Автор единственного гола в матче — Корытько.

Гости больше владели мячом, но их это не спасло, как и не спас вернувшийся после дисквалификации Фернандиньо.

Из других результатов отметим, что вторую подряд домашнюю победу одержала «Ворскла» и сделала еще один шаг к сохранению места в высшей лиге. «Кривбасс» одолел «Зарю», а «Таврия» и «Арсенал» разошлись миром. 13-е поражение в чемпионате потерпело «Закарпатье».