«Харьковчанин года»

«Харьковчанин года»

В том, что среди лауреатов конкурса «Харьковчанин года» почти нет «простых смертных», виноваты журналисты

Шумный антиНАТОвский митинг и концерт российских артистов, с помпой проведенные в Харькове на прошлой неделе, заглушили не менее важное событие. Речь идет о церемонии награждения победителей ежегодного конкурса «Харьковчанин года». Из-за участия в акции протеста многие из них не смогли прийти на церемонию. Триста лауреатов — по сто в каждой номинации. Здесь бизнесмены и политики, артисты и ученые, спортсмены и художники… Имена, которые не сходят с газетных полос; лица, которые мы каждый день видим по телевизору.

Непонятно, однако…

Однако список награжденных вызвал лично у меня (кстати, не только у меня), мягко говоря, недоумение. Безусловно, в нем много достойных людей, составляющих гордость и цвет нашего города. Но хватает и тех, чье присутствие удивляет. На фоне никак не улучшающих имидж Харькова политических и финансовых интриг, скандалов и дрязг, напоминающих кухонные склоки, участники, а то и застрельщики многих из этих событий, в почетном списке выглядят неуместно.

«В прошлом году из-за всей этой политики мы даже отменили номинацию «Государственные и общественные деятели», — рассказывает и.о. руководителя проекта, сотрудница института рейтинговых исследований Анна Горобец. — Слишком противоречивой была информация, и слишком много было нареканий по поводу того или иного кандидата, и мы рисковали выглядеть в такой ситуации заангажированными…».

Да, наверное, это было правильное решение, потому что именно чиновники всех рангов и общественные деятели вызывают больше всего разногласий. И дело не в их политическом «окрасе» — просто у харьковчан нет к ним ни доверия, ни, по-видимому, уважения. Во всяком случае, отзывы о многих политиках — лауреатах конкурса — от читателей нашей газеты были далеко не «одобрям-с», чего нельзя сказать о лауреатах в других номинациях — там большинство комментариев — «за», причем обеими руками.

Откуда берутся лауреаты

По каким критериям отбираются номинанты? Оказывается, все дело в СМИ. О ком больше всего пишут и показывают, того и номинируют, — рассказывает Анна Горобец. Затем наряду с интерактивным голосованием группа социологов проводит исследования в сотрудничестве с районными администрациями, руководством предприятий, вузов, учреждений. Не случайно среди награжденных почти нет «простых смертных» — сплошь директора, председатели и прочие руководители. С таким подходом к делу согласиться трудно — есть структуры, где небольшая часть сотрудников тянет на себе весь воз работы и, по сути, весь коллектив. Далеко не всегда эта «небольшая часть» — руководство. Есть талантливые рядовые врачи, ученые, музыканты, рабочие… Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление. Когда-то я решила сделать материал о юбилее одного из харьковских НИИ. На мой вопрос: «О ком из ваших ученых можно написать?» начальник одного из отделов с готовностью ответил: «Обо мне». Комментарии, как говорится, излишни. А написала я все-таки о рядовых сотрудниках отдела. Не понравился мне их «скромный» начальник…

Анна Горобец по секрету рассказала, что несколько лет назад был прецедент, когда одного из «харьковчан года» потом «съело» родное руководство — номинант попал в список без их ведома. Грустно, но факт.

Тщательнее надо, коллеги…

Итак, что мы имеем? Конкурс «Харьковчанин года» максимально объективным назвать, наверное, нельзя. И, повторяю, дело не в номинантах и лауреатах — среди них немало людей, достойных этого звания. Дело в однобокости подхода. Нельзя критерием определения лучших считать только публикации в СМИ — это необъективно (да простят меня коллеги)! А нам тоже не мешало бы повнимательнее присмотреться не только к бонзам всех мастей — не всегда их роль является определяющей. Как сказал Михаил Жванецкий, «тщательнее надо, ребята».

И все же закончить материал хотелось бы на оптимистичной ноте, поздравив лауреатов и пожелав им (и нам), чтобы город наш процветал, а звание «харьковчанин» само по себе уже было наградой.

В списке лауреатов, к которым у харьковчан неоднозначное отношение, — мэр Михаил Добкин, губернатор Арсен Аваков, бывший директор метрополитена Сергей Мусеев, нардеп Александр Фельдман, директор городского департамента экономики Андрей Белогрищенко, главный архитектор города Сергей Чечельницкий, заместители председателя облгосадминистрации Людмила Белова и Ярослав Ющенко, архиепископ Изюмский отец Онуфрий, председатель облсовета Василий Салыгин, директор хлебозавода «Салтовский» Андрей Руденко.

К народным «любимцам» можно смело отнести директора зоопарка Алексея Григорьева, директора ДЮСШ «Металлист» Игоря Кутепова, спортсменку Яну Клочкову, скульптора Сейфаддина Гурбанова, певца Вадима Мулермана, капитана ФК «Металлист» Александра Горяинова, директора ЮЖД Виктора Остапчука, начальника управления культуры облгосадминистрации Нину Супруненко, теннисистку Алену Бондаренко, писателя Сергея Жадана, академика Владимира Семиноженко.

Оба списка можно продолжить. К счастью, второй окажется длиннее, а это значит, что все не так уж плохо. Но самым длинным окажется перечень, где будут перечислены лауреаты, к которым наши земляки просто равнодушны. Опять наша недоработка?

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Алекс 11.04.08, 14:41
     

    Кто ни будь знает, сколько все же стоит участие в рейтинге? Я слышал около 7 - 9,5 тыс.грн.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters