А нужна ли нам контрактная армия?

А нужна ли нам контрактная армия?

То, что видится как решение проблемы, может породить еще больше проблем

С переходом украинской армии на контрактную основу связаны не только светлые надежды потенциальных призывников, но и множество острых проблем. Несвоевременное их решение может привести к тому, что с 2010 года защищать нас станет попросту некому.

Напомним, что одной из особенностей весеннего призыва, который начался 1 апреля, является сокращение числа лиц, мобилизуемых на прохождение срочной службы и увеличение набора на контракт. В частности, в Харьковской области план призыва на контрактную службу этой весной увеличен с 250 до 500 человек.

Главные трудности

Однако выполнить план будет сложно. Это признают сами военные и, в частности, заместитель областного военного комиссара Юрий Калгушкин. Главные проблемы на сегодняшний день, по словам заместителя военкома, — это недостаточный размер денежного довольства (или попросту зарплат) и дефицит служебного жилья.

— Средний размер ежемесячного довольства рядового сегодня составляет 1110 гривен, — говорит Юрий Леонидович, — но до конца года его планируется увеличить до 2050 гривен.

Эти недостатки пытаются компенсировать за счет льгот. Так, военнослужащему, отслужившему первый контракт (3 года), полагается бесплатное высшее образование в военных вузах, а в скором времени эту льготу собираются распространить на все вузы Министерства образования и науки Украины. Военнослужащие-контрактники имеют право на бесплатное лечение, отдых в санаториях и пансионатах Министерства обороны, обеспечение военной формой. А еще через 10–15 лет службы контрактник может рассчитывать на получение собственного жилья.

Однако все равно всех этих льгот оказывается мало. Как и в обычную, призывную армию, служить по контракту идут в основном лишь жители сельской местности. В городе на 1110 гривен не проживешь.

Иная ситуация разве что с набором в миротворческий контингент, зарплата рядового в котором — 600$ в месяц. Но и этого мало на фоне размера жалования миротворцев из стран Европы.

Контракт и «дедовщина»

А что же произойдет с «дедовщиной», если переход на контрактную армию к 2010 году станет реальностью? Принято считать, что в таком случае «дедовщина» исчезнет сама собой. В армию, дескать, пойдут только сознательные люди, которые не захотят марать свой мундир, рискуя при этом потерять место и жалование.

Однако подобный оптимизм разделяют не все. «Несомненно, «дедовщина» сохранится. Видоизменится, но сохранится. Полагаю, получат распространение такие характерные составляющие современной «дедовщины», как прислужничество, подхалимаж, неформальные физические наказания и др.», — пишет подполковник запаса Андрей Прогноза в своей статье «Есть ли контрактное будущее у армейской «дедовщины»?»

Более того, как считает автор, в контрактной армии будут получать огласку лишь крупные чрезвычайные происшествия, такие, как самоубийства, расстрелы обидчиков, захваты оружия и прочее. «В принципе все это мы наблюдаем уже сейчас, — отмечает Прогноза. — Более мелкие правонарушения будут скрываться и утаиваться в недрах военного ведомства как негативно влияющие на имидж Вооруженных сил».

Объяснить подобную позицию не составит труда. Набор в призывную армию можно обеспечить в принудительном порядке, каким бы негативным ни был ее имидж. Наоборот, некоторым военным чиновникам подобная репутация армии даже на руку. Чем больше о нашей армии рассказывают плохого, тем меньше в нее хотят идти, а значит, тем выше размеры отступных от призывников-уклонистов.

В контрактную армию насильно никого не затащишь — служба в ней добровольна. Поэтому для Вооруженных сил жизненно необходимо, чтобы репутация у контрактных воинских частей была на самом высоком уровне. Только тогда с набором в них проблем не будет. А значит, у военных остается только два варианта — либо срочно, до 2010 года, привести армию в полный порядок, либо постараться сделать так, чтобы как можно меньше фактов правонарушений в Вооруженных силах, в том числе и «дедовщины», придавались огласке. Как вы думаете, читатель, по какому пути пойдет наше военное командование?

Обратная сторона медали

О преимуществах контрактной армии говорилось много. Чего стоит хотя бы то, что с 2010 года дважды в год, весной и осенью, юношам не придется вздрагивать при каждом звонке в дверь, думая, что это по его душу пришли из военкомата.

Однако, говоря о плюсах, почему-то упускают из вида минусы. А они есть, и достаточно серьезные. Чтобы выявить их, обратимся к статье Ю. Веремеева «Контрактная армия — благо или зло?». Заметим, что в ней автор рассуждает о целесообразности введения контрактной армии в России, однако многое из того, что сказано в статье, актуально и для Украины.

Самый главный минус контрактной армии Веремеев видит в том, что она лишает государство возможности иметь обученный резерв на случай боевых действий. Если армия комплектуется по призыву, то в мирное время большая часть мужчин проходит срочную службу. В ходе нее они приобретают навыки, необходимые в случае начала войны. Введение контрактной армии приведет к тому, что в основе своей население не будет знакомо с воинской службой, а, значит, не сможет защитить свое Отечество, если такая защита вдруг окажется необходимой.

Есть еще один негативный момент. Вооруженные силы, укомплектованные контрактниками, защищают интересы не своего народа и Отечества, а тех, кто платит им жалование. Поэтому контрактников легче использовать в различных политических играх, как внутри страны, так и за ее пределами.

От себя добавлю, что это обстоятельство особенно опасно в условиях украинской действительности. В нашей стране идет непрекращающаяся борьба за власть и велика вероятность того, что какая-то из заинтересованных сторон попытается привлечь армию для расправы со своими врагами. В условиях контрактной армии сделать это будет гораздо легче, чем задействовать призывников.

Григорий Пырлик 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Soratnik 21.05.08, 15:54
     

    На службе уже 15 лет, да ещё и в связи. Koгда начинал служить техника уже приближалась к металолому, а сейчас она полный "отстой".

  • #2 )) 11.04.08, 12:48
     

    че за хрень вы тут пишете? а без контракта рядовые - не пушечное мясо? призывников нельзя нигде задействовать? автор, ты уверен? что контрактники, что призывники выполняют приказ. и про "главный минус" автор загнался - кто сейчас ведет войну количеством солдат, сейчас вооружение на первом месте и профессионализм бойцов. Гриша, ты служил?

  • #1 товарищ из Харькова 11.04.08, 11:02
     

    А может надо по Троцкому : "ни войны, ни мира а армию распустить", ведь в том виде в которм ВС находятся сейчас, они серьезной опасности для предполагаемого противника не представляют. А контракт - это поставка "пушечного мяса" для НАТО, ведь мы туда лезем.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters