«Заделать пробоины» удалось не всем

На чемпионате Европы по борьбе, который проходил в финском городе Тампере, украинец Василий Федоришин занял первое место и в какой-то мере реабилитировался за свое неудачное выступление на чемпионате мира. В финале соревнований в весе до 60 кг Василий поборол француза Дидье Паиса. Теперь Василий Федоришин является трехкратным чемпионом Европы. Кроме трех золотых наград с 2001 года киевлянин завоевал 2 серебра и 1 бронзу.

23-летний харьковчанин Георгий Тибилов, который выступал в весе до 96 кг, завоевал серебро чемпионата Европы. В финальном поединке он уступил Георгию Гогчелидзе из Грузии.

В шаге от пьедестала оказался еще один харьковчанин Ибрагим Алдатов. В поединке за третье место в весе до 74 кг он не осилил азербайджанца Чамсурвала Чамсурвалаева. В общем командном зачете Украина с двумя медалями заняла шестое место.

Перед нашей командой в Тампере была поставлена задача «заделать пробоины» олимпийской квалификации в категориях 55, 60 и 84 кг. Удалось решить вопрос с олимпийской лицензией лишь Василию Федоришину (напомним, в борьбе спортсмены завоевывают не именные лицензии, а добывают квоты для страны). Теперь наши борцы будут соревноваться за оставшиеся путевки на турнире в Швейцарии.