Шедевр из обычного яйца

Шедевр из обычного яйца

Благодаря харьковским мастерам древнее искусство писанкарства обрело новую жизнь

Писанки из бисера, ажурные, резные и даже инкрустированные драгоценными камнями. Все это — работы мастеров Харьковского клуба писанкарства. В честь 15-летия клуба накануне праздника Пасхи в выставочном зале Харьковского художественного музея открылась новая экспозиция.

Инкрустация или бормашинка

Писанки с инкрустацией — техника, придуманная художницей Натальей Витязь всего лишь месяц назад. Раньше писанкарством она не занималась, но по просьбе наставника Виктора Елина решила попробовать. Для этого Наталья заказала страусиные яйца, которые выложила потом драгоценными и полудрагоценными камнями или просто стразами. Кроме того, использовала лепку и краски.

— Когда появились эти несколько работ, я и не ожидала, что они вызовут такую реакцию — говорит Наталья Витязь. — Многие заказывают, даже ювелирные фирмы предлагают работать вместе, — чтобы организовать новое направление именно в Харькове. Поэтому все только начинается.

Другой необычный способ создания шедевра из обычного яйца — сквозная резьба. Это довольно сложная техника: чтобы получился тонкий ажурный узор, от мастера требуется максимум внимания.

— Сначала наносится рисунок, — делится секретами преподаватель художественного училища и патриарх харьковского писанкарства Виктор Елин. — Следующий этап работы — травление. Делается состав на основе уксуса, и надо точно угадать по времени, сколько в нем держать яйцо. Передержал — насквозь рассыплется.

Смыв травящий раствор, писанкар приступает собственно к резьбе. Причем, использует для этого инструмент не художника, а зубного врача — бормашину.

О чем хотели сказать предки

Писанкарство в Харькове возродилось благодаря киевлянке Оксане Белоус, которая приехала и обучила первых мастеров.

— Это не случайно, — говорит глава Харьковского клуба писанкарства Алла Овчаренко, — потому что мы занимаемся в основном наукой. Нам интересно, о чем хотели сказать наши предки, интересно прочитать эти тексты, понять, с чего все началось. А наши изделия могут использоваться на любом уроке как иллюстративный материал.

На территории Украины прообразы писанки известны еще со времен Трипольской культуры. Трипольцы делали яйца из глины и раскрашивали их. Сейчас писанки делят на дохристианские (ритуальные и обереговые), христианские и современные — авторские. Ритуальных, пришедших из глубокой древности, писанкари не касаются.

— Это темные знания, там столько всякой магии: руки терпнут, когда пишешь это все! — рассказывает Алла Овчаренко. — Они дошли до нас в исходном состоянии, потому что если нарушался рисунок, это и до смертной казни доходило: обряд мог не состояться.

Чуть ближе к нам обереговые писанки, уже времен Киевской Руси. Они учат уважительному отношению к природе. Например, «Медвежьи лапки» сигнализировали: пусть медведь нас не тронет, и мы ему ничего плохого не сделаем.

Любые региональные особенности обусловлены географией, объясняет глава клуба. Западная Украина — край лесов и резьбы по дереву. В западноукраинской писанке много линий и геометрических фигур. Рядом Покуття — болотистая местность, где по преданиям водится нечистая сила. Вот и работы писанкарей немного сумрачные, хотя и имеют много общего с западными. А у слобожанской писанки в основном цветочный орнамент.

В коллекции клуба около двух тысяч экспонатов. Но харьковские мастера уверены: писанкарство — это больше, чем просто декоративно-прикладное искусство. Это практика доброты и милосердия.

— Самое главное в нашей работе — не картинки сделать, не расписать яйцо, а подарить его с добрыми пожеланиями, — говорит Алла Овчаренко. — Да и расписывать надо с добротой. Если ребенка на это настроишь, у него шедевры и получаются.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 владимир 23.04.08, 22:18
     

    отличннная работа

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters