Трижды бестселлер

Трижды бестселлер

«Всякая школа — это немного бойня»

Эпиграф к роману «Джентльмены и игроки»

В принципе, после прочтения хорошей книги эмоций должно быть так много, что, описывая прочитанное, можно было бы лишь восторженно выдохнуть «Вау!». В случае с книгой Джоанн Харрис «Отшельник. Башня. Колесница» — выдохнуть «Вау!» трижды: впервые издатели собрали под одной обложкой сразу три романа одной из лучших британских (если не мировых) писательниц. Наш читатель, так уж сложилось, знакомится с творчеством Харрис вспять — от позднейших романов вроде «Пяти четвертинок апельсина» и «Блаженных шутов» — к более ранним. В этой книге собраны произведения, проложившие Джоанн Харрис путь на литературные вершины.

Готический опус «Спи, бледная сестра» (1993), романы «Шоколад» (1999) и «Джентльмены и игроки» (2005) заслуживают большой и обстоятельной рецензии каждый, однако же, в угоду формату рубрики, придется ограничиться всего одним. Поскольку с экранизацией «Шоколада» с Джонни Деппом и Жюльетт Бинош мы знакомы, а «Спи, бледная сестра» — проза не вполне свойственная для Харрис, остановимся, с вашего позволения, на «Джентльменах и игроках».

Итак, дамы и господа, перед нами — частная английская школа для мальчиков. Мы видим древние здания учебных корпусов, идеальные поля для крикета. Видим маленьких джентльменов, которые вскоре составят элиту страны, видим, как они учатся, играют, веселятся. Видим, но не в состоянии преступить черту — ведь мы-то не можем присоединиться к ним, выложив 7–8 тысяч фунтов в год за обучение, наши родители не вхожи в высокие кабинеты — да что там, давайте честно: и родителей-то всего — отец, медленно спивающийся на должности привратника и переживающий уход жены к другому. Вот так начинается знакомство с «Сент-Освальдом» у главного действующего лица «Джентльменов и игроков». И там, где обычный ребенок отступил бы, наш — напротив, шаг за шагом, бросает вызов чопорному островку благополучия: сначала нарушаются географические табу — неприкосновенность территории школы, а затем…

История утонченной мести, анти-«Монте-Кристо», невероятно тонко сплетенная интрига и абсолютно непредсказуемый финал — все это делает роман Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки» абсолютным фаворитом на звание книги года, пусть даже со скидкой на то, что до нашего читателя он дошел с опозданием.

Владимир Мазур 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters