Фатальный аттракцион

Фатальный аттракцион

Студентка Львовского университета, 18-летняя Ольга Жагаляк, погибла в Харькове 8 апреля, в парке Горького. Катание на аттракционе «Матрикс» стоило ей жизни. Почему развлечение обернулось панихидой, а День физфака, на который Олю пригласили друзья из Университета имени Каразина, — трауром?

«Не вставать, не расстегивать ремни безопасности, не толкать друг друга… Нарушение правил может повредить здоровью», — гласит инструкция, вывешенная на аттракционе. Вопреки протестам против такой формулировки, якобы вводящей в заблуждение посетителей, она наиболее полно вмещает смысл последствий — с позиций физической науки. Падение не всегда означает верную смерть, люди убивались и на менее экстремальных сооружениях. В чем и весь ужас случившегося. Ольга Жагаляк выпала из «Матрикса» на ходу. С разрывом печени, черепно-мозговой травмой и другими серьезными повреждениями ее доставили в больницу, где она, после потери 3,5 литров крови и трех операций, скончалась на третий день…

Оксана и Катя, подруги девушки, испытавшие рядом с ней в тот вечер незабываемые прелести вращения «Матрикса», вспоминают эти минуты как страшный сон. Они говорят, что сами с трудом держались на сиденьях, и если бы ребята, сидящие напротив, их не поддерживали и не возвращали на место… Катя обернулась — сиденье, где только что была Ольга, пусто. «Девочки слышали, как я кричу, чтобы остановили машину — нету человека…».

Владелец аттракциона уверяет, что выпасть из сиденья невозможно, если не подняться в полный рост. Крепление прижимает пассажира и не дает ему выскользнуть. Может оно и так, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть: конструкция рассчитана, скорей, на ломовых извозчиков, а не на девичьи плечи.

Друзья Оли и ее родители рассказывают, что она была равнодушна к спиртному, да и врачи не обнаружили в ее крови следов алкоголя. Однако один из приятелей девушки все же поведал, что в поезде, по дороге в Харьков, компания позволила себе самую малость — так, чисто символически. Хозяин аттракциона настаивает на своем: Ольга была навеселе. Если это соответствует действительности, почему он тогда вообще позволил ей забраться на свою «бетономешалку»? Может, трезвая публика к нему и вовсе не наведывается?

«Как объект повышенной опасности, аттракцион не был у нас зарегистрирован», — сказал заместитель начальника управления Госпромнадзора по Харьковской области Игорь Падалко. Он подчеркивает, что Акопян (предприниматель, владелец «Матрикса») подал документы с экспертной оценкой 8-го числа, в день трагедии, но разрешения на эксплуатацию не получил, так как в одном из пунктов экспертизы содержалось некое замечание. (По другим данным, разрешение на работу «Матрикса» Акопян предъявил). То есть, если правильно понимать слова И. Падалко, разрешения у владельца нет, следовательно, нет права включать аттракцион. Другое дело, и гораздо более серьезное — имелась ли техническая неисправность «Матрикса», и если да, то послужила ли она причиной падения девушки. Говоря точнее: что это за техническая неисправность, которая сработала так выборочно?

Любительская видеосъемка на мобильный телефон, зафиксировавшая тот роковой заезд «Матрикса», не позволяет что-либо заключить о поведении Ольги — время было позднее, и что-то разобрать на полученных кадрах трудно. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Продолжается опрос свидетелей, руководства парка, выясняются все обстоятельства. Студенты-каразинцы собрали средства, родители повезли Олю Жагаляк во Львов. Хоронить.

Ох уж эти поиски виновного… Во многом они и есть краеугольный камень подобных ситуаций. Не хотелось бы, чтобы на скорую руку нашли козла отпущения — без него, как без золотовалютного фонда, социальные процессы кажутся бесконтрольными, а жизнь — лишенной формы. Если кого-то, кто понесет кару, установить не удается, тогда его можно назначить. Родить, уговорить, или все это вместе, но отыскать и привлечь. В случае с Ольгой вряд ли выяснят доподлинно, была ли обильная выпивка, вставала или не вставала студентка — по этим фронтам уже действуют оппоненты, в их версиях истина надежно заблудилась. Суду придется просто остановиться на чем-то, что выглядит более приемлемо и звучит из более настойчивых уст. Оля Жагаляк — жертва, не вызывающая сомнений — уже вызывает сомнения как послушный клиент заведения, а обладатель «Матрикса» — как изворотливый душегуб. Дело наверняка закончится тем, что из одного невиновного сделают двух отчасти виновных — одну по стечению обстоятельств, другого по закону сохранения материи. И они, как две луны, некоторое время будут мерцать на холодном небосклоне справедливости.

Заур Туганов 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #5 df 15.05.08, 18:06
     

    хахлы мрут нах, даже на атракционах...

  • #4 genic 01.05.08, 21:33
     

    На сколько знаю, в аттакционах подобного типа отстегнуть человека можно только с пульта управления. Скорее всего была поломка, но ее "замяли"!!!!

  • #3 читательница 25.04.08, 17:52
     

    Кошмаррр!!!

  • #2 AcoolA 22.04.08, 20:27
     

    Ужас! В тюрьму владельца аттракциона!!! И на долго!

  • #1 Дмитрий 22.04.08, 10:42
     

    Статья интересная, а с концовкой как-то намудрили, не понял при чем тут "две луни" и т.п...

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters