Европа далекая и близкая

Европа далекая и близкая

Украина стремится в Европу, столь желанная Шенгенская зона, позволяющая свободно «гулять по Евросоюзу», — вот она, совсем рядом, в Польше. Как поляки готовились стать полноправным членом ЕС, какие плюсы и минусы уже почувствовали — весь полезный для нас опыт в репортаже из Польши.

История вопроса

Четырнадцатого июня 1985 года в местечке Шенген, что в Люксембурге, на границе трех государств, представители Бельгии, Люксембурга, Франции, Нидерландов, Германии, Португалии и Испании подписали договор «Об отмене паспортного и таможенного контроля». Несмотря на замечательную идею, договор был тайным, и только через три с половиной года французский сенатор Масоном обнародовал этот документ. А вступил договор в силу только через 10 лет после подписания. Все это время страны готовились к упразднению границ, создавали унифицированную систему пограничного контроля на внешних границах, принимали соответствующие законы. Наконец, 26 марта 1995 года открыли внутренние границы. Народ возрадовался — наконец-то свобода, равенство и братство. Отпали утомительные и неизбежные прежде формальности по оформлению виз.

Постепенно Шенгенская зона расширялась. Потом появились сообщения, что на каждого без исключения человека, являющегося теперь гражданином Шенгена и въезжающего в его великие пределы, собирается досье, которое содержит множество сведений, хранятся они в национальных информационных филиалах, а главный компьютер — в Страсбурге. Обеспокоенному народу объяснили это тем, что создается общая система безопасности Шенгена, которая поможет в борьбе с нелегалами, наркоторговлей и терроризмом.

Не так страшен SIS, как его малюют

К сегодняшнему дню эта система оформилась в единую систему поиска человека в Шенгене — SIS. Забегая вперед, скажу, что в Польше она заработала с 10 сентября 2007 года, и за сутки через нее запрашивается от 40 до 50 тысяч имен и автомобилей. Польская национальная база контактирует с французской, куда, собственно, и стекается информация со всего Шенгена. Одним нажатием кнопки можно узнать, когда, в какую страну Шенгена легально въехал тот или иной человек или автомобиль, когда у него проверяли документы. SIS действует в интересах стран Шенгена, и если вдруг объявлен розыск того или иного гражданина, об этом будут знать полиция, пограничники и службы безопасности стран сообщества, но это вовсе не значит, что они поделятся информацией, например, с Украиной, которой пока остается только мечтать о Евросоюзе.

Ворота в Евросоюз

К 2007 году Евросоюз насчитывал уже 26 стран, а Польша, вступившая в мировое сообщество в 2004 году, 21 декабря подписала Шенгенское соглашение. К тому времени в Шенгене проживали более 406 млн человек. Подготовка к этому значимому событию длилась более пяти лет. Внимание в первую очередь уделили укреплению границ — что ни говори, а теперь, попав в Польшу, можно беспрепятственно отправиться в Европу. Полковник Доминик Трач говорит, что на вхождение в Шенген было потрачено 1 млрд 400 млн злотых — а это более полумиллиарда долларов — из бюджета страны и Фонда Шенгена. Было создано 12 территориальных отделений, ведь только с Украиной Польша граничит на протяжении 539 километров. Украинские партнеры — пограничники Чопа, Львовское и Медыкское отделения. За последние три-четыре года поток граждан, машин и грузов увеличился вдвое. Поэтому работы у пограничников и таможенников прибавилось. Сотрудник административно-управленческого отделения таможенной службы в Перемышле Бартош Гришецький утверждает, что никаких ротаций после вступления в Шенген не было, никто не лишился по этой причине работы, напротив, в таможенной службе не хватает более трехсот квалифицированных сотрудников.

На нелегалах можно заработать

Пограничная застава Зеленый кордон была создана в 2002 году и охраняет всего 14 км 700 метров границы с Украиной, хотя стандарт для одной заставы — 20 км. Именно в этом месте нелегалы чаще всего пересекают границу, или, во всяком случае, стараются это сделать. Конечно, украинская сторона не сидит сложа руки — с поляками существует радио- и телефонная связь, а встречаются они, если не случится ничего экстраординарного, не реже одного раза в квартал. На Зеленом кордоне службу несут 40 пограничников. На них приходится целый парк автомототехники и два вертолета. Для сравнения: на всех харьковских МЧСников, сотрудников правоохранительных органов и санитарной авиации приходится только один вертолет, и то, чтобы поднять его в воздух, нужно разрешение министерства по чрезвычайным ситуациям.

Вся техника и вооружение на Зеленом кордоне — производства Чехии, Австрии, Польши, все помог приобрести Евросоюз, потому как все пограничные заставы Евросоюза должны быть оборудованы по единому стандарту. Большую помощь в охране границы, говорит начальник заставы, оказывает бельгийский тепловизор. На мониторе хорошо видны все передвигающиеся ночью живые существа, а нелегалы, как известно, стараются передвигаться именно в темное время суток. В прошлом году пограничники задержали здесь 7 нелегалов, еще четырем десяткам помешали перейти границу бдительные местные жители. Дело в том, что за каждого пойманного таким образом нелегального мигранта селяне получают 100 злотых, это примерно 208 гривен. Как сообщить на заставу о том, что в приграничном селении появился чужой, здесь знают и стар и млад. Пограничникам остается проверить информацию, и если-таки чужак — без визы и документов, выплатить наличку. Два года назад здесь задержали крупную партию нелегалов — 80 человек из разных стран, но преимущественно из Китая, Молдавии, и 14 организаторов — поляков и украинцев, нередко бывших «погранцов» и таможенников. Бывает, кстати, что поляки или украинцы нарушают границу неосознанно — собирают грибы, например, увлекаются, а тут стражи границы — оказывается, что грибы уже иностранные. Тогда, говорят на заставе, составляют протокол и отправляют на родную территорию. Кстати, у самих польских пограничников и их коллег таможенников зарплата не так уж велика. 1500 злотых (то есть примерно 750 долларов) получает молодой офицер, только прибывший на заставу, а через три года его жалованье составит 2 тысячи злотых — в переводе на конвертируемую валюту — 1000 долларов.

Наталия Дрозд 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters