Полоса неудач закончилась… рекордом

В воскресенье в Манчестере завершился чемпионат мира по плаванию в 25метровом бассейне. В общекомандном зачете победили американцы, завоевавшие 10 золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали. Вторыми стали австралийцы (8-9-2), третьими — голландцы (4-4-1).

В то же время на чемпионате мира весьма неплохо зарекомендовали себя украинские пловцы. После долгой полосы неудач взошла на подиум харьковчанка Екатерина Зубкова. В английском Манчестере Екатерина стала серебряной призеркой на дистанции сто метров на спине, к тому же установив при этом рекорд Европы!

Сначала в Манчестере Екатерина установила рекорд Украины — 58,23 секунды. А через сутки в финале превзошла и это достижение. Время харьковской пловчихи — 57,15 секунды. Это на 0,19 секунды лучше предыдущего рекорда Европы, который принадлежал Лори Манаду из Франции. Чтобы взять золото, Зубковой не хватило сил на финише. 90 метров дистанции из 100 она лидировала, и лишь на финише уступила 0,05 секунды Кирсти Ковентри из Зимбабве. Кстати, на момент завоевания Зубковой серебра украинские пловцы уже имели в своем активе золото Игоря Борисика и бронзу Олега Лисогора на дистанции сто метров брассом. При этом Борисик проплыл с рекордом чемпионатов мира на короткой воде. Его время — 57,74 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал Лисогору, который в свое время проплыл на 0,4 секунды медленнее.

Заключительный день соревнований на чемпионате мира в 25-метровом бассейне в Манчестере принес Украине еще две медали. Лучше Олега Лисогора на дистанции 50 метров брассом не было. Сегодня он показал время 26,46 и стал чемпионом мира. Это уже вторая медаль Лисогора на этом чемпионате. Напомним, первой была бронза на 100-метровке брассом. 50 метров на спине Катерина Зубкова проплыла за 26,81. Этот результат позволил ей занять третье место. А победительницей здесь стала хорватка Саня Йованович, результат которой (26,37) стал мировым рекордом.

Поплывет ли «Золотая рыбка»?

Не увидели мы в Манчестере нашу «золотую рыбку» Яну Клочкову. Чем дальше, тем упорнее ходят слухи о том, что она может вообще не поехать на Олимпийские игры. Тренер Яны Клочковой, Нина Кожух, заявила, что вопрос, поедет ли спортсменка на Олимпиаду в Пекин, решится в ближайшие два месяца. «Яна отработала восемь лет без отдыха, — рассказала Нина Кожух. — За это время ломаются машины, не только люди. Она физически уже не может перенести все нагрузки. Яна хочет демонстрировать хорошие результаты, но не может. Сразу освободить ее от нагрузок и прекратить тренировки я тоже не могу, это вредно для здоровья».

На вопрос о том, что, возможно, Клочковой стоило объявить о завершении карьеры после Олимпиады в Афинах, тренер Яны ответила: «Я ей говорила об этом, но она еще хотела плавать. Хотела снова испытать себя и свои силы. Но я же вижу, ей сейчас очень тяжело. А сделать ничего не могу. Она говорит, что еще месяца два попробует свои силы. Если не получится, будет заканчивать со спортом», — добавила Кожух.

Нина Кожух отметила, что Клочкова может даже не поехать на Олимпиаду в Пекин: конкуренция в плавании на данный момент просто сумасшедшая. Уже столько мировых рекордов установлено (о чемпионате мира по плаванию в Манчестере — в нашем следующем номере — Авт.)! На днях был побит европейский рекорд и самой Яны. Это все тоже психологически нужно уметь переносить.