«Металлист» «переправился» через «Днепр»

Харьковский «Металлист» вышел на третье место турнирной таблицы чемпионата Украины, обойдя в табели о рангах «Днепр». Харьковчане воспользовались осечкой днепропетровского «Днепра», который уступил донецкому «Шахтеру» и, можно сказать, «переправились» через «Днепр» на третье место в турнирной таблице.

Харьковчане на выезде «расправились» с запорожским «Металлургом» — 2:0. Теперь у «Металлиста» 52 очка, а у «Днепра» в активе 51 очко. Героем встречи в Запорожье стал Марко Девич, на счету которого в этом матче дубль.

Киевское «Динамо» не стало брать пример с «Шахтера», который несколько недель назад уступил «Таврии». Да и ничья подопечных Юрия Семина в прошлом туре в матче с донецким «Металлургом» предполагала, что киевляне на компромиссы не пойдут.

Это они и продемонстрировали с первых минут игры. Порадовала киевскую публику «динамовская» молодежь. Уже на третьей минуте Алиев, пробив издали, оставил без шансов голкипера симферопольцев Диканя. А через несколько мгновений тот же Алиев поучаствовал в еще одном голевом эпизоде. Но на это раз автором гола стал Кравец. «Таврия» после этого хоть и не растерялась, но ответить действующим чемпионам не смогла. «Динамо» же не сбавляло темпов, последний гол в матче забил Гиоане. В итоге 3:0 — «Динамо» побеждает и сохраняет за собой первое место в турнирной таблице.

Донецкий «Металлург» на родном поле справился с ахтырским «Нефтяником». Несмотря на напряжение всего матча, вопрос о победителе поединка решался на последних мгновениях. На 83-й минуте Аилтон забил свой дебютный гол в чемпионате Украины. В этом ему помог Сытник. На 88-минуте «Нефтяник» сравнял счет голом Каракевича. А перед самым свистком арбитра Аракелян ударом головой приносит победу «Металлургу» — 2:1.

ФК «Харьков» бесславно проиграл луганской «Заре». Счет встречи 0:1. Автором победного гола у луганчан стал Алексей Храмцов.

Тем временем в национальной сборной Украины может появиться футболист, родившийся за пределами бывшего Советского Союза. Желание выступать в отечественной национальной команде выразил сербский атакующий полузащитник харьковского «Металлиста» Марко Девич. Представители тренерского штаба сборной Украины приезжали посмотреть Девича (на последнем матче «Металлист» — «Днепр» присутствовал сам Алексей Михайличенко). Технически одаренный футболист, в игре головой не самый худший в Украине, четко читает развитие атаки. Классический второй форвард. Он мог бы заменить Воронина, выполняющего похожие функции в национальной команде.