Наш город похорошел

Наш город похорошел

Суббота 12 апреля, день общегородской уборки, оказалась весьма шумной. Оживленные группы работающих людей, грузовики, вывозящие сложенный в пакеты мусор и подвозящие саженцы, разноцветные флаги корпораций и политических партий.

В каждом районе города — субботник. Работа кипит в парках, скверах, вблизи общественных учреждений, просто на улицах. Сотрудники многочисленных фирм убирают рядом со своими офисами.

Сотрудники государственной службы охраны работают в подшефных детских учреждениях, такое есть у каждого из 19 подразделений ГСО Харькова. Убирают территорию, сажают деревья, красят качели.

Среди подшефных государственной службы охраны — школа-интернат для детей с недостатками речи и детский дом № 3. Здесь особенно нужны сильные и умелые мужские руки. Нужно вскопать клумбы, вскрыть лаком паркет, отремонтировать мебель и детские качели, покалеченные какими-то варварами. И покрасить длинные заборы — в этом дети почему-то помогают особенно охотно. Малыши вполне заслужили сладости, которыми после работы угостили их взрослые.

Сводки по городу впечатляют. Сайт горсовета сообщает о том, что в субботнике приняли участие более 63 тысяч человек. На работах по уборке и благоустройству было задействовано 450 единиц техники. За один день приведены в порядок 103 улицы, 302 двора и 146 подвалов жилых домов. Участники субботника отремонтировали 49 детских площадок в разных районах города. Кроме того, отремонтировали 765 кв. м дорог, вывезли 433 куб. м мусора. Убраны городские парки, появились новые газоны. Горожане высадили полторы тысячи деревьев. 300 из них — туи, преобразившие Красношкольную набережную.

Но и без данных статистики результат налицо — к вечеру город очень похорошел.

Замечательный получился субботник — яркий, многолюдный и весьма продуктивный.

Но все же «не дотянул» до всенародной Толоки. Когда всем миром, от мала до велика, с радостным визгом ребятни. Когда незнакомые тут же знакомятся и становятся друзьями.

Вот, видимо, в этом и загвоздка. Невозможно поверить, что оставшиеся дома харьковчане равнодушно смотрели из окон, как слаженно работают другие, и просто не сочли нужным помочь. Скорее люди просто не были готовы вот так вдруг взять и присоединиться к незнакомой дружной компании.

А напрасно! Их ждали, ведь дело-то общее. И приглашали заранее — объявления были расклеены на каждом подъезде.

Регионалы из Дзержинского района, «победившие» ужасного вида свалку на задворках кинотеатра «Современник», даже полевую кашу, которой подкреплялись после работы, приготовили с расчетом на будущих помощников! Вкусная, между прочим, получилась каша…

Так что — время делать выводы. Пасха не за горами, а на 19 апреля снова назначен общегородской субботник. Создавайте свои команды либо смело присоединяйтесь к другим — вас снабдят инструментом, обеспечат перчатками. А работы и каши хватит на всех.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters