В очереди к телескопу люди готовы стоять дольше, чем за хлебом

В очереди к телескопу люди готовы стоять дольше, чем за хлебом

Посмотреть на звездное небо в телескоп прямо на улице — это мог любой, кто в минувшую субботу прогуливался по саду Шевченко возле ХАТОБа. Международная ночь тротуарной астрономии собрала десятки тысяч человек по всему миру. 12 апреля энтузиасты из более чем сорока стран вынесли телескопы в людные места, чтобы приобщить прохожих к своему увлечению астрономией.

Движение «тротуарных астрономов» зародилось в конце 60-х в США. Известный телескопостроитель Джон Добсон и его единомышленники выносили телескопы в людные места и бесплатно показывали всем желающим яркие объекты звездного неба. Украинские любители астрономии постоянно поддерживают связь с создателем движения. Кстати, первыми тротуарными астрономами в Украине стали харьковчане.

В 2000 году Денис Свечкарев переводил на русский язык книгу Добсона «Как построить самодельный телескоп». Сейчас он возглавляет Харьковский астрономический клуб, который проводит акцию уже пятый раз.

— Я никогда в жизни не мог себе представить, что в очереди к телескопу человек будет стоять минут двадцать! — говорит Денис. — В киоск пять минут постоит и уже нервничает. Причем люди приходят семьями, с колясками. Все-таки это их как-то пронимает. Потому что вид звездного неба и его объектов заставляет если не полюбить астрономию, то, по крайней мере, задуматься о чем-то возвышенном, о нашем месте во Вселенной.

В центре города можно наблюдать только планетные объекты, объясняет Денис Свечкарев. Поэтому в меню — Луна и Сатурн. С 19.00 до 22.00 заглянуть в окуляр пяти телескопов успевает полторы-две тысячи человек. Организаторы попутно рассказывают об акции, объектах, устройстве телескопов. Вопросы харьковчан самые разнообразные: «Красивое ли созвездие Козерога?», «А мы увидим зеленых человечков?».

— Самые распространенные реакции очень банальны, — рассказывает Денис. — Во-первых, все удивляются, почему бесплатно. Некоторые не верят. Вторая традиционная реакция: а вы слайды там где-нибудь меняете? Это вообще реальная картинка? (смеется). А бывает, что задают глубокие вопросы и приходится отвлекаться от телескопа и вступать в дискуссию.

Международная ночь тротуарной астрономии в мире пока что вторая. Для проведения выбирается суббота в апреле или в мае, когда Луна находится в первой четверти (прошла четвертую часть околоземной орбиты). В это время наблюдать удобнее всего. Так что совпадение с Днем космонавтики — случайное, хотя и символичное.

Телескопы, в которые должны смотреть прохожие, обычно принадлежат любителям астрономии. Но у членов харьковского клуба они довольно громоздкие и нуждаются в подключении к электричеству. Поэтому прибегнули к помощи планетария и магазина, который, естественно, использовал мероприятие как рекламную акцию.

Выносить технику поздно вечером любители астрономии не боятся. Следят за ней своими силами. Говорят, проблем с этим практически не бывает.

— Это мероприятие официально согласовано с горсоветом, — говорит Денис Свечкарев. — По правилам эта процедура предполагает, что нас должна охранять милиция. Первые три года так оно и было, сейчас охранять нас почему-то не хотят. Но даже когда приходит развязная компания с пивом, то начинает вести себя спокойнее: все равно интерес просыпается.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters