Виктор Остапчук: «Проектов много, нужны деньги»

Виктор Остапчук: «Проектов много, нужны деньги»

Без железной дороги сегодня, как говорится, «не туды и не сюды». А уж накануне праздников и лета — тем более. Как готовится Южная железная дорога к сезону отпусков и какими проблемами живет сегодня? Наш корреспондент побывала на объектах реконструкции и строительства на многих вокзалах и полустанках области и встретилась с начальником Южной железной дороги Виктором Остапчуком.

Немного истории

Всего 200 лет назад столь знакомая нам привокзальная площадь представляла собой болотистую местность, носившую название Архиерейской левады, часть которой занимала шелковичная плантация. Очень скоро на ее месте соорудили железнодорожный вокзал, построили дом для управляющего, хозяйственные постройки, а в мае 1869 года на Харьковский вокзал по Курско-Харьково-Азовской железной дороге прибыл первый поезд. С этого времени началось превращение обычного уездного городишки в крупный, важнейший железнодорожный узел России. И по мере того, как он «крепчал», город богател, развивался, строился и торговал.

Сегодняшние размахи ЮЖД, конечно же, не сравнить с теми, двухвековой давности, но что характерно: и сегодня Дорога остается своеобразным индикатором «экономического здоровья страны».

— Железная дорога, — говорит начальник ЮЖД Виктор Остапчук, — куда б ни приходила, она всегда приносила с собой цивилизацию, вот и Харьков стал губернским городом благодаря железной дороге.

Вокзал с картинной галереей

С севера на юг, с запада на восток нашей страны и стран СНГ поезда — товарные и пассажирские — идут через Харьков. ЮЖД — одно из немногих предприятий в стране, которое даже в самые нестабильные девяностые годы не просто «держалось на плаву», а развивалось. Не было продано ни одного объекта, принадлежащего ЮЖД. Напротив — строили, реконструировали, и продолжают это делать сегодня.

— К настоящему времени на участке от Харькова до Лозовой мы отремонтировали почти двадцать вокзалов, остановочных пунктов и целый ряд платформ, — делится достижениями начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. — Фактически заново отстроена станция Лозовая, старыми остались только стены. Кроме того, мы делаем проекты двух мостов, которые соединят платформы с выходом в город. Мосты будут закрытыми — такими, как в Люботине, — и оборудованы специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. (Эти подъемники мы сделали сами — посмотрели старые немецкие журналы и решили, что справимся). На всех больших станциях они будут — в Харькове, Полтаве… У нас на каждом вокзале есть специальные группы, которые в случае необходимости, по телефонной заявке, организуют отъезд или приезд инвалида. В этом году хотим также закончить реконструкцию вокзала в Купянске, это будет один из красивейших современных вокзалов, там тоже переходной мост с подъемниками. Кроме того, в этом году исполняется 165 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка Ильи Репина, и мы решили вместе с мэром Чугуева Галиной Николаевной Минаевой, что на одном крыле вокзала, который как раз сейчас реставрируется, будет небольшой музей Репина, небольшая галерея лучших работ. Активные работы уже начались, и весь вокзальный комплекс — а это и здание вокзала, и платформа, и привокзальная площадь — будет сдан к 20 августа.

Новые поезда

К летним перевозкам на ЮЖД готовятся практически весь год, ведь привести в порядок нужно примерно 900 вагонов. Из них будут составлены дополнительные поезда на период отпусков в Симферополь, Киев, Москву и другие пользующиеся спросом направления. Кроме того, планируется ряд новых поездов, например, на Воронеж.

— Мы хотим, — говорит Виктор Остапчук, — чтобы этот состав был из хороших новых вагонов и таким образом характеризовал наши отношения с Россией.

Еще один состав — поезд 111/112 «Харьков — Львов» будет состоять тоже из абсолютно новых вагонов. В прошлом году нам удалось полностью поменять один состав поезда 63/64 «Оберіг», и во втором полугодии этого года мы закупим еще 35 вагонов Крюковского производства и это будет второй состав поезда «Харьков — Киев». Кроме того, в концепции подготовки к Евро-2012 предусмотрено развитие скоростного движения. Я уже смотрел финские поезда, их скорость — 200 км/ч. Если дадут разрешение, то будет такой поезд, и из Харькова до Киева доехать можно будет чуть больше чем за 3 часа. Стоит такой поезд 22 млн. евро.

Невозможное возможно

Совсем недавно дорожники закончили строительство терминала пригородных поездов на Южном вокзале: современные залы, эскалаторы, зал ожидания для инвалидов, компьютерное справочное бюро. Но Виктор Остапчук утверждает, что это еще не все: хотелось бы построить рядом целый комплекс, чтобы народ из пригорода мог приехать, скупиться здесь же, сходить, например, в кино или с ребенком в какой-нибудь игровой комплекс, купить билеты на самолет… Нужны инвестиции.

— Мы уже предложили харьковским городским и областным властям подумать об инвесторах, — говорит Виктор Николаевич, — проекты у нас уже есть. Изменится облик Полтавского шляха, улицы Краснооктябрьской… Все очень здорово… Нужны деньги…

Остапчука трудно назвать «кремлевским мечтателем»: все свои планы, даже, казалось бы, невероятные, он воплощает в жизнь. Сказал — сделал. Поэтому вполне возможно, что ему удастся реализовать еще один грандиозный план: построить ветку скоростного трамвая между «Левадой» и новым аэропортом в Чугуеве (иного места для его строительства специалисты не видят). Эту идею обсуждали еще в 2004 году с тогдашним мэром Владимиром Шумилкиным. Предусматривается пять станций, в частности, на Зерновой, Одесской, где сейчас стоит острая проблема транспорта.

— Сегодня абсолютно не нужно залазить под землю, строить дорогостоящие тоннели метро, — считает Остапчук, — вся юго-восточная Азия, Европа уже «живет» на втором и третьем ярусах. Приведу цифры: чтобы построить 1 км метрополитена, нужно 250–270 млн гривен, а вся дорога от Левады до аэропорта будет стоить 520 млн. Доехать можно было бы за 30–40 минут! Быстро и безопасно! Если бы нам поручили, мы бы построили до Евро-2012.

Что можно сделать за четыре года

К Евро-2012 Остапчук намерен реконструировать полностью привокзальную гостиницу «Экспресс», кассовый зал Южного вокзала. ЮЖД принадлежит детский оздоровительный комплекс «Солнечный», который может уже сейчас претендовать на гостиницу с тремя звездочками, и если провести определенную работу, то он вполне сможет принять до тысячи болельщиков.

В очереди на реконструкцию — плавательный бассейн «Локомотив». И это далеко не полный список. Но, чтобы без спешки все выполнить, начинать нужно уже сейчас.

Наталия Дрозд 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 valentina 22.09.09, 19:34
     

    В августе 2009 я зарезервировала себя в сайте Южной железной дороги - http://www.pz.gov.ua и дала координаты своей карточки чем совершила огромную ошибку. Данные карточки были выкрадены и кто-то пытался снять $840 пользуясь АТМ. Благо мой банк заподозрил неладное и закрыл мою карточку. Пожалуйста, проведите расследование по случившемуся и сообщите мне . Вы ведь теряете доверие клиентов.

  • #2 111 23.04.08, 19:21
     

    сорри, Наталья. Трасса наземного метро от Левады до аэропорта и строительство нового аэропорта в Чугуеве это абсолютно не связанные между собой проекты.

  • #1 111 23.04.08, 19:19
     

    Уважаемая Елена, где Вы с Левадой, Одесской и Чугуевым ничего не перепутали?

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters