В центре Харькова археологи раскопали древнее поселение

В центре Харькова археологи раскопали древнее поселение

Находка может изменить взгляд на историю нашего города.

Все мы знаем, сколько лет нашему городу. Харьковская крепость появилась на краю так называемого Дикого поля три с половиной столетия назад. До этого здесь не было постоянных поселений. Так считалось до недавнего времени. Сегодня есть все основания полагать, что задолго до появления Харькова здесь уже жили люди.

Не зря говорят, что самые удачные научные открытия — всегда дело случая. Строительный бум, охвативший центр Харькова, принес местным историкам и археологам подарок к Международному дню памятников и исторических мест — на улице Квитки-Основьяненко во время работ на глубине двух с половиной метров были обнаружены остатки городища, возраст которого оценивается примерно в восемьсот лет. Что за поселение — ученым только предстоит установить, но уже сейчас высказываются смелые предположения, что археологи откопали легендарную крепость Шарукань — столицу половецкого княжества, взятую в 1111 году переяславским князем Владимиром Мономахом. К слову, эту крепость на протяжении десятков лет искали и в районе Чугуева, и под Змиевом, и даже на Волге. Российский историк, профессор Николай Аристов в свое время выдвинул теорию, что Харьков стоит как раз на месте этой крепости, и даже название — Харьков — произошло именно от созвучного слова Шарукань. Результаты раскопок позволят либо опровергнуть, либо подтвердить предположение ученого.

Сенсационность находки не в том, что были обнаружены артефакты — кости животных, черепки глиняных сосудов (их могли оставить кочевники), остатки очага, а в том, что найдены они были в культурном слое, который мог образоваться только в результате длительного проживания людей.

Старший научный сотрудник Слободской археологической службы Ирина Голубева говорит, что в том, что это было именно стационарное поселение, а не стоянка кочевников, она не сомневается. Более того, это была, скорее всего, крепость — строить здесь обычное поселение, ничем не укрепленное, открытое всем ветрам и врагам, просто не было смысла.

Сегодня строительные работы на месте раскопок приостановлены. Пока археологи работают на площади примерно в пятьдесят квадратных метров, но намерены «копать вширь» и увеличить площадь раскопок до 1000 кв. м. Если здесь действительно была крепость, то ее следы обязательно будут найдены, уверены ученые. А строители уже дали обещание выделить в здании, которое здесь будет построено, помещение под своеобразный музей для найденных артефактов.

Кстати, кроме остатков древнего поселения 12 века разрабатывается еще один комплекс — культурный слой 17 века. Здесь тоже найдено немало интересного — всевозможные монеты, остатки посуды, фрагменты печи. Именно в надежде найти еще больше артефактов трехсотлетней давности археологи начали копать глубже, и неожиданно для себя наткнулись на остатки, возможно, той самой Шарукани, которую до сих пор никому не удавалось найти. Заманчиво… А вдруг историк Аристов был прав, и наша «первая столица» стоит на месте столицы княжества половецкого, а казак Харько к названию нашего города не имеет никакого отношения?

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Жуть... 23.04.08, 16:33
     

    Поддтекст простой. Газета не удосужилась поднять письменные данные и спросить авторитетных архиологов города.

  • #2 Ольга Попова 18.04.08, 12:18
     

    Внимательней текст читать надо... И уметь понимать подтекст.

  • #1 Жуть... 17.04.08, 20:22
     

    Блин, ну это бред все. начиная с того, что казак Харько никогда не имел отношение к основанию харькова. А самое главное - это НЕ новость. Это давно известно, что Харьков был построен на останках древнего городища

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters