С приходом весны количество пожаров увеличилось втрое

Риск возрастает на майские праздники и Пасху.

Недавно назад областное управление МЧС распространило предупреждение о резком увеличении случаев пожара в Харькове и области. Растет и количество человеческих жертв.

С начала года погибло 82 человека — в основном из-за неосторожного обращения с обогревателями в зимний период.

— А с приходом весны количество пожаров увеличилось втрое: подразделения МЧС выезжают ежедневно по 7–10 раз, — сообщил «Объективно» Евгений Василенко, старший инспектор Центра пропаганды.

По словам инспектора, главная причина — сухая трава, точнее — нерациональные действия людей, которые ее сжигают. Такая привычка сформировалась не только у сельских, но и у городских жителей — последние жгут листья прямо во дворах и зачастую оставляют костры без присмотра. Дым от них представляет угрозу для здоровья людей.

Сельские жители не задумываются при этом об экологических последствиях — о том, что земля после сжигания становится менее плодородной. Кроме того, огонь, распространяясь на несколько гектаров, уничтожает всю растительность подчистую.

Риск несчастных случаев особенно возрастает в майские праздники, Пасху, когда после отдыха в лесу люди оставляют после себя не полностью потушенный костер.

Григорий Пырлик,  
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters