О чем говорил Президент с харьковскими ветеранами?

О чем говорил Президент с харьковскими ветеранами?

Приезд Президента Украины Виктора Ющенко в Харьков состоялся. И хотя ранее говорилось, что посетит нас глава государства для того, чтобы посмотреть, как обстоят дела с передвижением по городу людей с ограниченными физическими возможностями, почему-то этот вопрос обошли. Виктор Андреевич посетил мемориал «Высота маршала Конева» в Солоницевке, пообщался с ветеранами и пополнил ряды болельщиков, собравшихся на стадионе «Металлист», где состоялся главный матч сезона – финал Кубка Украины между «зубрами» отечественного футбола — донецким «Шахтером» и киевским «Динамо».

В Солоницевке ажиотаж — не каждый день в поселок приезжают такие высокие гости. Погода не балует, однако народ мужественно терпит: два часа ожидания, зато потом будет что рассказывать детям: «Я Президента видел»…

Наконец — «Едут!». Пересичанский фольклорный коллектив, собранный из лучших местных артистов, песней «Гости едут» встречает делегацию. Вместе с Президентом, оставив на время междоусобные распри, приехал весь харьковский политбомонд: Арсен Аваков, Михаил Добкин, Василий Салыгин, Ярослав Ющенко, Александр Фельдман.

И хотя встреча с высоким гостем состоялась немного позже запланированного, все прошло строго по протоколу: посещение часовни Иоанна, где панихиду по погибшим воинам отслужил архиепископ Изюмский, викарий Харьковской Епархии отец Онуфрий, возложение венков к памятнику освободителям Харькова, праздничный обед и церемония вручения государственных наград ветеранам Великой Отечественной войны.

Приветствуя ветеранов, Виктор Ющенко отметил:

— Люди, которые прошли всю войну и живут среди нас, заслуживают нашего глубокого уважения. Вы нам нужны, так как являетесь живыми свидетелями истории, на уроках которой нам нужно учиться. …С каждым годом, который отделяет нас от Победы, взгляд на войну будет преломляться сквозь призму времени, но память о вас будет жить в веках.

Во время встречи председатель областного комитета Международного украинского союза ветеранов войны, почетный гражданин Харьковской области, Герой Советского Союза Сергей Остащенко от имени всех ветеранов обратился к Президенту с просьбой присвоить Харькову статус города воинской славы Украины. Президент пообещал рассмотреть этот вопрос, правда, добавил, что не знает, как это будет выглядеть в правовом поле.

Во время встречи с представителями СМИ журналисты ТРК «Simon» и МГ «Объектив» передали Президенту письмо от коллектива, в котором просят обратить внимание на проблемы регионального телевидения, связанные с рекомендациями Нацсовета по поводу языка программ. Требование Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания относительно увеличения доли украинского языка в эфире и выпуска собственных программ исключительно на украинском языке грозят уничтожением региональных телеканалов. Хотелось бы надеяться, что Виктор Ющенко с пониманием отнесется к обращению, диалог между властью и региональными СМИ состоится, и проблема будет решена.

…Говорили, что матч состоится при любой погоде: из-за дождя болельщиков на трибунах было, конечно меньше, чем ожидалось, но Президент приехал. В vipложе вместе с главой государства — экс-президент Украины Леонид Кравчук, почетный президент клуба ФК «Металлист» Александр Ярославский, президент «Металлиста» Сергей Волик, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов.

Матч закончился убедительной победой «Шахтера» — 2:0. Как сообщает сайт «Лига-Новости», во время вручения Кубка Украины победителям Виктор Ющенко даже расцеловался с президентом ФК «Шахтер» Ринатом Ахметовым. Нет, все-таки футбол — это сила!

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters