Бывало и лучше

Завершился чемпионат Украины по волейболу среди мужских команд суперлиги. Перед началом финальной серии плей-офф две харьковские команды — «Локомотив» и «Юракадемия» — небезосновательно рассчитывали на медали. «Локомотив», как флагман отечественного волейбола — на золото в противостоянии с киевским «Локомотивом», а «Юракадемия» — на бронзовые награды в борьбе с черкасским «Импексагроспортом». Однако в решающей стадии чемпионата харьковчане вынуждены были довольствоваться только серебром.

В «битве за золото» после двух неудач на родном паркете харьковские железнодорожники хотели сыграть выездные матчи в Киеве так, словно серия только стартовала, то бишь с нуля, позабыв прошлые промахи. Однако, на ошибках принято учиться. Гости отчетный матч начали за здравие. Уже к первому техническому перерыву смелые и быстрые харьковчане имели «армянское» равновесие (8:4), ко второй паузе его не растеряли и уверенно довели дело до логического завершения. Казалось, что такой «Локомотив» не остановить, но у киевлян нашлись методы борьбы с победителем регулярного сезона. Вторая партия остается за киевлянами с разгромным счетом 25:17. Третья партия, как это часто бывает, стала ключевой. После старта гостей (8:4) хозяевам было совсем непросто «сесть на колесо», но они не только выровняли ситуацию (10:10), но и ускорились (16:13). Доиграть партию без нервотрепки не удалось, но, сцепив зубы, со счетом 2:1 повел киевский «Локомотив». Продолжения равной борьбы в четвертом сете не получилось. Столичные волейболисты практически не ошибались, что предопределило их конечный успех, который переполненный зал столичного спорткомплекса «Сокол» приветствовал стоя.

«Юракадемия» сопротивлялась дольше. После того, как в Черкассах и Харькове команды разделили победы, решающий пятый матч состоялся в Черкассах, однако в драматичном и напряженном поединке, длившемся пять сетов, победили черкассцы, и юристы вообще остались без медалей в нынешнем сезоне.

Трудно однозначно оценить итоги выступления наших команд, но, говоря коротко — бывало и лучше.

Сегодня, когда медали вручены и чемпионат завершен, настало время подготовки национальной сборной к отборочным играм чемпионата Европы 2009 года. Первый тур в словацком городе Попраде начинается 23 мая. Соперниками нашей команды будут сборные Чехии, Словакии, а также победитель пары Румыния — Люксембург. Затем эстафету примет Пльзень (Чехия). Второй тур пройдет с 30 мая по 1 июня. Победитель каждой из шести подгрупп попадает в финальный этап Чемпионата Европы. Команды, занявшие вторые места, будут бороться за оставшиеся три вакансии.

Главный тренер национальной сборной страны (он же — главный тренер харьковского «Локомотива») под знамена сборной призвал следующих игроков: Сергея Гуменюка, Дмитрия Сторожилова, Евгения Капаева, Александра Стаценко, Дмитрия Теременко, Андрея Дьячкова, Дениса Фомина из харьковского «Локомотива», Константина Бакуна, Дмитрия Бабкова, Юрия Гладыря из киевского «Локомотива», Сергея Середу из харьковской «Юракадемии» и Николая Рудницкого из черкасского «ИмпексАгроСпорта».

Окончательный состав сборной определится на завершающем сборе в Ужгороде накануне первых игр отборочного утра.