Вакцинация детей — не государственное дело?

Вакцинация детей — не государственное дело?

И снова во всех городах и весях Украины поминают недобрым словом Закон о госзакупках. Государственные органы власти, в очередной раз «провалив» тендерные торги, ни много ни мало, — поставили под угрозу здоровье детей.

Да еще самых маленьких – тех, кто сейчас вместе с мамой находится в родильном доме.

Впрочем, находятся уже не все — 5 мая из роддомов Киева выписывали новорожденных, так и не сделав им на третьем дне жизни положенную прививку БЦЖ. Ту самую, которая должна уберечь малышей от туберкулеза…

Прививок для маленьких харьковчан не хватит и до конца недели…

Что делать в ситуации, когда покупка вакцины за деньги из госбюджета сорвана, а оплатить ее приобретение за счет средств города — значит нарушить закон, решали 6 мая на заседании исполкома городского совета.

Потребность города, с учетом ревакцинации детей в возрасте 7 и 14 лет, составляет 56000 доз вакцины в год, стоимость импортной вакцины для одной прививки — 11 гривен. Город в состоянии найти внебюджетные средства, чтобы немедленно закупить вакцину, уверен Михаил Добкин.

Но проблему нельзя решить, просто обратившись к спонсорам. Вакцина БЦЖ относится к препаратам, требующим строгого контроля хранения и доставки. Поэтому необходимо разработать механизм, исключающий приобретение некачественного препарата. В дальнейшем эти наработки должны лечь в основу проекта городской программы обеспечения родильных домов и поликлиник вакциной БЦЖ.

В условиях, когда государственные программы не выполняются, а поправки к бюджету-2008 не приняты до сих пор и вряд ли будут приняты в ближайшее время, город должен сам позаботиться о своих маленьких гражданах, считает мэр.

Михаил Добкин намерен предложить председателю областного совета Василию Салыгину объединить усилия города и области в решении этой проблемы.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters