«Колокольный звон» еще и объединяет

«Колокольный звон» еще и объединяет

Духовная поэзия и духовная музыка в одном украино-российском концерте. «Колокольный звон пасхальный» объединил православных поэтов приграничных областей — Харьковской и Белгородской. Организаторы ставили себе целью не только обратиться к вечным ценностям, но и в очередной раз напомнить о единстве двух славянских народов.

Вера, надежда и любовь, молитва и покаяние, терпение и всепрощение. Украинские поэты из Харькова и российские из Белгорода читают свои стихотворения на православную тематику. Среди них как светские люди, так и те, кто посвятил себя церковному служению. Кроме того, прозвучали стихи митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Концерт слушают депутаты Белгородской областной думы, представители Харьковской и Белгородской епархий, преподаватели, курсанты и студенты.

Духовная музыка требует от исполнителя особого душевного настроя, считает дирижер камерного хора Харьковской филармонии Андрей Сиротенко.

— Состояние музицирования — это уже подключение к каким-то высоким энергиям, это совершенно другое состояние, — говорит хормейстер. — А духовная музыка — тем более. Она требует иного отношения, чем обычная, более возвышенного внутреннего состояния.

Главный организатор концерта и автор текстов для всех музыкальных произведений — поэт Александр Романовский. Почетный член Союза писателей Украины и член аналогичного российского объединения, к духовной поэзии он пришел уже в зрелом возрасте.

— Я начал писать достаточно поздно. Писал лирические стихи, философские. А с возрастом стал ближе к Господу; стал понимать, что чем больше человек знает, тем больше осознает: есть то, что он никогда не познает, — это Господь Бог.

Украино-российский состав участников и гостей, «общеславянская» тема — обусловили соответствующую риторику. Во время концерта немало говорилось о единстве. Общая история, корни и общая православная вера — душа обоих народов — это то, что должно сблизить украинцев и россиян, считает Александр Романовский. Но объединение ни в коем случае не формальное, не на государственном уровне, добавляет автор духовных стихотворений, а на уровне человеческого общения, взаимного дополнения культурных ценностей, помощи в образовании, науке, форумах, фестивалях и конференциях.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters