В детский сад — на лифте

В детский сад — на лифте

«В нашем городе дефицит красивых доминирующих зданий, как культовых, так и современной архитектуры», - считает главный архитектор Харькова и председатель градостроительного совета Сергей Чечельницкий. Но, тем не менее, нельзя не отметить, что в последнее время наметились положительные тенденции.

Храм ко Дню рождения

Секретарь Харьковской епархии УПЦ МП отец Михаил рассказывает, что первоначально в Сквере афганцев возле станции метро «Научная» планировали построить часовню памяти мученика Евгения, но теперь возводится полноценный храм. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима принято решение освятить его в честь Иконы Божьей матери взыскания погибших. «Мученик Евгений не до конца канонизирован, поэтому в его честь пока нельзя назвать храм, но икона мученика Евгения в храме обязательно будет», — говорит священник.

Подрядчик — «Жилстрой-1» — прекрасно справился с задачей, — считает мэр. В самом деле, глядя на практически завершенный красавец-храм в стиле барокко, трудно поверить, что в ноябре он был еще в проекте. «Этот храм станет одним из символов нашего города», — уверен Михаил Добкин. 23-го августа на освящение храма пригласят гостей города, в том числе иностранные делегации.

Спорный вопрос

Храм Иконы Божьей Матери не подавляет, напротив, выглядит изящно и легко, гармонично вписывается в пространство. Это радует еще и с той точки зрения, что его параметры (высота — 26 метров, вместительность — 250 прихожан) не слишком отличаются от вызвавшего столько споров проекта храма во имя Святых Жен Мироносиц у Зеркальной струи, высота которого — около 40 метров, вместительность — около трехсот человек.

Сергей Чечельницкий считает необоснованными опасения, что храм «задавит» Зеркальную струю, хотя величественное здание, несомненно, будет доминировать в прилегающем районе.

Любимый харьковчанами сквер сохранится практически полностью, придется спилить всего 20–30 деревьев. Сохранится и Аллея комсомольцев, но бюсты поставят ближе к Зеркальной струе. Их заново отольют в бронзе, постаменты будут гранитными.

В соседстве храма и памятников комсомольцам нет никакого противоречия, — говорит главный архитектор города. Ведь людей, положивших жизнь на алтарь Отечества, церковь считает праведниками…

Ужас в стиле «авэкко»

Желание общественности контролировать деятельность градостроительного совета понять можно — не все его решения можно признать удачными. Проходя мимо зданий, строящихся по Сумской, 10 и Сумской, 70, горожане порой безотчетно втягивают голову в плечи — настолько чуждо, дисгармонично выглядит среди исторических зданий Сумской «нетленка» архитектора Олега Дроздова. В народе эти здания уже окрестили «гробами»…

Между тем, по словам Сергея Чечельницкого, здания строятся на законном основании, во времена мэра Шумилкина градосовет «благополучно» утвердил эти проекты. Независимо от того, чем было продиктовано такое решение, благодарить за него не хочется. Скорее, доброго слова заслуживают те члены совета, кто все-таки выступил против. Это Владимир Новгородов, Сергей Чечельницкий, Татьяна Поливанова. «Этот кусочек Сумской — «ручная работа», и вдруг ставить здесь такую коробку… Это не очень хорошо, некорректно… Эти здания придавят Сумскую, — считает Сергей Чечельницкий.

Как же быть с «гробами»? Если с юридической стороной дела все в порядке, остается сторона моральная. Вот и повод хозяину зданий, Александру Фельдману, не на словах, а на деле доказать любовь к родному городу — убрать с центральной улицы монстров в стиле «авэкко», не навязывать безвкусицу поколениям харьковчан…

В садик поедем на лифте

Многочисленные строительные краны над городом не ахти как красивы, но все же радуют глаз — Харьков растет и развивается. На днях градостроительный совет одобрил два эскизных проекта по застройке многоэтажными жилыми комплексами — по улице Целиноградской на Алексеевке и «Каштаны» в районе метро «Киевская», на пересечении улиц Шевченко, Матюшенко и Гастелло. Оба комплекса будут иметь развитую инфраструктуру — подземные паркинги, магазины, офисные помещения, спортивные залы. Уже сейчас, до начала строительства, на Целиноградской упорядочена прилегающая территория, построена спортивная площадка с покрытием, выполненным по итальянской технологии.

Не забыли проектировщики и о «детском вопросе». На Целиноградской будет детский центр, а на втором этаже комплекса «Каштаны» разместятся группы детского сада — родители малышей наверняка оценят такое удобство! А в квартирах двух секций первого этажа будут жить люди с особыми потребностями — здесь предусмотрены пандусы для безбарьерного передвижения таких граждан.

И две 22-х этажки на Целиноградской, и «Каштаны» авторы постарались спроектировать запоминающимися, не похожими на другие объекты. Архитекторы считают, что новые здания улучшат панорамный вид города.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Скептик 21.07.08, 17:02
     

    Ирина, поздравляю Вас! раньше моим любимым журналистом был Заур Турганов, но теперь Вы перехватили сие почетное знамя. Знаете, Вы настолько дисгармонируете с названием газеты, что или ее нужно переименовывать, или Вам уходить, притом не во время Регионов, вполне еще приличную газету, а в боевой листок Натальи Михальны свет Витренко. Увы, лишен возможности оставить комментарий к вашему шедевру об украинском языке. У вас там была фраза, что Ворд не смог даже подобрать синонимов к слову, кажется, "спортівец". Ирина, Вы удивитесь, насколько многих слов не знает Верд, а главное, он НИКОГДА не предлагает синонимы, а предлагает возможные варианты написания.Что же касается этой статьи... Упустим описание, как именно коммунистка Зоя К. клала жизнь на "алтарь Отечества", а также художественную ценность бюстов. Но насчет "порой безотчетно втягивают голову в плечи" Вы попросту врете. Кроме того, "гробом" называют ХАТОБ, а не АВЭКовские новостройки. Кроме того, на месте ближнего к площади Конституции здания была старая филармония, потом руины, потом хроническая стройка. Но судя по всему, по вашему мнению, руины, есстественно гараздо лучше вписываются в "сделанный в ручную кусочек Сумской".В целом, то, как Вы пишете славное напоминание о совке, "даешь", и коммунизме и "негры в Америке недоедают". Увольняйтесь, Витренко по вам уже плачет. Или... переименуйте газету. В "Давтянское объективно", или "прогрессивно-социалистическое Оъективно"

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters