Новая фамилия от наказания и банковских долгов не спасет

Каждый год около девятисот харьковчан меняют имя или фамилию. В первую очередь люди избавляются от неблагозвучностей, но бывают случаи, когда и обычное имя или фамилия владельца не устраивают.

Да хоть Герцог Анжуйский…

С просьбами о смене фамилии чаще приходят разведенные женщины. Но тенденции свидетельствуют о том, что в будущем таких обращений станет меньше: брать общую фамилию уже не модно.

Еще одна причина для смены личных данных — поездка за рубеж.

– К нам обратился мужчина с простой русской фамилией, которую он захотел поменять на фамилию, эквивалентную Герцог-Анжуйский (настоящую я по этическим причинам назвать не могу), — говорит заведующая отделением Орджоникидзевского РАГСа Ирина Белова. — Свой выбор он объяснил тем, что собирается к бабушке во Францию и с такой фамилией легче будет получить визу.

Меняют фамилии и те, кто ездили за границу как туристы и без соответствующего разрешения устроились там на работу. На родину они возвращаются с отметкой о нарушении законодательства. Поехать на заработки снова можно только с новыми паспортными данными.

— Одна женщина меняла фамилию, имя и отчество каждые четыре месяца, — говорит Ирина Белова. — Только ко мне пять раз обращалась. Но последнее время она не приходит. Может, потому, что теперь отчество менять нельзя, а, может, жизнь свою устроила.

Ограничения — только со стороны милиции

Процедура изменения фамилии — доступная. Первое превращение Иванова в Сидорова обойдется чуть дороже пяти гривен, а тем, кого и новая фамилия не устраивает, при повторной смене придется выложить уже 51 грн. Назваться можно как угодно, ограничения встречаются только со стороны милиции, да и то редко. В МВД следят за тем, чтобы люди не становились двойниками опасных преступников и не скрывались при помощи смены фамилий от ответственности. Новая фамилия от наказания и банковских долгов не спасет.

Но бывают случаи, когда смена фамилии принесла бы человеку пользу, а работники РАГСа вынуждены отказать.

— Как-то к нам пришел посетитель, который выглядел как мужчина, но по паспорту это оказалась женщина, — рассказывает Ирина Белова. — Она хотела поменять окончания фамилии, имени и отчества на мужские. Но сделать это можно только после операции по смене пола.

Впервые лидирует не Анастасия

Желающих изменить имя, а фамилию оставить прежней, мало. Как правило, на такой шаг идут люди, которые хотят кардинальных перемен в жизни, либо те, кого странно назвали. Большинство родителей для ребенка выбирают обычные имена. При этом они ориентируются на популярные фильмы и книги, национальные традиции, а главное — на моду. В этом году хит-парад мужских имен возглавляют Никита, Александр, Дмитрий, Максим и Артем. Среди женских впервые за последние годы лидирует не Анастасия, а София. Но Насти вместе с Дашами, Анями и Катями входят в пятерку самых популярных имен.

Большинство родителей приходят уже с готовыми именами, но иногда мама и папа не могут договориться. У одной пары дело чуть до развода не дошло — отец хотел назвать дочку Ангелиной, а матери нравилось имя Ева. Помирили родителей работники РАГСа, которые и придумали девочке имя Евангелина. Вряд ли она захочет его изменить. А любителей менять имена и фамилии работники ЗАГСа предупреждают: оформляя пенсию, придется собирать справки обо всех переменах. Нужно ли это вам, решайте сами.

Екатерина Грицаенко 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters