Коммунисты в тумане

Коммунисты в тумане

Одиннадцатого июля Верховная Рада провалила резолюцию о недоверии Кабмину. За принятие соответствующего документа проголосовали 174 народных депутата из 256 зарегистрировавшихся в сессионном зале. Фракции КПУ и Блока Литвина не дали ни одного голоса. Такого от коммунистов не ожидали…

Заставили задуматься

«Пусть это правительство в полной мере продемонстрирует свою некомпетентность, пусть она станет очевидной для всего народа Украины», — так объяснила харьковчанам результаты голосования в Раде народный депутат Алла Александровская. При всем уважении к Алле Александровне в целесообразность таких экспериментов над народом Украины я, как и многие, не верю.

«Куда идем? Чего хотим? Какие рубежи хотим преодолеть через пять, десять, пятнадцать лет? На эти ключевые вопросы ответа нет. Страна бредет, будто в тумане, без четко определенной цели», — это цитата из речи Петра Симоненко на состоявшемся в июне съезде КПУ. Действия коммунистов в последний день парламентской сессии еще сильнее сгустили туман над страной, и, безусловно, принесли им лавры самой загадочной фракции VI созыва.

Прежде всего, действия КПУ заставляют поставить под сомнение выводы политологов о том, что парламентские партии готовятся к досрочным выборам в парламент. Опубликованные около месяца назад данные независимой социологической компании Research & Branding Group показали, что у КПУ в случае реализации этого сценария имеется совсем неплохая перспектива. Возможная коалиция КПУ-ПР (многие считают такой вариант лучшим из возможных!) набрала 31,6% голосов опрошенных, остальные парламентские партии в сумме — только 29,1%. Таким образом, в коалицию вошли бы 234 депутата — не мед, но, случалось, работали и меньшим числом. Однако что-то в такой перспективе коммунистов не устроило…

И это дает повод задуматься о том, какое «что-то» оказалось достаточно жирной синицей в руке, чтобы «они, коммунисты» предпочли ее журавлю в небе.

«Очевидно, на прошлой неделе БЮТ вел переговоры с нашими коллегами по меньшинству, и, наверное, их каким-то способом убеждали, что голосовать за отставку правительства не стоит», — отметил народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. И добавил, что нынешняя оппозиция не хочет уподобляться Юлии Тимошенко, разглагольствуя «о шелесте купюр, о сотнях миллиардов гривен или сотнях миллионов долларов, которые перешли из одного кармана в другой». «Мы этого не заявили, мы уважаем позицию наших коллег по меньшинству», — добавил нардеп.

Заявляй — не заявляй, а слухами земля полнится. Поговаривают об интересе предположительного спонсора коммунистов Константина Григоришина к намеченной Тимошенко приватизации харьковского «Турбоатома». Рассказывают о договоренностях в курином бизнесе, не менее популярном среди лидеров КПУ, чем среди народных депутатов от БЮТ. Да мало ли, что еще со временем выплывет!

На первый раз прощается…

Коммунистам странным образом сошло с рук голосование за незаконные перевыборы мэра Киева. Сейчас в неудачном голосовании за отставку Кабмина винят, как ни странно, «регионалов». Но вот то, КАК винят, звучит тревожным звонком для «самой идеологической партии» — дескать, пожадничали «Регионы», вот БЮТ коммунистов и перекупил.

На вопрос, почему представители КПУ не поддерживают акции протеста против учений «Си Бриз», Наталья Витренко ответила: «Потому что они с Тимошенко — это уже всем понятно. Думаю, они и на президентских выборах будут ее поддерживать».

Как ни грустно, с первой частью утверждения приходится согласиться.

Но по поводу поддержки ЮВТ на президентских выборах возражения те же, что у нардепа от КПУ Катерины Самойлик по поводу гипотетической поддержки Ющенко «регионалами»: «Для Партии регионов такая коалиция означает только одно — политическую смерть. Ошибается тот, кто думает, что униженный и оскорбленный народ не способен мыслить… Не думаю, что в Донецке, Луганске и других юго-восточных областях люди проголосуют за Ющенко».

Если Наталья Михайловна все же окажется права, будет обидно за избирателей КПУ — получается, их мыслительные способности сами же лидеры оценивают ниже, чем интеллект сторонников «Регионов».

Непростая арифметика

Возможно, коммунисты сейчас больше думают о тактических задачах, чем о далеких президентских выборах. Например, о возможном переформатировании коалиции.

Но здесь вступают в силу неумолимые правила арифметики. У БЮТ — 156 (–1) мандатов, у КПУ — 27, у БЛ — 20, НУНС — 72. Силы БЮТ, КПУ и БЛ в сумме дадут 201 «штык», и если допустить такое странное переформатирование, оно не получится без НУНС, причем в сторону БЮТ склоняется самая радикально-националистическая часть этой разваливающейся фракции. Националисты, впрочем, тоже не в восторге от союза с коммунистами, и, если только будет возможно, обойдутся услугами блока Литвина.

Так что невообразимая «комуно-олігархічно-націоналістична більшість» скорее всего, не родится. А как долго продлится туманный ситуативный союз КПУ и БЮТ, какие плоды он принесет, покажет время. Не в обиду бизнесменам от КПУ будет сказано, цыплят по осени считают.

Есть ведь еще один фактор. У ПР по-прежнему 175 депутатских мандатов. Сложить их вполне возможно — а это, по прошлогоднему прецеденту, роспуск парламента. Кстати, ПР уже сейчас может аргументировать такой поступок так же, как в свое время БЮТ по поводу социалистов: одна из фракций парламента предала интересы избирателей. Ведь, с учетом положения в стране, иначе защиту «премьерки» коммунистами, как ни старайся, трактовать сложно.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Скептик 22.07.08, 08:47
     

    Ну и напоследок, Ирина. Никогда не пытались цитировать кого-нибудь более авторитетного, чем нардепа от КПУ Катерины Самойлик? Если уж пытаетесь делать некий анализ? Читать про "униженный и оскорбленный народ" в статье, претендующей на серьезность просто противно. Это ж не агитлисток, к которому Вы привыкли."Не думаю, что в Донецке, Луганске и других юго-восточных областях люди проголосуют за Ющенко». А зачем тут думать? Особенно про другие ЮВ области. Днепр дал Ющу 30%, Одесса и Харьков - 25%, Херсон - 40%. Проверьте цифры по ЦИКу, я могу немного ошибиться.Совершенно понятно что не думаете тут Вы, Ирина, а цитируемая вами коммунистка просто делает себе и КПУ пиар. Ей это простительно. Вам - нет.

  • #2 Скептик 22.07.08, 08:39
     

    И еще... Весь абзац "непростая арифметика" кажется мне несколько туманным. Зачем вообще коалиция без НУНС? С какого дива? «Комуно-олігархічно-націоналістична більшість» Какая составляющая тут Литвин? Он олигарх? Или националист? Если ПР может сложить мандаты, чего ж они этого не делают? Учитывая ваш и придуманный вами соц.агенством прогноз. Какое такое положение в стране? "Ведь, с учетом положения в стране, иначе защиту «премьерки» коммунистами, как ни старайся, трактовать сложно." Гениальная фраза! Трактовать поведение коммунистов очень легко, притом по разному.1) Они не видили смысла в бессмысленном голосовании, обреченном на провал и не хотели лажаться вместе с ПР2) Они, в отличие от Вас, прекрасно понимали, что Юля в оппозиции опаснее для них и ПР, чем Юля при власти3)Они, вполне логично полагали, что учитывая "положения в стране", Юлю надо оставить у власти, чтоб это самое положение в стране ударило по ее рейтингу. Вот вам три трактовки. Притом я не старался, придумались сами. Быстро. Как по мне, каждая из них логичнее того, что написали Вы.Вообщем, в тумане не коммунисты, а лично Вы. В таком глубоком, сизом тумане. Хватит травку курить, Ирина, Вы ведь уже не во "Временах регионов".

  • #1 Скептик 21.07.08, 21:24
     

    Ирина, а Вы потрудились посчитать сколько получила бы голосов резолюция, если бы за нее проголосовали коммунисты? 174+27 сколько будет? 201. +20 Литвина, хотя такие решения не в его характере. 221. Это меньше чего? Это меньше 226 голосов. Из чего следует, что ваша идея о сговоре коммунистов и БЮТ полная чушь. зачем Юле платить красным, если ей все равно, как они проголосуют?"Возможная коалиция КПУ-ПР (многие считают такой вариант лучшим из возможных!) набрала 31,6%" да вы что???? А это соц.служба уже господь Бог? Что не похожа она на независимую..."(многие считают такой вариант лучшим из возможных!)" Кто многие, Ирина? Кто такие эти многие? Союз коммунистов и олигархов это самое лучшее? хватит называть себя "многими"."На вопрос, почему представители КПУ не поддерживают акции протеста против учений «Си Бриз», Наталья Витренко ответила: «Потому что они с Тимошенко — это уже всем понятно. Думаю, они и на президентских выборах будут ее поддерживать»."Ну... раз Витренко сказала, значит так оно и есть. А то что учения санкционированы парламентом, а комми - парламентская партия, в отличие от Витренки, это конечно не причина.Ирина, из Вас аналитик - как из говна пуля. Вы объективны, как уксус сладок.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters