Скрытые обстоятельства

Скрытые обстоятельства

Третья попытка убийства бизнесмена Владимира Курило лишний раз подтверждает, что пуля — дура. Бандиты теряют квалификацию? Или все это — тщательно подготовленная инсценировка? К последней версии склоняется Евгений Колак, владелец ивестиционно-строительной фирмы «ВБК», которого Владимир Курило и его адвокат Алексей Стовба считают организатором покушений…

Девять граммов в руку

Утром 10 июля «Рейндж Ровер» Владимира Курило движется по улице Суворова в направлении проспекта Косиора. Бизнесмен — за рулем, его пятнадцатилетний сын — рядом, они что-то обсуждают вполголоса. Хорошая машина, любовь и полноценные дети — самое желанное тонизирующее питье для деятельного мужчины. Особенно в начале дня. И вдруг — треск, пули летят с улицы сквозь боковое стекло, свинец впивается в правую руку, испуганный крик сына, Курило закрывает его собой… куда-то запропастился пистолет… Потом пальба прекращается, он заводит мотор и приходит в себя уже на проспекте, там, где копошится народ, все эти люди, жующие ежедневную жвачку придуманных драм…

В активе: легкое ранение в правую руку, осколки стекла, ребенок жив и здоров. Свидетели видели подозрительный автомобиль красного цвета и даже записали его номер. В пассиве: какое отношение к случившемуся имеет этот автомобиль, поскольку, скорей всего, стреляли из придорожных кустов? Какой тип оружия использовался, кто стрелял и кто заказчик? Алексей Стовба, адвокат Владимира Курило, сделал предположение, что огонь вели либо из пистолета ПМ с глушителем, либо из автомата. Технические детали не так важны, однако стоит уточнить: очередь 9-миллиметровых пуль, одна из которых застряла в предплечье Владимира Курило, могла быть выпущена только из пистолета-пулемета, но никак не из автомата. В двух предыдущих покушениях на жизнь Курило, владельца и основателя фирмы «ПТК» («Продакшн трейд компани»), были применены дистанционно управляемые взрывные устройства — неважные стрелки, оказывается, были еще и безалаберными пиротехниками. Единственный, кому, по мнению Курило и Стовбы, выгодно устранение хозяина «ПТК» - это Евгений Колак, глава ИСФ «ВБК» и бывший коммерческий партнер Владимира Курило.

ВБК, ПТК и УК

Деловое партнерство «ПТК» и «ВБК» началось в 1995-м году, — рассказал Евгений Колак. Тогда ничто не омрачало их обоюдной фискальной симпатии, и все были довольны. В 1999-м году Курило предложил Колаку взять объект незавершенного строительства на проспекте Косиора, 122А. Фирма «ВБК» становится генподрядчиком (у Курило отсутствовала строительная лицензия), и с 2000 по 2003 год перечисляет на счет «ПТК» около 1 миллиона бюджетных гривен — по заказу Минобороны, 30 квартир строящегося дома должны были получить пограничники. В феврале 2004-го дом был сдан, в марте Курило вручил Колаку акты приема-передачи квартир, а в 2005-м пограничники обнаружили в своих владениях жильцов, которым «ПТК» эти квартиры продала по неизвестным причинам.

«ВБК» подает в Хозяйственный суд Харьковской области, который выносит решение и обязывает «ПТК» выплатить истцу 3,9 миллиона гривен и передать 1850 квадратных метров жилья. Вскоре, в 2006-м году, тот же Хозяйственный суд признает «ПТК» банкротом. Инициатором банкротства выступило ЗАО «Элит-Продакшн», учредителем которого является директор «ПТК» С. Н. Харшев. За все про все Владимир Курило должен заплатить чуть больше 100 тысяч гривен (рыночная цена дома — 40–50 миллионов). Одновременно прокуратура ведет следствие по нескольким десяткам уголовных дел, связанных с двойной продажей квартир. Через полгода дела закрываются Московским судом. «Я не могу понять, — разводит руками Евгений Колак, — как 20 томов уголовного дела можно закрыть в течение всего нескольких заседаний… А через месяц этот судья становится председателем Московского суда». Ни денег, ни площадей «ВБК» не получила, как не увидели своих квартир пограничники, оставшиеся с ордерами на руках.

Открытия и совпадения

Алексей Стовба уверен, что стрелявшие по машине Курило — всего лишь орудие истинных преступников, которые спланировали и организовали нападение. Это люди, — заключает Стовба, которые похитили и растратили государственные средства, выделенные под строительство жилья нашим славным пограничникам. Наконец-то Генпрокуратура выразила недоверие прокуратуре Харьковской области и передала дело их коллегам из Полтавы, — сообщил адвокат.

По натуре сдержанный Евгений Колак пришел в крайнее негодование, когда услышал обвинения Стовбы в том, что якобы он, Колак, является организатором покушений на Владимира Курило: «Я думаю, мы встретимся с адвокатом Стовбой по этим вопросам в суде». Обвинения более чем серьезные, подрывающие репутацию и фирмы «ВБК», и лично Колака, поэтому его юристы готовят соответствующее заявление в суд. Колак не находит логики в обвинениях Стовбы. «На сегодня Курило не имеет отношения к судебному процессу. Есть жильцы дома 122А по проспекту Косиора, есть дважды проданные квартиры… Я не могу понять, почему все зациклилось на мне. Это пиар-акция, рассчитанная на то, чтобы суд вынес нужное решение, чтобы отказать в квартирах пограничникам и оставить их в собственности других частных лиц». Суд, о котором говорит Евгений Колак, это суд Орджоникидзевского района, где жильцы дома 122А отстаивают свое право на жилье после того, как Хозяйственный суд 1 июля 2008 года признал акты приема-передачи (те самые, которые Курило предоставил в марте 2004-го фирме «ВБК») фальшивыми. А значит, недействительными, а значит, пусть пограничники засунут свои ордера… в водосточную трубу. Каким еще могло быть решение, если 1-й заместитель председателя Хозяйственного суда — Н. А. Стовба, во внеслужебное время родная мама адвоката Алексея Стовбы.

Евгений Колак недавно открыл два пикантных обстоятельства, две закономерности, если угодно. Вопервых, Владимир Курило 29 октября 1981-го был осужден на 4,5 года лишения свободы по части 2 статьи 81 УКУ за хищения на мясокомбинате, каковому факту есть документальные подтверждения. А во-вторых, все дела в отношении «ВБК» — «ПТК», которые рассматривает Хозяйственный суд Харьковской области, самым комическим образом попадают к одним и тем же судьям…

В свою очередь, адвокат Алексей Стовба сделал фундаментальное открытие в области причинно-следственных связей. Оказывается, 7 декабря 2007 года, когда Хозяйственный суд назначил экспертизу актов приема-передачи, — это тот самый день, когда произошло первое покушение на Владимира Курило! 27 апреля 2008 года экспертиза признала акты фальшивками, а 6 мая — хрясь! — второе покушение. 1 июля Хозяйственный суд вынес решение и признал акты недействительными, после чего 10 июля происходят известные события на проспекте Косиора. Узнав об этих гносеологических изысканиях Алексея Стовбы, Евгений Колак умилился, однако заметил, что с подобной хронологией не знаком, и добавил: «Я вообще сомневаюсь в каком-либо акте насилия. Я думаю, все это сделано, чтобы оказать давление на суд». Колак полагает, что три неудачные попытки убийства слишком уж напоминают умелую инсценировку, хотя, признаться, трудно вообразить себе отца, подставляющего под пули собственного сына. Только добросовестное следствие установит, кто играл по системе Станиславского, а кто поступал по законам Бога и совести. Жаль только пограничников. На кой они все это счастье сторожили?

Заур Туганов 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters