Игра на баяне в медицинских перчатках

Игра на баяне в медицинских перчатках

Саундрама способна придать простой истории универсальный смысл

Еще добрых три месяца осталось до фестиваля «Курбалесия», а в театральной среде уже замышляется нечто таинственное под кодовым названием «саундрама». Что это за направление, вокруг которого бродит современная режиссерская мысль, рассказывают организаторы «Курбалесии».

«Музыка не должна быть только фоном или украшением спектакля, настало время сделать ее главным действующим лицом», — примерно так размышлял создатель жанра саундрамы, московский режиссер и композитор Владимир Панков. В таком же ключе думает и часть харьковской театральной тусовки, которая непосредственно причастна к фестивалю «Курбалесия». Концепция 2008 года — «Музыкальный кулиш». Все спектакли — саундрамы.

«Ты целуй меня везде» — образ гибнущей России

До сих пор харьковские зрители могли видеть только один спектакль в новом жанре. Это был «Доктор» от коллектива Владимира Панкова «SounDrama». Театралам запомнился композитор-анестезиолог, который играл на баяне в медицинских перчатках.

— Когда всем становилось уж совсем кисло, включалась эта музыкальная анестезия, — вспоминает художественный руководитель театра «Котелок» и главный вдохновитель «Курбалесии» Владимир Гориславец. — Герои начинали петь, и наиболее яркой была отшумевшая песня «Ты целуй меня везде». Она там так здорово пришлась! Они исполняли ее на разные голоса и как русский плач — в результате получился образ отчаявшейся гибнущей России.

В спектакле «Доктор» музыка коснулась таких областей восприятия, которые не доступны просто режиссуре, — вспоминает Владимир Гориславец. По его мнению, саундрама способна придать простой истории универсальный смысл.

— Новая драма страдает серьезным недугом, — говорит режиссер. — Она представляет собой интересные зарисовки в виде киносценария или дневника героев-маргиналов: разных швалей, дряней и падших ангелов. Но в ней нет обобщения, нет глобального подхода и выхода в катарсисные состояния. А здесь, благодаря особой роли музыки, местечковая зарисовка стала портретом всего нашего постсоветского общества.

«Такое впечатление, что они с плеером родились»

Владимир Гориславец рассказывает: еще до того, как в его жизнь вошло понятие саундрамы, он понял, что для нового поколения режиссеров музыка значит больше, чем мы подозреваем. Со своими студентами режиссер проводил эксперименты: они рассматривали спектакль или этюд как музыкальную композицию.

— Пять лет назад я набирал курс и вдруг обнаружил, что этим ребятам гораздо проще разговаривать неким музыкальным языком, — вспоминает режиссер. — Такое впечатление, что они с плеером родились. Для современной молодежи музыка несет не изобразительный момент, а даже, может быть, религиозный смысл. Но то, что крутится в плеерах у молодых ребят, в звуковом оформлении спектаклей не используется. Глубокой работы украинский театр не провел, хотя мне кажется, что музыка для самого поющего народа на земле должна занимать особое место.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters