Владимир Давтян: «Все аттракционы в парке Горького — на постоянном контроле»

Владимир Давтян: «Все аттракционы в парке Горького — на постоянном контроле»

В последнее время вокруг парка имени Горького — немало разговоров. Говорят, что в парке несанкционированно рубят деревья, техническое состояние аттракционов оставляет желать лучшего, а реализация идеи пробивки дороги через территорию парка непременно разделит его пополам, и это негативно отразится на экологической ситуации.

Разговоры разговорами, но даже самые отпетые пессимисты не могут не отметить — за последние годы парк здорово похорошел и перестал напоминать «запущенный сад». Чем сегодня живет ЦПКиО имени Горького, мы узнавали у директора парка Владимира Давтяна.

— Владимир Саркисович, парк Горького для нас — больше, чем место отдыха, это — наша гордость. В прошлом году, когда открывали вот этот красивый фонтан, у горожан был настоящий праздник. Чем порадуете нас в этом году?

— Этот год не столь богат на события и масштабные перемены, как прошлый. Мы сохранили все, что было сделано в прошлом году, к сезону подготовились, и готовы принять заявки на проведение праздничных мероприятий. Первые заявки уже есть. К примеру, у нас будет проведен конкурс детского рисунка. Конечно, будет праздник, фейерверк, все как в старые добрые времена. Недавно в нашем парке появились два новых аттракциона — «Лебеди» и «Американские горки».

— Кстати, по поводу аттракционов… Какие меры принимаются в целях безопасности посетителей?

— Здесь хотелось бы сделать небольшое уточнение. Все аттракционы, принадлежащие непосредственно парку, находятся на постоянном контроле, и у нас на них не было зафиксировано ни одного несчастного случая. После цепи трагических случаев в Украине директорам и владельцам всех парков и мест отдыха предписано: прежде чем выделить хозяину аттракциона участок под аренду, следует обязательно сообщить об установке нового аттракциона и вызвать специальную комиссию, которая проведет полное его обследование. Но хотелось бы предостеречь и посетителей: на любом, даже самом безобидном на вид аттракционе необходимо строго соблюдать правила безопасности. И, конечно же, нельзя «ловить адреналин» в состоянии опьянения — это может плохо закончиться.

— В парке сегодня много старых деревьев, особенно на периферийных участках. Как Вы решаете эту проблему?

— Это наша постоянная головная боль. Раньше, при Союзе, в парке было зеленое хозяйство (штат насчитывал 36 человек), которое финансировалось из госбюджета, а сегодня мы проводим вырубку старых деревьев своими силами — за свои средства, руками дворников, уборщиков. Не хватает денег для приобретения саженцев, да и утилизация старых, больных деревьев, выкорчевка пней — тоже дело не бесплатное. По большому счету, нам хватило бы порядка миллиона гривен в год, чтобы постепенно обновлять зеленые насаждения… Чтобы привести в порядок парк, около 30% деревьев в течение 3–5 лет необходимо заменить. А у нас деревьев больше 10 тысяч. Мы же в месяц можем утилизировать 30–40 деревьев и на их месте посадить новые. Такими темпами нам жизни не хватит, чтобы выполнить необходимый объем работ. Нужны люди, техника и финансирование.

— Но парк все-таки выглядит довольно неплохо. Особенно если вспомнить, что здесь было десять лет назад…

— В последнее время городские власти нам серьезно помогают. Восстановлена колоннада, построен фонтан, проведено освещение, главные дорожки заасфальтированы, посажены газоны, розы, для клумбы возле памятника Горькому мы каждый год получаем цветы. В этом году нам выделены деньги на покупку садовой и поливомоечной техники. И еще: для парка закуплено 60 урн европейского образца для раздельного сбора мусора — сразу стало чище. К слову, люди довольно быстро привыкли к нововведению и уже не бросают весь мусор в одну кучу. Пластик, стекло, пищевые отходы — для всего есть специальные урны.

— В последнее время довольно бурно обсуждается вопрос пробивки дороги через парк. Что Вы можете сказать об этом проекте?

— Я отношусь к этой идее положительно. Дорога пройдет по самому краю, куда вообще, как говорится, не ступала нога человека. Ведь наш парк — один из самых больших в бывшем Союзе — почти 84 гектара. И можно сказать, что освоено около 80% территории, до окраины просто не доходят руки. Когда к нам приезжают специалисты из других стран, они всегда удивляются: как вообще можно содержать такую огромную территорию? А главное — зачем? Так что я не вижу проблемы в том, что за счет практически необитаемой территории хоть частично решится проблема перегруженности центральных улиц.

— То есть, можно сказать, что единственной вашей проблемой являются старые деревья?

— Конечно, нет. Вообще, это вопрос непростой. Нигде, кроме СССР, такие зоны отдыха, как наш парк, не были такими многофункциональными. В развитых странах и сейчас есть четкое разграничение: если парк ландшафтный, то там не устанавливают каруселей, если это парк аттракционов, то там не станут устанавливать сцену и кинозал, и т.д. У нас всегда парки отдыха относились к культурно-просветительским учреждениям. Вы знаете, что Харьковский Центральный парк культуры и отдыха имени Горького был лучшим в Союзе. После развала страны все пришло в упадок. Сегодня идет работа по реконструкции, а это не так просто, как хотелось бы. Но у нас коллектив энтузиастов, дело свое мы любим, поддержка со стороны властей есть. Нам бы, конечно, расширить штат, у нас не хватает не только озеленителей — нам нужны дворники, уборщики… Как и везде, на неквалифицированную работу народ особо не стремится. И все же, жаловаться грех. Постоянно растущее число посетителей только подтверждает, что, несмотря на проблемы (а у кого их нет?), парк имени Горького остается любимым местом отдыха харьковчан, и мы постараемся сделать все, чтобы так было всегда.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • пидараз ты 02.05.09, 18:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 ввв 18.07.08, 10:52
     

    Потому что головы на плечах небыло - под градусом лезть на аттракцион и вставать при этом во время его работы.

  • #0 Бильб 17.07.08, 19:49
     

    Спросите у него, почему 17-летняя львовянка разбилась в апреле? Лучший парк, блин.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters