Магия числа «13»

Магия числа «13»

Регби — одна из самых популярных игр в мире. Она имеет несколько весьма заметно отличающихся друг от друга разновидностей. Эти варианты называются, как правило, по количеству игроков (регби-13, регби-15, регби-7), однако отличия лежат вовсе не в области математики.

Регби-13 — наиболее жесткая и скоростная разновидность этой игры. Англичане называют ее регбилиг (регби-15 называется регбиюнион). Последнее время во всем регбийном мире наблюдается резкий скачок популярности регбилиг. Первая в Украине команда по этому виду спорта была создана в Харькове в 2006-м году и получила название «Легион-XIII». Инициатором ее создания стали Артур Ваграмович Мартиросян, заслуженный тренер Украины, один из ведущих специалистов по регби в восточной Европе, и его сын, Артур Артурович Мартиросян, ставший главным и играющим тренером команды (в прошлом сезоне Артур Мартиросян-младший был включен в состав сборной Европы для участия в турнире «Всех звезд» в Прибалтике).

Поскольку в Украине пока что нет своего национального чемпионата по регбилиг, «легионеры» выступают — и довольно успешно — в открытом чемпионате России, где сейчас находятся на третьем месте в турнирной таблице суперлиги.

В минувший уик-энд гостями Харькова стала сборная команда Великобритании по регбилиг, пропорционально составленная из ведущих игроков студенческих клубов Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса. Возглавляет эту сборную, которая еще и имеет название «Пионеры», один из известнейших в недавнем прошлом британских мастеров овального мяча Крисс Роуз.

Магия числа «13» оказалась весьма действенной в данном регбийном случае. 13 июля оба Артура Мартиросяна празднуют одновременно свой день рождения (!), и именно 13 июля состоялся международный товарищеский матч по регби-13 между харьковской командой «Легион-XIII» и сборной командой Великобритании. Впрочем, можно смело утверждать, что для регбистов число «13» является счастливым. Так что эта математическая магия в соответствии с цветом регбийных мячей может считаться белой.

На торжественной церемонии открытия матча президент украиснкой федерации регбилиг Анатолий Покроев отметил, что это событие историческое в развитии регби-13 в нашей стране.

С первых минут встречи «Пионеры» из Великобритании постарались популярно объяснить, кто есть кто в этом поединке. Натиск британцев довольно быстро увенчался успехом: уже к пятой минуте встречи подопечные Крисса Роуза и его помощника Джерарда Кинана вели со счетом 10:0. Харьковские болельщики слегка приуныли, но «легионеры» довольно быстро перешли к ответным действиям. На 15-й минуте капитан харьковчан Александр Скорбач после красивой комбинации осуществляет удачную попытку. Еще через несколько минут город соперника берет Олег Мархай и несколько выравнивает положение. Однако в конце тайма британцы вновь перехватывают инициативу, и удачно ее реализуют. На перерыв команды уходят при счете 8:16 в пользу «Пионеров». Второй тайм явился лучшей пропагандисткой акцией в пользу регбилиг. Обе команды сумели продемонстрировать все, или, по крайней мере, почти все, чем привлекательна эта игра. И все-таки решающим фактором явилось ощутимое превосходство гостей в опыте. На две удачные попытки в исполнении «Легионеров» британские студенты ответили четырьмя взятиями города и одной успешной реализацией. В итоге — 18:34 в пользу сборной Великобритании.

А завершила программу этого дня товарищеская встреча, но уже не на регбийном поле, а за общим столом за бокалом пива! По старой доброй английской традиции, принятой в регби-13.

Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters