Пора готовиться к зиме

Пора готовиться к зиме

Только закончился отопительный сезон этого года, как возникла угроза остаться без тепла в следующем. Теплосети, например, уже успели «порадовать» жителей Харьковского района: на подъездах появились объявления, что денежных средств на ремонт тепловых магистралей и отопление на 2008 год нет.

Выходом в такой ситуации могло бы стать автономное отопление. Но установка его в отдельной квартире запрещена Постановлением Кабинета Министров Украины № 1268 от 31.10.2007 г. «О внесении изменений в Правила предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения» и Приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины № 165 от 06.11.2007 г.

В Харькове количество квартир, в которых установлено индивидуальное отопление, минимально (0,54% закрытых лицензионных счетов), — рассказывает начальник коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» Центра контроля и учета теплопотребления Александр Твердоступ. Острой необходимости в установке автономного отопления в квартирах харьковчан нет, — считает он. «Наше предприятие обеспечивает жителей города теплом и горячей водой на достаточном уровне. Если кого-то не устраивает качество предоставляемой услуги, он может обратиться к нам, мы рассмотрим и постараемся ликвидировать причины недовольства. Население имеет большие задолженности по теплу, некоторые жители не платят по несколько лет, суммы долга по отдельным квартирам составляют более тысячи гривен. Ремонт тепловых магистралей, оплата за газ и электроэнергию теплосети невозможны без поступления средств от населения. Предпринять какие-либо меры к неплательщикам теплосети не могут — закон «О жилищно-коммунальных услугах» запрещает отключать тепло в квартирах. Люди вместо того, чтобы совместно с теплосетью способствовать улучшению качества предоставляемого тепла за счет своевременных платежей, предпочитают отключиться и установить автономное отопление».

Согласно Приказу Министерства ЖКХ № 169 от 06.11.2007 г., установить индивидуальное отопление можно, но только на весь дом. Сейчас все новостройки имеют именно такую, автономную систему отопления. Что же касается остальных домов, то на сегодняшний день еще ни один из них не был отключен от централизованной системы отопления.

Для установки автономного отопления всем жильцам необходимо, в первую очередь, погасить долги. После чего владельцу дома необходимо написать заявление в местные органы власти с указанием причины, по которой жильцы хотят отключиться от сетей центрального отопления и горячей воды. К заявлению прилагается копия протокола общественного собрания жителей по вопросу об отключении от отопления и горячей воды и принятии решения об устройстве в доме автономного отопления. Решение должно быть поддержано всеми жильцами.

В течение месяца созданная местными властями комиссия должна рассмотреть документы и принять решение. При положительном ответе заявителю предоставляется перечень организаций, в которые необходимо обратиться для получения технических условий разработки проекта индивидуального отопления и отсоединения от тепловых сетей. Если вам отказали в установке автономного отопления и вы с этим не согласны, спор решается в судебном порядке.

Чтобы сэкономить время и нервы, Александр Твердоступ советует обратиться в проектно-монтажную организацию, заключить с ней договор, и та сама получит технические условия, разработает проект автономного отопления и отсоединения от тепловых сетей, согласует его со всеми необходимыми организациями.

Работы по отключению от централизованного отопления проводятся в неотопительный сезон и выполняются этой же монтажной организацией. После завершения работ составляется акт об отключении дома от тепловых сетей, который утверждается комиссией.

Все работы производятся за счет жильцов. Стоимость - от 40 тысяч гривен, в зависимости от сложности выполняемых работ и состояния внутридомовых тепловых сетей.

Существуют различные мнения о том, выгодно ли автономное отопление, не принимая в расчет, что это, безусловно, удобно. На самом деле все зависит от того, чем отапливать. При газовом отоплении за потребленный кубометр газа мы платим 0,345 грн, в среднем за месяц расходуется 200–300 кубометров с учетом подогрева воды, итого 70–100 грн в месяц. При электрическом отоплении платить придется гораздо больше. Зимой попробуйте установить в каждой комнате по обогревателю — счет за электричество и покажет, во что примерно вам будет обходиться отопительная самостоятельность.

Опрос

Оксана, 29 лет
жительница Коминтерновского района
В квартире тепло, но обязательно включен обогреватель.Поэтому платим и теплосети, и облэнерго
Александра, 43 года
поселок Безлюдовка
В квартире очень холодно и сыро. Хотели этим летом установить индивидуальное отопление, но разрешения на отдельные квартиры не выдают. А целым домом его установить невозможно из-за наличия неблагополучных семей, которые платить не будут
Арсений, 32 года
Червонозаводской район
Установили прошлым летом электрическое отопление. Оказалось невыгодно — отапливает плохо, а платим много
 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #15 родион 07.08.09, 17:46
     

    на самом деле это очень доходная статья от горисполкомов до жилкомсервисов, взятки просят в тысячах, корупция без стеснения. придите к себе в район и вы узнаете цену сколько это стоит, для приличия поломаются навесят науши что это нереально, но если будете диликатны и правильно настойчивы узнаете цену решения вопроса и тут вы охуе... а реально это все противозаконно , закон дышло... в области исполкомы вас целуют если вы хотите отключится они немогут тянуть котельные и здесь вопрос кому это выгодно??? давайте вернемся к этой теме ведь она сейчас очень актуальна.Обектив!!! подымите журналистское расследование, пробейте все органы этой цепи и вы получите шикарный!!! сюжет на самом деле это волнует многих горожан и к сезону это очень актуально. А ВАМ СЛАБО;)))

  • #14 Бэтмен 22.07.09, 04:47
     

    Они об этом не думают у них аффтономка стоит и им на это насрайт. Или вообще каждый день вечерним самолетом в теплые края летает . По закону клоуны из ЖЕКа должны сделать три контрольных замера температуры в квартире и составить акт,а они приходят щупают батарею и говорят у Вас одна холодная а остальные греют... Только вопрос как? делают перерасчет, но от этого перерасчета в квартире теплее не становится.Мао Дзе Дуна на них нету . Разговор короткий украл - к стенке.Хотя даже с таким раскладом все равно былобы дерьмо только во много раз дороже.Согласен с Серегой. Мочить всех!!!!

  • #13 пногш 02.04.09, 12:49
     

    У наших депутатов жены больше от них не забеременеют----- потому что они ГАНДОНЫ!!!!!!!!!!!!!

  • #12 Роман 04.02.09, 13:22
     

    Расходы на автономное электрическое отопление - минимальны , сейчас сушествуют приборы которые вешаються на стену и включаються в электро сеть , потребление их конечно до 2х киловат, но вместе с недельным программатором эти батареи экономят 30 поцентов электричества . И на них не нужно разрешения только сертификат

  • #11 Роман 04.02.09, 13:21
     

    Расходы на автономное электрическое отопление - минимальны , сейчас сушествуют приборы которые вешаються на стену и включаються в электро сеть , потребление их конечно до 2х киловат, но вместе с недельным программатором эти батареи экономят 30% электричества .

  • #10 Иван 22.12.08, 22:24
     

    Разве ето Теплосети в Писочине?в квартире 17 градусов,стены цветут как сады,о горячей воде вообще говорить нечего.

  • #9 елена 21.10.08, 21:30
     

    автономка в отдельной квартире запрещена, но интересно каким образом ее по сей день делают если через частную фирму устанавливать.

  • #8 Сергей 17.09.08, 14:56
     

    Мочить всех!

  • #7 Руслан, Полтавская обл. 28.07.08, 11:26
     

    Автономное отопление хочу поставить не для того, чтобы сэкономить, а что-бы в квартире тепло было! А при централизованом отплении дождаться тепла нереально, максимум - "церковный воздух"...

  • #6 Елена 22.07.08, 09:58
     

    какие всетаки безсовестные эти чиновники!Мы такие деньги платим еще и "способствовать" им должны.Да как таких земля носит?Побойтесь Бога,Твердоступ!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters